К одному известному мастеру дзен пришел неофит, и сказал:
- Учитель, я хочу быть твоим учеником, прими меня.
Учитель посмотрел на него, и ответил:
- Одного желания недостаточно для постижения дзен. Ты должен доказать, что ты готов к трудностям. Овладей вершинами мастерства кунг-фу и приходи ко мне.
Через несколько лет тот же неофит пришел к Учителю и сказал:
- Учитель, я овладел искусством кунг-фу, и в поднебесной нет бойца лучше меня. Я готов стать твоим учеником. Прими меня.
Учитель посмотрел на него и сказал:
- Ты упорен, ты развил тело и дух, но теперь надо развить ум. Иди, и изучай священные тексты. КОгда ты изучишь все священные тексты и постигнешь мудрость, приходи ко мне.
Через несколько лет тот же неофит пришел к Учителю и сказал:
- Учитель, я изучил все священные тексты, нет никого, кто бы знал так же много как я, и нет никого, кто бы сказал, что он мудрее меня. Я готов стать твоим учеником. ПРими меня.
Учитель посмотрел на него и сказал:

- Ты закалил тело, дух и ум, но теперь тебе надо превзойти человеческие подробности. Иди и научись левитировать в позе лотоса не меньше, чем в трех цунях от земли. Когда ты научишься это делать - приходи ко мне.
Ученик ушел очень надолго. Через много лет он вернулся к учителю и сказал:
СМОТРИ!!!!
Сел в позу лотоса и поднялся над землей на три цуня. И тут Учитель посмотрел на него и сказал:
ОХ И НИ ФИГА Ж СЕБЕ!!!!!!

Именно этой притчей даосы объясняют разницу между дао и дзен.

Отредактировано Иприт (2009-07-07 12:01:10)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"