призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » КурилкА » Кот Шрёдингера>>


Кот Шрёдингера>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В закрытый ящик помещён кот[1]. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, он открывает ёмкость с газом, и кот умирает. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».

Вопрос стоит так: когда система перестаёт существовать как смешение двух состояний и выбирает одно конкретное? Цель эксперимента — показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого.

Вопреки расхожим представлениям, сам Шрёдингер придумал этот опыт вовсе не потому, что он верил, будто «мёртвоживые» коты существуют; наоборот, он считал квантовую механику неполной и не до конца описывающей реальность в данном случае. Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью), то означает, что это верно и для атомного ядра. Оно обязано быть либо распавшимся, либо нераспавшимся.

Мне кажется что в этом эксперименте есть одна не увязка  , Шердингер утверждает что над ядром не совершаться наблюдением , а как же кот...
что вы думаете об этом парадоксальным эксперименте.

Подпись автора

...

0

2

Где то я про нее читал, это вроде как нерешимая загадка, бессмысленно над ней задумываться

Подпись автора

Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть 3 выхода: смириться, не смириться и сойти с ума!
"Абсолютно безумно, бессмысленно, нелогично, но правильно!"
Много зла в умелых руках могут превратится в намного лучшее, чем много добра в неумелых руках....

спойлер

Член клуба Позити ффф
Строгий инквизитор

0

3

Это может так что если оно распадется то кот умрет а мы ведь не наблюдаем и не знаем....поэтому между жизнью и смертью

хотелось бы услышать что думают другие форумчане......

Al}{imi|{ написал(а):

Где то я про нее читал, это вроде как нерешимая загадка, бессмысленно над ней задумываться

Что значит бессмысленно?! Это реальный опыт.....

Ап!!!!!

Отредактировано korkor (2009-08-05 00:21:48)

Подпись автора

.......

0

4

korkor
значит что она нерешима

Подпись автора

Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть 3 выхода: смириться, не смириться и сойти с ума!
"Абсолютно безумно, бессмысленно, нелогично, но правильно!"
Много зла в умелых руках могут превратится в намного лучшее, чем много добра в неумелых руках....

спойлер

Член клуба Позити ффф
Строгий инквизитор

0

5

Шрёдингер ходил по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке ни жив ни мертв.

Кот Шрёдингера — название физического парадокса, при котором из закрытой коробки можно получить одновременно живого и мертвого кота (или двух по-разному мертвых котов, если никто не позаботится о кормёжке для животного). Физико-математический мем. Живодёрный мысленный эксперимент расового австрийского физика Эрвина Шрёдингера по умерщвлению кота йадом в газенвагене. Показывает, что квантовая физика — не шиш с маслом и что при распространении ее на макросистемы (объекты размером с кота, скажем) возникают непредвиденные проблемы.

В исходной модели Шрёдингера подразумевалась возможность наличия только двух квантовых состояний. Однако попытки провести данный эксперимент выявили некоторые недостатки теоретической модели, вызвающие результаты, отличные от предсказаний теории:

У кота в данной системе оказалось более двух квантовых состояний. Третье (причём с довольно высокой вероятностью) было возбуждённым, вследствие чего по открывании газенва экспериментальной камеры избыток энергии кота был преобразован в кинетическую форму и немедленно передан ближайшим экспериментаторам (упругое и неупругое рассеяние в несколько стадий, с большим сечением); при этом из-за несоблюдения техники безопасности некоторые экспериментаторы получили механические и моральные повреждения различной степени тяжести.
Из-за недостатков экспериментальной техники условия, позволяющие считать экспериментальную камеру закрытой системой, выполнялись плохо. Поскольку в эксперименте коту помогли проявить квантовые свойства — не стоило удивляться, что с ненулевой вероятностью вообще не удавалось обнаружить кота в заданном ограниченном объёме.

Частный случай кота Шрёдингера: неквантуемый гомеостатический кот, заключенный в сферическом объёме (модель)Также выяснилось, что кот способен делать свои выводы из эксперимента и впоследствии применять их на практике самостоятельно (то есть вне экспериментальной камеры). В этом случае кот ведет себя как квантовая частица, приобретая свойство проникать в закрытые помещения (туннельный эффект), распадаться на кварки и спонтанно менять Размер (Size) и окрас (квантовые осцилляции). Именно так ученые объясняют спорадическое появление котов в наглухо закрытых шкафах и туалетах.

По предположению некоторых экспертов, получивший сенсационную известность Чеширский кот являлся одним из немногих котов Шрёдингера, не скрывающих применение своих способностей. В таком случае замеченный «эффект остающейся улыбки» может являться следствием снижения вероятности оптического взаимодействия в процессе перехода или метастабильным «отпечатком», появляющимся при переходе кота в «длинноволновую» (или «туннелирующую») форму.

Возможно, данный кот развил свои способности не при обучении другими котами, а непосредственно в ходе соответствующего эксперимента. Длительное пребывание в обществе специалистов по квантовой физике, несомненно, объясняло бы его хорошее образование и склонность к софизмам.

