https://news.mail.ru/mainimage/pic/76/fd/1479306_360_203_source.jpg

Тренер хоккейного клуба «Славия Прага» Владимир Ружичка не скрывает своего недоумения из-за прихода КХЛ в Прагу. «Это плохая новость для чешского хоккея, и пусть кто-то говорит что-то другое», — уверен бывший успешный тренер национальной сборной. КХЛ слишком сильная, чтобы главное соревнование национального уровня могло с ней как-то конкурировать

Прага – Некогда капитан «золотой» команды из Нагано и в данный момент тренер хоккейного клуба «Славия Прага» (HC Slavia Praha) не скрывает своего недоумения из-за прихода КХЛ в Прагу.

«Это плохая новость для чешского хоккея, и пусть кто-то говорит что-то другое», — уверен бывший тренер национальной сборной. Он, как и другие люди, работающие в чешской Экстралиге, опасается того, что КХЛ слишком сильная, чтобы главное соревнование национального уровня могло с ней как-то конкурировать.

То, что КХЛ «вытащит» самое лучшее из Экстралиги, видно уже сейчас. Тренером клуба «Лев» (HC Lev), судя по всему, станет нынешний тренер и менеджер «Спарты» (Spartа) Йозеф Яндач, как Aktuálnе.cz писало в четверг.

«Нет, я со “Львом” о позиции тренера не вел переговоры», — сказал Ружичка, отвечая на вопрос, не обращались ли и к нему владельцы пражской команды из КХЛ.

Aktuálnе.cz: Как Вы относитесь к приходу КХЛ в Прагу. Это конкурент для «Славии»? Она будет перетягивать к себе лучших игроков?

Владимир Ружичка: У нас, как правило, игроки с договором. Наверное, только Михал Вондрка (Michal Vondrka), с ним еще не все решено. Но, конечно, для «Славии» это плохая новость, что сюда приходит КХЛ. Но это плохая новость для всего чешского хоккея.

— Почему Вы так считаете?

— Мне все это кажется бессмысленным. Почему клуб из КХЛ должен играть здесь? Представьте, что «Спартак Москва» играл бы в нашей лиге…

— Что в большей степени представляет опасность для чешского хоккея? Финансовая сила КХЛ?

— Это, конечно, тоже. Возьмите размеры зарплат в КХЛ. Там нормальный игрок зарабатывает 300-400 тысяч долларов в год, а лучшие игроки – миллион и полтора миллиона. В Экстралиге ни у кого на это денег нет. К тому же в России есть правило, что налоги за игроков платит клуб, так что, по сути, это чистый заработок.

— Сколько получают лучшие игроки в «Славии»?

— Я скажу так: с 20-ю миллионами крон в год просто невозможно конкурировать.

— "Славия" свои матчи играет на стадионе O2 Arénа, теперь, похоже, там вы будете делить лед со «Львом»…

— Да, это еще одна проблема, которую может принести приход КХЛ в Прагу. «Славия» на данный момент единственный клуб, у которого есть действующий договор на игру в O2 Arénа. Если там будут работать два клуба, это принесет сложности. Реклама на бортах – это можно быстро переделать, а что, например, со льдом? Подо льдом размещена реклама и менять ее, когда один день играем мы, а на другой день играет другой клуб, это будет совсем не просто в техническом плане.

КХЛ, как правило, играет на широком льду, на своем «аэродроме». Мы в O2 Arénа играем на узком льду. Это еще одна сложность.

— На «Славию» в этом году ходило не очень много зрителей, около четырех тысяч, максимум – пять тысяч. Сколько человек, на Ваш взгляд, будет ходить в те же залы на КХЛ?

— Я не знаю, даже не могу представить. Это будет зависеть от многих вещей, например, от того, насколько дорогими будут билеты. Даже у «Славии» по чешским меркам не самые дешевые билеты, билеты на КХЛ точно будут дороже. В Попраде цены были 20 —25 евро. Мне интересно, какими цены будут в Праге.

— Увеличить число зрителей не может тот факт, что играть будут в более активный хоккей?

— А Вы уверены? Я вот смотрю на КХЛ, я, например, видел матчи плей-офф, которые проходили в Москве. Это как у нас хоккей в Рождество. Ничего особенного. У нас плей-офф интереснее.

Подпись автора

Linkum