призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Япония и японский язык >Nihon Go< » Нихонго Или "Японский язык". Учим вместе!


Нихонго Или "Японский язык". Учим вместе!

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Totaku написал(а):

А вот помогать следует всеже когда на 100% уверен в своей провате.

В этом Вы правы, не могу не согласиться... Правда, я была почему-то уверена, что этой книге можно доверять. Ладно, впредь буду более критична)

Totaku написал(а):

нащет учителей думаю 50% да днекомпетентны

Отчасти согласна с Вами. Компетентность заканчивается там, где начинается излишняя самоуверенность.
Спасибо, Totaku)) *прячет клыки и когти* я все поняла)))

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

122

Респект всем японофилам!!!
Поделюсь найденными в и-нете ссылками на сайты по японскому языку:

первые уроки японского языка

сайт , где есть и азбуки и шрифты на комп

Подпись автора

Когда говорят о будущем, на чердаке мыши смеются.
(Ashita no koto о ieba tenjo de nezumi ga warau.)

0

123

Сефирот написал(а):

Я вообще люблю Японский язык и хотел бы его полноценно учить ! ... Я даже читал " Кодекс самурая ( Бусидо сосинсю ) "

Почитай еще Го Рин Но Се - Книгу пяти колец.
Это основа основ жизни, техники, тактики и стратегии, начиная с Будо (бевые искусства) и заканчивая бизнесом.
Настольная книга каждого мыслящего японца.
А чтобы лучше понять ее, займись Айки-До. -_-

Schuld
Спасибо Шу!
Очень много полезной и интересной информации. Скопировал в одно вордовское файло, перечитывать буду.
Eilearan
Тоже респект. А помогать нужно, когда есть возможность. Спасибо. А возможные маленькие неточности можно потом скорректировать, на следующих витках обучения.
Totaku
Все не так мрачно, круто ты Eileran осадил. А насчет учителей в школе, ты действительно прав. Увы!

Если я неправ, гомэн.

prahladaa
Домо! На aikidoka.ru есть еще и аудиосопровождения к текстам для чтения.
На https://www.komi.com/japanese/ действительно много интересного. Начиная с азо типа кан и их написания, и дальше разговорный, кандзи и все это в легкой дружественной форме.
А в разделе "Софуто" есть проги  - небольшие обучалки. Я оттуда себе брал программульку на смартфон, очень помогла в запоминании каны.

Подпись автора

= ラフアンドアピース =
-_^

0

124

Всем доброго времени суток. ^_^
Люди, очень нужна помощь - нужно подписать подарок для девушки, а вот с японским у меня проблемы... Как правильно перевести фразу: "Самой очаровательной кошке!"? Зараннее -  аригато.

0

125

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ УЧИТЬ ЯПОНСКИЙ РО-СЕРЬЁЗНОМУ, СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ kodges.ru; lib-englspace; alleng.ru

0

126

Статья из интернета: 
О.А. Фролова

ОНОМАТОПОЭТИЧЕСКИЕ СЛОВА ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА В ФУНКЦИИ ЭКСПРЕССИВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА И ИХ СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ
Отрывок из статьи:"     Японский язык обладает огромным количеством ономатопоэтических слов, которые часто употребляются в повседневой речи японцев и в языке художественной литературы, представляя одну из характерных особенностей японского языка.
    Как и во многих других языках, ономапоэтические слова японского языка тяготеют к звукам "первичного" образования и в большей части своей имеют повторяющуюся основу (мукумуку - "копошение", гарагара - "тарахтение", хисохисо - "шушукание", мэсомэсо - "хныкание").
    Ономатопоэтические слова японского языка, по мнению Н.И. Конрада "дают представление о чём-нибудь в виде живого образа, т.е. пополняют понятийное содержание речи образным. Это может касаться самых различных сторон восприятия" [4, c. 170].Одни такие "слова" вызывают слуховое представление, (горогоро - "раскат грома", савасава - "шелест листьев"), другие - зрительные представления (пикапика - "блеск молний", дзиродзиро - "пристальный взгляд") и др. Входя в состав предложений, такие единицы грамматизируются и превращаются в определённую часть речи, например становятся глаголами (тэкутэку аруку - "тащиться", уроуро суру - "слоняться", гягя наку - "визжать", хисохисо ханасу - "ворковать"), прилагательными (уяуясий - "покорный", кудакудасий - "нудный", нарэнарэсий - "развязный", модзямодзя-но - "нечёсанный"), наречиями (хэтохэто-ни цукарэру - "устать до смерти", кудэнкудэн-ни ёу - "опьянеть до чёртиков", кусякуся-ни нару - "ершиться", ойой-то наку - "горько рыдать").
    Ономатопоэтическая лексика, составляющая особый фонд звуковых образов в лексической системе японского языка, всегда была предметом пристального рассмотрения японских лингвистов. Так, Морита Масако на основе литературных памятников показывает развитие морфологических типов ономатопоэтических слов начиная с VIII в. и говорит о их связях с древнеяпонским языком, подчёркивая древнее происхождение данной категории слов. По её подсчётам, количество ономатопоэтических слов в современном японском языке достигает 2300 [2, c. 58]. .."

