призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Anime clubs [Аниме клубы] » Genshiken >> Genshiken


Genshiken >> Genshiken

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Kasei написал(а):

Хотелось бы узнать, что это за "специфическая среда для взращивания "элиты"

Элитный Клуб Геншикен, например))
А вообще, на мой взгляд - это среда (общество, коллектив, клуб и т.д.) незакрытого типа, целью которого является просветительская деятельность; это обладающие здравым смыслом, четкими представлениями, харизмой, умеющие думать люди, которые много знают, много учатся и главное - желают всем этим богатством делиться с другими.
Люди, которые сами хорошо разбираются, образно говоря, в предмете своей "любви" (будь то анимация, кинематограф или же игровая индустрия) и помогают другим видеть и знать больше.

Насчет критериев…
Шикимару, ты предлагаешь четыре основных пункта. Получается, что нужно оценить аниме по каждому из этих пунктов, а потом на основе полученных чисел вывести средний бал и это будет искомой оценкой?
Но теперь нам надо решить - что такое "хорошо" и что такое "плохо")))) То есть что такое "10", а что такое "4".
В системе образования достаточно четко выстроена модель оценивания, см. таблицу "Интегральная 10-балльная шкала оценки учебных достижений учащихся": https://ru.wikipedia.org/wiki/Десятибалльная_система_оценки_знаний_(Белоруссия)
Почему бы нам не создать свою модель? ^^

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

92

Шикимару написал(а):

ты сама себе противоречишь

Не противоречу ))
Неужели ты не видишь разницы между человеком незнающим по, скажем так, неопытности, и человеком, который не хочет расширять свой кругозор, так как для него это означает совершение абсолютно ненужных действий?  ^^
О моде на аниме и нежелании отбиваться от "толпы" Тотаку и Эйлеаран уже высказались, повторяться не имеет смысла

Eilearan написал(а):

Кто-то может опираться на знания и хороший вкус – хотя это, на мой взгляд, в некотором роде прерогатива взращенной в специфической среде так называемой «элиты»

Eilearan написал(а):

на мой взгляд - это среда (общество, коллектив, клуб и т.д.) незакрытого типа, целью которого является просветительская деятельность; это обладающие здравым смыслом, четкими представлениями, харизмой, умеющие думать люди, которые много знают, много учатся и главное - желают всем этим богатством делиться с другими.

Опять-таки не совсем согласна с данным понятием, почему собственно и спросила.
На мой взгляд, наличие у человека хорошего вкуса, тяги к знаниям, развитого мышления и т.д. в первую очередь зависит от того, как его с самого детства воспитывали родители, и только потом уже от общества в целом и круга общения данного человека. Да конечно, просветительская деятельность важна, однако она не является главным критерием в оценке умения принимать решения человеком самостоятельно на основании объективных данных, абстрагировавшись в некоторой степени от своего эмоционального настроя (в некоторой, ибо абсолютный объективизм невозможен по самой природе человека).

Подпись автора

Член Клуба [Яой]
Где-то так оно и есть

0

93

Kasei написал(а):

Неужели ты не видишь разницы между человеком незнающим по, скажем так, неопытности, и человеком, который не хочет расширять свой кругозор, так как для него это означает совершение абсолютно ненужных действий?

Моя цитата: «люди в большинстве своем не знают», ты пишешь: «однако абсолютному большинству это не интересно», а итог всего этого один и тот же – незнание. Причем в данном случае, ни ранее в постах, ни сейчас я не искала причины этого незнания, а лишь констатировала факт существующего явления. С чем именно ты не согласна?

Kasei написал(а):

На мой взгляд, наличие у человека хорошего вкуса, тяги к знаниям, развитого мышления и т.д. в первую очередь зависит от того, как его с самого детства воспитывали родители, и только потом уже от общества в целом и круга общения данного человека.

И как это противоречит тому, что те самые, скажем так «качественно, хорошо и правильно воспитанные люди»  потом образуют общества, которые привлекают таких же «хорошо воспитанных» или же просто тянущихся к знаниям людей? Те же родители-воспитатели не могут состоять в таких сообществах?) Я говорила о преемственности знаний.
Каким бы ни было воспитание – влияние родителей заканчивается примерно к 10 годам. Дальше на ребенка влияют образовательные учреждения и окружение. Дети не рождаются со знанием того, что хорошо, а что плохо, и не все родители увлекаются играми, кинематографом или анимацией. Поэтому я считаю, что основную роль в обучении и познании, выходящем за рамки образовательной системы, играет именно окружение. А по твоей логике, дети невнимательных, малознающих или просто нерадивых родителей заведомо обречены быть незнающими и необразованными, и никакое общество, а также интересы-увлечения не смогут их поднять на более высокую ступень развития?