Предсказанное ранее превращение кота в антикота в результате осцилляций не подтвеждается экспериментом. Видимо, оно опровергается самим существованием котонного заряда. В качестве примера знаменитых котов Шрёдингера обычно приводят террористов типа Насера Арафата, Осаму бен Ладена или меня, внезапно появляющихся в самых непредсказуемых местах, чтобы нанести свой удар.

Существует упрощённая версия эксперимента — кот в мешке.

Для многих является сюрпризом, что кот Шрёдингера был на самом деле кошкой: «Die Psi-Funktion des ganzen Systems würde das so zum Ausdruck bringen, daß in ihr die lebende und die tote Katze (s. v. v.) zu gleichen Teilen gemischt oder verschmiert sind.» (Erwin Schrödinger, Naturwissenschaften, 48, 807; 49, 823; 50, 844, November 1935). Впрочем, британские учёные связывают вариативность пола кота с нестабильностью его квантового состояния и отказываются считать это актуальной физической проблемой (возможно, потому, что в английском языке кот и кошка относятся к одному и тому же грамматическому роду).


Современным студентам такой подход к описанию мира взрывает мозг, что бы избавиться от понятия "траектория" в своем воображении надо приложить немало усилий. В начале создания самой квантовой механики это вперед ногами выносило всех физиков-классиков, квантовиков не понимали и не любили. Сам Шредингер не воспринимал квантмех всерьез и этим мысленным экспериментом пытался доказать бредовость основ новой науки, но т.к. у классиков электроны на ядро падали, а у квантовиков нет — пришлось смириться.

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

+1

6

да действительно чтобы понять квантовую физику надо отказаться от здравого смысла
но не в этом суть
Шердингер утверждает что над ядром не совершаться наблюдением , а как же кот...
если вспомнить эксперимент с двумя щелями , тот факт что за электронами наблюдает датчик заставил вести их подругому 
тут точно также , сам кот и есть наблюдатель который не позволяет ядру атома подчинятся закону квантовой суперпозиции  .

Отредактировано PHONICSS (2009-08-05 15:16:02)

Подпись автора

...

0

7

неужели эта тема так и умрет на моем сообщении

Подпись автора

...

0

8

просто раздел курилка загажен бессмысленными "ВАЖНЫМИ" темами и никто не видит нормальные темы...

Подпись автора

.......

0

9

korkor
Первое прудпреждение за офтоп

Подпись автора

Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть 3 выхода: смириться, не смириться и сойти с ума!
"Абсолютно безумно, бессмысленно, нелогично, но правильно!"
Много зла в умелых руках могут превратится в намного лучшее, чем много добра в неумелых руках....

спойлер

Член клуба Позити ффф
Строгий инквизитор

0

10

хм....как глупо....я пытаюсь поднять этот топик но никто никогда его не заметит из-за этих завалов мертвых тем....и вообще на форуме должен быть раздел "Точные науки " или что-то в этом роде.Флудилка не место для такого рода тем.

А так по теме я уже высказал свою точку зрения и мне очень интересно что думают по этому поводу другие умные люди.

Подпись автора

.......

0

11

korkor
чо тут умного? эт прост прикол из разряда дионистов или как там они назывались философы эти элинские, которые считали что ужраца винищем вмясо есть путь к открытию сознания, тоже вроде наука но если "трезво" судить, разумеется полный бред

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

12

Кот Шрёдингера это хороший абстрактный эксперимент , показывающий не доработки в квантовой физике .
Если бы этот эксперимент был бы глупом я бы не делал тему...

Подпись автора

...

0

13

korkor
высказали точку зрения? ждите мнения других а не флудите,

PHONICSS
Умный не всегда значит интересный, тема неактуальна, лично мое мнение. уж извините я думаю физиков-ядерщиков тут нет, тут больше философов

Подпись автора

Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть 3 выхода: смириться, не смириться и сойти с ума!
"Абсолютно безумно, бессмысленно, нелогично, но правильно!"
Много зла в умелых руках могут превратится в намного лучшее, чем много добра в неумелых руках....

спойлер

Член клуба Позити ффф
Строгий инквизитор

0

14

Иприт
возможно я настолько туп что не понимаю смысла твоих слов но будь добр разъясни мне что ты сейчас написал?
Ты написал что этот научный опыт в квантовой физике тупой прикол?

Блин опоздал с сообщением. =_=

ПС:Алхимик не ну серьезно из-за завалов Важных тем эти темы не видно.

Отредактировано korkor (2009-08-06 22:42:49)

Подпись автора

.......

0

15

Al}{imi|{
философов тоже мало , тут больше аниешников ^^ удивительно

Подпись автора

...

0

16

korkor написал(а):

из-за завалов Важных тем эти темы не видно.

важные темы могут быть важными по своему определению только тем кому они важные ИМХО, если человек слюни пускает от Яоя, то квантовые теории Эйнштейна ему врятли будут интересны

korkor написал(а):

возможно я настолько туп что не понимаю смысла твоих слов но будь добр разъясни мне что ты сейчас написал?

глупый не тот кто непонимает, а тот кто хренова разьясняет, так как у меня нет пидагогического образования, а так же практики обучения людей, а так же желания этим заниматся, то увы и ёмана :)
не переживай, если мозг чегото непонимает, значит оно ему не нужно, мозг, он ведь сцук умнее чем мы ^^

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » КурилкА » Кот Шрёдингера>>