полный текст статьи здесь

Подпись автора

Когда говорят о будущем, на чердаке мыши смеются.
(Ashita no koto о ieba tenjo de nezumi ga warau.)

0

127

Книга   В. М. Алпатова, выложенная на филологическом сайте.

ЯПОНИЯ: ЯЗЫК И ОБЩЕСТВО

(М., 2003)

   " Все знают, что язык представляет собой общественное явление. Любая языковая система функционирует и развивается в обществе, обслуживая те или иные цели человеческой коммуникации. Социальное функционирование языка - очень важная проблема, между тем многое здесь до сих пор изучено недостаточно.
    Выполнение языком общественных функций имеет как общие закономерности, так и специфические стороны, различные для каждого конкретного языка и обусловленные в первую очередь общественным строем, уровнем развития общества, а также особенностями национальной культуры и структуры языка. Язык - один из важнейших элементов культуры любого народа, поэтому исследование общественных процессов в той или иной стране неполно без рассмотрения социолингвистической проблематики.
    В этой связи интересен материал современной Японии. Общественное функционирование японского языка во многом сходно с функционированием других языков развитых капиталистических государств; однако есть немало и специфически японского. Некоторые проблемы, острые для других государств, для Японии относительно второстепенны (языки национальных меньшинств, двуязычие), с другой стороны, встают вопросы, малозначимые для других стран (рационализация письменности, расхождения мужского и женского языков). Специфические особенности имеют проблемы языковой нормы, диалектов, распространения японского языка как международного и многие другие.
    Изучение языковых аспектов современного японского общества небезынтересно и для понимания социальных процессов в целом. Может быть, ни в одной из развитых капиталистических стран язык не дает столь много информации об этих процессах, как в Японии. Социальные отношения между людьми отражаются в сложных правилах пользования формами вежливости; речевое поведение женщин и даже особенности их языка выявляют их подчиненное положение в обществе; японский язык сохраняет следы многовековой изоляции Японии, но в то же время в нем проступают черты американизации японской массовой культуры. Все эти вопросы мы постараемся рассмотреть в книге. .."
полный текст книги

Подпись автора

Когда говорят о будущем, на чердаке мыши смеются.
(Ashita no koto о ieba tenjo de nezumi ga warau.)

0

128

Японский для всех: Пособие по изучению разговорного языка.
2-е изд., испр. и доп. / Автор (C)-составитель А.Н. Колесников.
Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1994. — 448 с.
ISBN 5—02—030903—6.

Книга, цель которой - обучение японскому языку в культурно-бытовой сфере.

Включает в себя:
- 24 тематических урока,
- оптимальный свод сведений о грамматике японского языка,
- мини-разговорник,
- тексты для дополнительного чтения,
- русско-японско-английский и японско-русско-английский словари,
- приложения.

Все тексты даны в фонетической записи, соответствующей звучанию слов. Приложения содержат учебные материалы по японской письменности, а также тексты уроков, мини-разговорника, тексты для дополнительного чтения, представленные в японской графике.

Книга адресована деловым людям, туристам, школьникам, студентам и вообще всем интересующимся японским языком.

Книга представлена в djvu-формате. В архиве присутствует программа-просмотрщик Win-djvu, для чтения данного файла. Архив проверен антивирусами Nod32 и AviraAntivir.

https://s59.radikal.ru/i165/0812/1d/f822995c5c32t.jpg

скачать бесплатно после регистрации

Подпись автора

Когда говорят о будущем, на чердаке мыши смеются.
(Ashita no koto о ieba tenjo de nezumi ga warau.)

+1

129

EUdict :: Japanese-English dictionary:

Код:
https://www.eudict.com/?lang=japeng&word=&go=Search
Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

130

Поищи словари Рус-Япон.

Подпись автора

Член клуба [Яой]

0

131

А чего искать-то, я уже выкладывала ссылку на словарь. Ладно, еще раз:
русско-японский/японско-русский словарь

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

132

///

Отредактировано LinaK (2015-05-31 17:11:02)

0

133

уроки в основном

Краткий словарь японских выражений и слов

https://gundam-wing.[цензура].ru/dictrus2.htm

Словарик

https://radugaslov.ru/japanese.htm

Киридзи и ромадзи: как писать по-японски кириллицей

https://anime.dvdspecial.ru/Japan/romaji.shtml

Introduction to kanji

https://kanjialive.uchicago.edu/index.htm

Переводчик

https://www.excite.co.jp/world/

Основное

https://www.iae.nsk.su/~koles/japan/kanji.html

Хотите переписываться с японцами?