Kasei написал(а):

Да конечно, просветительская деятельность важна, однако она не является главным критерием в оценке умения принимать решения человеком самостоятельно на основании объективных данных, абстрагировавшись в некоторой степени от своего эмоционального настроя

Тут, как я вижу, некоторая путаница понятий. Деятельность не может быть критерием, ни главным, ни второстепенным. «Критерий» – это признак, основание, мерило оценки чего-либо. А «просветительская деятельность» – это активность, собственно действия, направленные на обогащение знаниями так называемых масс, или же в более узком смысле – действия, связанные с передачей знаний.
Как передача знаний может быть критерием в оценке умения принятия самостоятельных решений?

Хотя это все можно назвать отклонением от главной нашей темы.  А существующая проблема оценивания очень интересна, поэтому хотела бы узнать твое мнение: как, на твой взгляд, можно изменить существующее положение вещей и что можно улучшить?)

Отредактировано Eilearan (2010-09-01 21:38:41)

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

94

Eilearan
по поводу первой моей цитаты - я отвечала Шики, а не тебе. Или поговорим о защитниках?  ^^

Остальное читать сегодня нет времени, звиняйте ))

Подпись автора

Член Клуба [Яой]
Где-то так оно и есть

0

95

Kasei написал(а):

Неужели ты не видишь разницы между человеком незнающим по, скажем так, неопытности, и человеком, который не хочет расширять свой кругозор, так как для него это означает совершение абсолютно ненужных действий?

А мы разницу обсуждали? Да и какая разница, главное-то итог.
А итог один: 95% - идиоты Большинство ни черта не знает. К чему собственно и весь разговор.
И между прочем незнание как раз-таки рождается из-за нежелания познавать, ибо было бы желание, а средства найдутся. Другого незнания нет.

Kasei написал(а):

Или поговорим о защитниках?

М? Вас ис дас?

Подпись автора

Тьмы низших истин нам дороже, нас возвышаюший обман...
Добро побеждает зло... значит кто победил, тот и добрый^_^
kawaii
Психоделичные танцы кавайных клонов
Глава Клуба <Антияой>       Я - Аскаголик, Я - Реефил!!
Kirishima Mana dai suki!!

Щи-Ши-Си?

0

96

Kasei написал(а):

по поводу первой моей цитаты - я отвечала Шики, а не тебе.

По поводу твоей цитаты - я говорила с тобой и задала тебе вопрос, который заключался в следующем:
моя цитата: «люди в большинстве своем не знают», ты пишешь: «однако абсолютному большинству это не интересно, лень что-то читать и т.д. Подобное рождается не от незнания, а от нежелания знать». С чем именно в моем высказывании (см. пост №88) ты не согласна?)

Kasei написал(а):

Остальное читать сегодня нет времени, звиняйте ))

Ничего страшного) Мы же не в аське, так что у тебя есть масса времени на чтение и обдумывание ответа)

Шикимару написал(а):

М? Вас ис дас?

Шики, меня терзают смутные догадки, но все же склоняюсь к мысли, что скорее всего это непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений)))

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

97

Выбрасываю лишнее,получаеться примерно так:
Шикимару
Оценки неправельные потомучто большенство нефига незнает.

Kasei
Оценки такие потомучто проблема не в незнании а в нежелании знать.

Eilearan
оценки такие потомучто проблема имено в незнании и общество(ну тех кто знает я как понемаю) должно просветить тех кто незнает.

Я правельно понял?

З.Ы, Да и в споре раждаеться истина не этот случий,спор спором а тролинг тролингом...

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

98

Totaku написал(а):

Я правельно понял?

По-моему ты правильно понял как происходит массовое оценивание аниме — голосующие отбрасывают "всё лишнее" и остаётся, по большому счёту, эмоциональная оценка.

    Получается, что можно получить некоторую статистику голосования по аниме, но использовать её как критерий оценки аниме не стоит.
    Я взял на себя труд собрать на ворлдарте, как примере ресурса с массовым голосованием, статистику по нескольким аниме и построить на её основе график

https://i058.radikal.ru/1009/81/f736f8a84c69t.jpg
Где ось x — балл, ось y — процентное отношение голосов приходящихся на бал к общему количеству проголосовавших за аниме.

    Распределение оценок отличается мало и большинство аниме оценивают одинаково. От общего вида графиков немного отличаются графики Сунабозу («Пустынная крыса»), Розен мэйден («Дева-роза»), Мушиута («Песня насекомых») и Покемон, которые имеют наименьшее количество голосов, а значит менее устойчивые графики и большую подверженность влиянию отклонений.
    Можно сделать вывод, что при оценке аниме на выбранном ресурсе само аниме (вместе с его качеством разделимым на критерии оценивания) не сильно влияет на оценку, скорее влияет его „раскрученность”.

