О препятствиях на Шуйном пути

Благословенны препятствия на Пути, ибо ими растём.

* * *

Я спросил: «Отчего даже мудрейшим выпадают лишения и препятствия на Пути?»

Был ответ: «Лишения и препятствия помогают им держать верное направление».

Я спросил: «Но не отпадут ли многие, сломленные невзгодами?»

И был ответ: «Дойдут достойные».



* * *

Чтобы обрести крепкие корни — обруби корни.

Чтобы быть своим — стань чужим.

Чтобы быть чужим — стань своим.

Подлинную уединённость — обретёшь в толпе.

Отрешённость — в кипении жизни.

Мудрость — в безумии.



* * *

Не становлюсь на колени ни перед Кем.

Но с поклоном войду внутрь Священного Трепета.



* * *

Тайное лежит на поверхности — никто не видит Его.

Явь соткана из тумана и мороков — за что же так держатся все эти люди?

Мои кости и кожа стали Живым Присутствием.

Но, даже разрубив на части это тело, раздробив кости и высосав из них костный мозг, — ты не сможешь причинить вреда Тому, Кому они принадлежат по праву.

Что же я могу обрести?

Что же я могу потерять?



* * *

Поистине, в человеке живут четыре птицы:

1) Утка нетерпеливости и жадности;

2) Петух похоти и вожделения;

3) Напыщенный индюк гордыни;

4) Ворона, которая хочет, чтобы её карканье было слышно повсюду.

О, где же ясный Сокол мой, что камнем падёт с небес и разорвёт этих четырёх [птиц]?..



* * *

Железная Кочерга Того, Кто владычествует в Смерти, — черна от сажи, но светится внутри. Владыка мешает ею угли в Своей Печи, и снопы искр — обновлённых Душ Живых — рвутся наружу...



* * *

Я ищу то, чего не найти в этом мире. Но было бы ошибкой искать Это в мире Ином.

Это было бы безумием, если бы не делало меня сопричастным Тому, Кто за пределами всякого разумения.



* * *

Был Голос: «Тысячи и тысячи приходят к Моим Вратам, чтобы выплакать свою боль. Я же открываюсь лишь тем, кто умеет принять её как Благой Дар».

И недостатки обратятся в совершенства у того, кто не отринет тягот Пути.



* * *

О чём молюсь? Лишь об одном: не облегчай мой Путь, но научи меня всем Сердцем внимать урокам Твоим!



* * *

Сколь многие, ощутив Божественный аромат Твоих Садов, закончили жизнь у выгребной ямы!

Но были и такие, которые в зловонии помойки ощутили тонкий запах Ирийских цветов.

Почему я смеюсь, глядя на тех и на других?

Что стало с моим обонянием, когда я встретил Тебя?..



* * *

Твой Путь поистине начинается там, где уже невозможно идти далее.



* * *

Для большинства благочестивых людей вера — это не более чем ложная уверенность в незыблемости достигнутого ими положения, привязанность к той или иной стоянке на Пути, чреватая потерей самого Пути.



* * *

В каком бы состоянии ты ни пребывал, — помни, что ты пребываешь в Его Присутствии.

Даже овеянный Дыханием Смерти — точно так же, как и во время Духовных радений, — не предаваясь ненужным страхам и волнениям, вкушай нектар Его Присутствия.

Поистине, это и есть высшее из Духовных радений.



* * *

Почему многие из числа следующих Шуйному пути носят одеяния смерти?

Поистине, это наше послание миру: мы — живые среди мёртвых и мёртвые среди живых — не имеем части ни в чём из того, что происходит здесь; но всё же любая скорбь этого мира — наша.

Забывчивые и слепые к собственным добродетелям, мы приходим нежданно и уходим неслышно.

Раскрывающие в разлуке Великую Глубину и соединяющие при встрече Небо и Землю, не полагающиеся ни на какую силу, кроме собственной, и ведомые Силой Того, Чья Сила есть Источник всякой силы, — мы подобны белым птицам на чёрном плаще Ночи, чёрным углям на белых камнях алтаря, пламенным Очам Владыки на зрячих ладонях багряной Зари...

Ведающему — достаточно.

Слава Роду!

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"