https://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-letter-to-friend.htm

Отредактировано Haos Ren (2009-02-18 00:21:27)

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф

0

134

Ссылки на уроки

https://sasuketheone. b l o g s p o t .com/search/label/Other%20Downloads

Отредактировано Haos Ren (2009-05-19 00:46:44)

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф

0

135

Это таблица каны прошу
Японский алфавит
слева – хирагана, справа - катакана
あ ァ か カ さ サ た タ な ナ は ハ ま マ や ヤ ら ラ わ ワ ん ン
а ка са та на ха ма й ра ва н
い イ き キ し シ ち チ に ニ ひ ヒ み ミ    り リ   
и ки си ти ни хи ми    ри   
う ウ く ク す ス つ ツ ぬ ヌ ふ フ  む ム ゆ ユ る ル   
у ку су цу ну фу му ю ру   
え エ け ケ せ セ て テ ね ネ へ ヘ め メ    れ レ   
э кэ сэ тэ нэ хэ мэ    рэ   
お オ こ コ そ ソ と ト の ノ ほ ホ も モ よ ヨ ろ ロ を ヲ
о ко со то но хо мо ё ро о

Дополнительные таблицы каны

が ガ ぎ ギ ぐ グ げ ゲ ご ゴ
га ги гу гэ го
ざ ザ じ ジ ず ズ ぜ ゼ ぞ ゾ
дза  дзи дзу дзэ дзо
だ ダ ぢ ヂ づ ヅ で デ ど ド
да дзи дзу дэ до
ば バ び ビ ぶ ブ べ ベ ぼ ボ
ба би бу бэ бо
ぱ パ ぴ ピ ぷ プ ぺ ペ ぽ ポ
па пи пу пэ по

きゃ キャ きゅ キュ きょ キョ ぎゃ ギャ ぎゅ ギュ ぎょ ギョ
кя кю кё гя гю гё
しゃ シャ しゅ シュ しょ ショ じゃ ジャ じゅ ジュ じょ ジョ
ся сю сё дзя дзю дзё
ちゃ チャ ちゅ チュ ちょ チョ ぢゃ ヂャ ぢゅ ヂュ ぢょ ヂョ
тя тю тё дзя дзю дзё
にゃ ニャ にゅ ニュ にょ ニョ びゃ ビャ びゅ ビュ びょ ビョ
ня ню нё бя бю бё
ひゃ ヒャ ひゅ ヒュ ひょ ヒョ ぴゃ ピャ ぴゅ ピュ ぴょ ピョ
хя хю хё пя пю пё
みゃ ミャ みゅ ミュ みょ ミョ りゃ リャ りゅ リュ りょ リョ
мя мю  мё ря рю рё

Подпись автора

Член Клуба [Яой]          
Член клуба [Д.В.A. Мира]

0

136

а я в японском знаю фразы да слова число из аниме ну еще плюс пару уроков и незаконченое домашнее чтение  книги что-то типа легко учим японский. А серьезно заниматься этим делом особого смысла не вижу, в Японию съездить разве что на экскурсию так для этого особых познаний я думаю не надо (и английского хватит). Мне становится смешно когда люди начинают учить другие языки (среди знакомых таких полно) хотя на родном и писать без ошибок не в состоянии

Подпись автора

Все яойщики попадут в Ад!!!
Что ж...заяоим ад до смерти!!!!

Член Клуба [Яой]

0

137

Мне оч нрава японский выражения у них оч смешные есть, но пока его не учила, но наверно скоро начну

Подпись автора

«Если рожа в зеркале тебя не устраивает, виновато не зеркало». [Н.В. Гоголь в яп. обработке]

Член клуба [Яой]

0

138

А я вот с этих уроков начала учить язык - https://sakuranoanime.spb.ru/nihongo/, попробуйте, очень доходчиво и просто.

Подпись автора

くろいねこ

0

139

А сложно учить этот язык?

0

140

MKT1411 написал(а):

А я вот с этих уроков начала учить язык

Недумаю что спомощью этих уроков можно чемунебудь научиться если чесно)

Logos0007 написал(а):

А сложно учить этот язык?

Все сложно учить,и японский не исключение.

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

141

Totaku написал(а):

Недумаю что спомощью этих уроков можно чемунебудь научиться если чесно)

Я благодаря этим урокам выучила всю хирагану, сейчас учу катакану, мне понравились эти уроки.
А Вам, уважаемый Totaku, не мешало бы вспомнить орфографию русского языка, и пунктуацию тоже.

Подпись автора

くろいねこ

0

142

MKT1411 написал(а):

Я благодаря этим урокам выучила всю хирагану, сейчас учу катакану, мне понравились эти уроки.