    Но что же тогда можно получить из этой статистики? Пожалуй только причины по которым ставится больше высоких баллов.

спойлер

    Логично предположить, что оценки стявятся при наличии заинтересованости в оценивании, которая, в свою очередь, имеет причины чтобы быть. Вот некоторые из возможных причин:
1. Эмоции вызываемые непосредственно аниме.
    Чем больше аниме вызывает эмоций у потенциального оценщика —  тем больше вероятность того, что оценка будет поставлена. Если принять что 1 — „аниме не вызывает эмоций”, а 10 — „аниме вызывает сильные эмоции”, то вероятность того что поставят 10 баллов наибольшая, что соотвествует графикам. Предположительно на ресурсах с отрицательными оценками график имеет пики с обеих сторон от нулевой оценки.
2.”Наибольшее влияние” или „коррекция оценки относительно себя”.
    Если человек хочет показать что аниме ему нравится (или не нравится) скорее всего он будет проявлять это максимально возможно — то есть чтобы его оценка имела наибольший вес среди остальных оценок. Или если аниме имеет среднюю оценку 7, а кто-то считает что оценка должна быть, к примеру, 8 то он может поставить 10, чтобы средняя оценка масимально приблизилась той которую он считаеть подходящей.
3.Чувство общности.
    Простой пример — „Наруто это круто”. Вызывается чувство общности и появление понятия МЫ которые круче чем неМЫ, поэтому то что объединяет должно быть максимально крутым.

Пункты можно продолжать, потому что причин, наверняка, множество.

По-моему при массовом открытом для всех голосовании очень сложно получить объективную оценку.

Подпись автора

the source and end is you

Член Клуба Яой

+1

99

Totaku написал(а):

Да и в споре раждаеться истина не этот случий,спор спором а тролинг тролингом...

А что и у кого ты считаешь троллингом?

Подпись автора

the source and end is you

Член Клуба Яой

0

100

Totaku написал(а):

Eilearan
оценки такие потомучто проблема имено в незнании и общество(ну тех кто знает я как понемаю) должно просветить тех кто незнает.
Я правельно понял?

Я бы сказала – ты слишком много так называемого «лишнего» отсек и пытаешься все подогнать под один знаменатель.
Мое мнение:
Причины: незнание; отсутствие четких критериев; подмена понятий «голосование» = «оценивание».
Пути устранения: просвещение; установка критериев оценивания; разъяснение сути проблемы и выявление целей голосования.
У Шики тоже несколько пунктов было. Это у Касей один пункт – "нежелание знать".

Wingless, очень интересный график, а главное - наглядный пример!)

Wingless написал(а):

Если принять что 1 — „аниме не вызывает эмоций”, а 10 — „аниме вызывает сильные эмоции”, то вероятность того что поставят 10 баллов наибольшая, что соотвествует графикам.

А если предположить, что аниме вызвало сильные негативные эмоции, то эта оценка может быть предельно низкой, то есть "1". Хотя мне кажется таких оценок будет гораздо меньше, чем максимально хороших, потому что вряд ли вообще будут голосовать за не понравившееся аниме.

P.S.

спойлер
Totaku написал(а):

З.Ы, Да и в споре раждаеться истина не этот случий,спор спором а тролинг тролингом...

Ты прямо говори, без этих "обиняков" и "экивоков", а то навел туман))

Отредактировано Eilearan (2010-09-03 18:14:30)

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

101

Что то я не поняла о чем ент клуб?

Подпись автора

К сожалению одними сожалениями нельзя исправить ошибки прошлого
"Не тронь - воняет" - кричало дерьмо пробираясь к власти

0

102

San Kisuke написал(а):

Что то я не поняла о чем ент клуб?

Клуб чайных церемоний.

Подпись автора

Тьмы низших истин нам дороже, нас возвышаюший обман...
Добро побеждает зло... значит кто победил, тот и добрый^_^
kawaii
Психоделичные танцы кавайных клонов
Глава Клуба <Антияой>       Я - Аскаголик, Я - Реефил!!
Kirishima Mana dai suki!!

Щи-Ши-Си?

0

103

Приветик! Я пожалуй к вам присоединюсь! https://forumupload.ru/uploads/0000/35/39/46034-5.gif

0

104

Скволл написал(а):

Приветик! Я пожалуй к вам присоединюсь! https://forumupload.ru/uploads/0000/35/39/46034-5.gif

хех, присоединиться-то не так просто)))

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф

0

105

Totaku, возвращаю тебе "скипетр" и "державу"...
Спасибо за все.

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Anime clubs [Аниме клубы] » Genshiken >> Genshiken