https://www.sports.ru/images/object_98.1263414481.35604.jpg

Какой интересный сюжет нам подарили накануне Австралиан Опен Шамиль Тарпищев и Светлана Кузнецова. Всколыхнуло) Хочу поговорить об этом, а заодно о качествах нашей теннисной журналистики.

За что теннисисты не любят журналистов

История началась тем, что «Спорт-Экспресс» за авторством Евгения Федякова опубликовал новость. В новости черным по белому написано «что же касается Светланы Кузнецовой, то у нее, к сожалению, появились элементы звездной болезни», и из-за этой фразы Тарпищева собственно и разгорелся весь сыр-бор.

Вот если бы я была Евгением Федяковым, я бы когда услышала от Тарпищева эту фразу, я бы заволновалась. Это же очевидно, мне кажется, что будучи опубликованной она станет поводом для начала открытого конфликта. Входило ли это в планы Тарпищева? Вряд ли. Это называется человек сболтнул лишнего. Шамиль Анвярыч вообще не очень дружит со словами. Не то чтобы он совсем не умеет разговаривать, но он не умеет что называется «держать речь». У него небогатый словарный запас, из-за этого у него сильно в ходу канцелярит, а когда нет на подхвате готового устойчивого выражения, он употребляет слова не по назначению, не фильтрует эмоциональные оттенки – типичное поведение человека нетекстового формата. Вполне возможно, он имел в виду, что Светлана после Ролан Гарроса изменилась – в том смысле, что раньше недооценивала себя, а теперь ведет себя согласно своему достоинству. Но первое, что ему пришло в голову, чтобы вербализовать эту мысль, это выражение «звездная болезнь». Может быть, он даже не вкладывал в эту фразу никакого негатива. А может быть и вкладывал, но тут ситуация рисуется уже под другим углом.

Ах, эта тонкая грань между рабочим и личным в отношениях с журналистами. То, что ты можешь сказать в приватной беседе, не всегда можно сказать для печати. И такое бывает сплошь и рядом, когда вроде бы хорошо знакомые журналисты, с кем вроде бы хорошие доверительные отношения, ловят что называется на слове некстати расслабившегося чиновника прежде, чем тот успеет подумать о последствиях. Вот за это не любят журналистов. Вот если бы я была Евгением Федяковым, я бы первым делом спросила – Шамиль Анвярович, вы уверены, что хотите сказать именно это? Конечно, Тарпищев бы сразу опомнился, и новость не получилась бы такой эффектной, но зато мне грела бы душу мысль, что по моей вине не поссорились два человека. Если уж хотят ссориться, пусть как-нибудь без меня. Ну и потом, мне кажется, это не очень дальновидно – вряд ли Тарпищев будет благодарен Федякову, что тот подложил ему свинью. Впрочем, отношения Тарпищева и «Спорт-Экспресса» такие старые и такие крепкие, что может выдержат даже такое испытание.

За что Светлана Кузнецова не любит Шамиля Тарпищева

Симптоматично, что Светлана публично приняла вызов. Симптоматично, потому что Света у нас теперь проводит в жизнь политику открытости – у нее свой сайт, у нее свой пресс-атташе, который доступен всем смертным даже по ICQ и скайпу. Все бы наши теннисистки взяли с нее пример, было бы замечательно (а то с мамой Дементьевой как-то пыталась договориться об интервью, но в итоге повесила трубу переживая безмерное чувство вины, что беспокою небожителей не после победы над Сереной на Кубке Кремля, как все порядочные журналисты, а, о ужас, на каникулах. Динара Сафина читает наш сайт, просит придержать пользователей, которые про нее плохо пишут, но интервью давать отказывается. У Чакветадзе – папа посылает к маме, мама к папе, детский сад. Это же ж невозможно так работать честным людям. Извините, наболело).

Тарпищев и раньше говорил в прессе о Кузнецовой не самые приятные вещи, Света только вяло отбрыкивалась – отвечала, если вопрос зададут. Ну и потом, это было не так критично. Эти неприятные вещи нивелировались искренней и глубокой убежденностью Тарпищева, что следующий год будет непременно годом Кузнецовой – ну то есть понятно же, что любит, верит и ждет, чего к словам-то цепляться. Но тут видимо задело за живое. Настолько, что Света не захотела выяснить отношения тихо, по-семейному. Она решила вступить в этот конфликт, сделать его еще более явным. Этот поступок я бы не сказала, что дальновидный, потому что за сборную все равно придется играть, если она хочет поехать на следующую Олимпиаду. Конечно, сборная и Тарпищев это не то же самое, что например, «Челси» и Абрамович, и Светлане путь туда не закрыт в любом случае, но этим письмом она сделала свое будущее пребывание в сборной, кхм, менее комфортным. Впрочем, чисто по человечески ее понять можно, обидно все-таки, и про Олимпиаду она наверное в этот момент думала в последнюю очередь.

Однако, после спича Кузнецовой ситуация не прояснилась, наоборот дело стало совсем ясное, что дело темное. Оказывается, Тарпищев отпустил ее с Кубка Федерации-2010 еще в прошлом сезоне и больше руки и сердца не предлагал. Тогда интересно, из чего Тарпищев делал выводы о звездной болезни? Да и потом, с каких пор отказ играть за сборную в ущерб личным интересам у Тарпищева расценивается как проявление звездной болезни? Вон Шарапова за страну два раза сыграла, однако ее причины всегда признавались Тарпищевым вескими и никакой звездности он за ней не замечал. Наверное, есть что-то другое, чего мы не знаем.