О да это достижение неаписуемое))))

MKT1411 написал(а):

А Вам, уважаемый Totaku, не мешало бы вспомнить орфографию русского языка, и пунктуацию тоже.

Тебя забыл спросить что мне выучить а что нет)

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

143

Я не хотела никого обидеть, но для меня это достижение.

Подпись автора

くろいねこ

0

144

https://www.ampedasia.com/forums/learn-japanese-f-105.html

Уроки японского 1 часть
Уроки японского 2 часть

Отредактировано Haos Ren (2010-01-15 17:26:40)

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф

0

145

вежливая фраза ВСЕГДА заканчивается на дэс. Это не просто вспомогательный глагол - это признак вежливой речи.
Итак, краткие фразы выглядят очень просто:
Sakura desu (Сакура)
neko desu (кошка) - например, если спросили, кто это.
Сразу могу сказать, что в дружеской речи (не люблю я слова "фамильярная") вместо дэс будет использоваться da [да]. Думаю, все слышали это "да" на концах разных фраз, особенно когда говорит парень. (только не взумайте так говорить с японцами, лучше от греха подальше ... ^_^ я и сам так не говорю, на всякий случай).

0

146

Краткий справочник
по ЯПОНСКОМУ языку
by max 'xin' memtade (2005)

на основе пособия по изучению разговорного японского языка
’ЯПОНСКИЙ ДЛЯ ВСЕХ’
2-е издание
(Автор (C)-составитель: А.Н. Колесников, рецензент: Ожогин В.И.)

https://shaman-sir.by.**/files/japan.pdf

**= r u

Отредактировано Eilearan (2010-07-25 17:19:52)

Подпись автора

~If the sky falls, we shall catch larks.~

0

147

Н.Ерофеева - Увлекательный японский (1998/PDF+MP3)
Данное комплексное учебное пособие предназначено для всех желающих начать изучать японский язык, а также для тех, кто уже знаком с его основами. `Увлекательный японский` состоит из иллюстрированных таблиц для изучения японской азбуки, настоящего учебногопособия и фонозаписей. Учебник окажет незаменимую помощь тем, кто собирается поехать в Японию или работает с представителями японских фирм в России. За короткий срок вы овладеете двумя японскими азбуками - хирагана и катакана, латинской транскрипцией ro:maji, познакомитесь с основами фонетики и грамматики. Данное учебное пособие содержит более 400 обиходных фраз.

`Увлекательный японский` может быть использован как для самостоятельного изучения основ японского разговорного языка и японской письменности, так и преподавателями в группах начинающих. Наглядное пособие может служить самостоятельным учебным материалом или дополнением к любому учебнику японского языка для начинающих с целью интенсификации учебного процесса. В основу наглядного пособия положена разработанная в России методика активизации эйдетической (образной) памяти, что позволяет значительно увеличить количество вводимого материала, сократить сроки обучения и улучшить качество запоминания.
Год релиза (выпуска): 1998
Автор (C): Н.Ерофеева
Жанр (genre): Учебное пособие
Издательство: Япония сегодня
Формат: PDF + MP3
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 132
Качество MP3: 91 kbps, 44 kHz, моно
letitbit
depozit

Отредактировано wermisat (2010-08-17 12:54:39)

Подпись автора

Страдаю ли я помешательством?.. Ну что вы, я им наслаждаюсь...
Мысль - - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают
истинное наслаждение, остальным приходится имитировать..

Член клуба [Д.В.A. Мира]

0

148

Быкова С.А. - Японский язык. Устный перевод (1999-2000/MP3+DjVu)

Пособие состоит из 25 уроков, представляющих собой диалогические тексты на японском и русском языках по страноведческой тематике, а также тексты, связанные с проблемами российско-японских отношений, и позволяет не только обучать навыкам устного перевода срусского языка на японский и с японского языка на русский, но и знакомит с различными сторонами жизни Японии, ее культурой, искусством, экономикой. Пособие предназначено для изучающих японский язык в высших учебных заведениях или самостоятельно.

Год релиза (выпуска): 1999/2000
Автор (C): Быкова С.А.
Жанр (genre): Учебная литература
Издательство: Муравей-Гайд
ISBN: 5-8463-0009-X, 978-5-8463-0009-5
Формат: DjVu + MP3
Качество книги: Отсканированные страницы
Количество страниц: 144
Качество аудиозаписи: 44.1khz 192kbps

letitbit
deposit

Подпись автора

Страдаю ли я помешательством?.. Ну что вы, я им наслаждаюсь...
Мысль - - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают
истинное наслаждение, остальным приходится имитировать..

Член клуба [Д.В.A. Мира]

+2

149

Спасибо за книгу.

0

150

Для тех, кто хочет легко запомнить хирагану и катакану, сайт в помощь

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Япония и японский язык >Nihon Go< » Нихонго Или "Японский язык". Учим вместе!