За что зрители не любят журналистов

Именно это «что-то другое» я и хотела узнать сегодня – по средам на канале НТВ+Теннис в прямом эфире идет передача «Тарпищев на приеме». Я понимала, что ситуация щекотливая, и не рассчитывала, конечно, что ведущий Александр Шмурнов подаст эту историю как главное блюдо сегодняшнего меню. Хотя стоило бы. Какое телевидение не нуждается в рейтинге? И если бы наш теннисный канал действительно работал по законам бизнеса, то они мало того что развили бы эту тему, они бы еще устроили по видеосвязи с Австралией Кузнецовой и Тарпищеву этакий вариант «К барьеру!». Но боже, какая видеосвязь, о чем я говорю – мы же живем не в 22-м веке, а всего лишь в 21-м. В общем, я думала, что Шмурнов просто упомянет для приличия, и мне было интересно, как он сформулирует свой вопрос. Но каково же было мое удивление, когда я поняла, что об этом никто не собирается говорить вовсе. И этого вопроса не коснулись бы, если бы один из любопытствующих зрителей не прорвался все-таки в эфир и не спросил бы, что называется, в лоб.

Вот мне интересно, они перед эфиром договорились не поднимать эту тему, или это все произошло с молчаливого согласия? Аргумент, что тема недостойна разговора, я даже не рассматриваю. Это можно было проехать, если бы Кузнецова не сыграла в обратку. А так, извините – капитан сборной страны поссорился с теннисисткой, которая в этой сборной сыграла больше всех матчей. И на что они рассчитывали? Что никто из зрителей не задаст этот вопрос? Ну тогда для верности надо было отключить звонки, сказать, что телефон сломался.

Смешно, ей-богу. Это называется прятать голову в песок. Я не могу осуждать Шмурнова, потому что перед ним стоял непростой выбор – отношения с главным по теннису в России или журналистская честь. Ведь не задать вопрос про Кузнецову – значит признаться, что ты, как журналист, ангажирован. А вот Тарпищева я в некотором роде даже осуждаю. Потому что к этому вопросу он оказался не готов, не продумал заранее программу действий и контрмер в этой щекотливой ситуации, и этим поставил себя из одной неловкой ситуации в другую, еще более неловкую. Он сначала попытался «снять» с себя обвинения – типа, я не говорил, что это звездная болезнь, я говорил «элементы звездной болезни». Как будто это что-то меняет. А главный месседж был такой – для Кузнецовой играть на Кубке Федерации это благо, это идет на пользу ее личным выступлениям, потому что в сборной работают такие спецы как Лариса Савченко и кто-то еще, не помню, кажется Ольховский. Ну да. Но это даже не важно. Важно, что это не имеет никакого отношения к теме разговора и никак не подтверждает слова Тарпищева об элементах звездной болезни у Кузнецовой. А какие это элементы? Фиг его знает – Шмурнов тему развивать естественно не стал, а у звонившего не было возможности задавать наводящие вопросы.

Может быть, многим эта драма в нескольких лицах покажется бурей в стакане воды. Конечно, по сравнению с Путиным и Ходорковским, да даже по сравнению с Пугачевой и Киркоровым, это все ерунда и яйца выеденного не стоит. А главное, что Шамиль Анвярович хочет, чтобы мы так и думали. И пока мы будем так думать, мы будем еще долго некоторыми местами сидеть в теннисном Советском Союзе. И журналисты теннисного телеканала будут бояться задавать вопросы в страхе испортить отношения. А блог на нашем сайте еще долго не будет обновляться, потому что для «Спорт-Экспресса», у которого ноги растут из Советского Союза, у Тарпищева время есть, а для нас его телефон отключен – последние полгода три человека из теннисного отдела пытались до него дозвониться, безрезультатно. Я с большим уважением отношусь к Шамилю Анвяровичу и считаю, что он очень много сделал для развития тенниса в России, и я по прежнему настаиваю, что он отличный капитан, но пора ему понять уже, что на дворе не Советский Союз, и что не модно уже сидеть на всех стульях. Почему бы ему не посвятить себя полностью поискам денег, чтобы Королевы не уходили под флаги Казахстанов. Ну и сборными пусть руководит, потому что у него это хорошо получается. А работать со СМИ у него плохо получается, так пусть за это отвечает специально обученный человек, который фильтровал бы «базар» и который просто не позволил бы всей этой истории случиться.

P.S. Кстати, мне до сих пор нужен заведующий прямым эфиром. Тот самый, который станет четвертым, кто попытается дозвониться до Тарпищева )) Ну и заодно сходит в Лужники на матч КД с индусами. А еще в феврале сходит на выставочный матч, где под руководством Тарпищева сыграют Кафельников, Сафин, Чесноков против Иванишевича, Курье и Бругейры.

Подпись автора

[url=https://StartCom.pro/?ref=kerberos2007
]Тариф «На 24 часа»Доходность:1.5% в день[/url]