призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Hardware [ Железо ] » Разгон для новичков>>


Разгон для новичков>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Инструкция по разгону CPU версии 1.0 Автор (C) 1ider
Автор (C) этой мини статьи не несёт ответственности за возможные последствия разгона центрального процессора.
Во время тестирования процессора нужно будет следить за его температурой с помощью программ типа SpeedFan. В общем обязательно скачайте и наблюдайте. Можно в нете также узнать какая критическая температура у вашего процессора.

Приведу примеры к чему может привести разгон процессора:
1)В большинстве случаев при переразгоне просто отказывается запускаться материнская плата.
Что делать если это случилось? - надо открыть крышку системника, найти на материнской плате батарейку, вытащить её, соединить проводником (проволокой или каким нибудь проводом) "держалку" батареи и днище отверстия для батарейки. Этим самым мы обнулим биос материнской платы и всё встанет на свои места.
2) Сгорит процессор.
Это произойдет от увеличенной на него нагрузки или напряжежения. У меня он ни разу не сгорал и я не знаю чё с ним дальше делать. Наверно менять.
3) Сгорит Оперативная память (ОЗУ).
Те же самые причины: повышенное напряжение и перегрузка

И многое другое.... Теперь от вас зависит, читать дальше или нет...

Вот собственно сам способ разгона для материнских плат ASUS:
Заходим в биос (если вы не знаете как зайти в биос значит о разгоне рано ещё думать) выбираем вкладку Advanced. Там самым первым идёт JumperFree Configuration. Жмём. Затем нажимаем AI Overclocking (если страя мат. плата этого может не быть, просто пропускаем мимо) и выбираем Manual. Появляются строчки. Находим CPU Frequency |(или это может быть FSB Frequency) там справа значение равно цифрам. Эти цифры показываеют частоту системной шины вашего процессора. Это могут быть 100, 133, 200, 266 (в зависимости от процессора. На Celeron`e 133, на Athlon`ах и Pentium`ах 200 и т. д .) мегагерц. Что такое частота системной шины знать необязательно. Надо лиши знать что от неё зависит частота процессора. У каждого проца есть множитель. На современных моделях его нельзя поменять (но есть и исключения), поэтому способом разгона является поднятие частоты системной шины (Далее FSB). Например на моем процессоре Pentium D 2.8 ГГц множитель 14 и FSB 200 Мгц. С помощью простых математических операций получаем 14х200 = 2800 Мегагерц
то есть 2.8 ГГц. Я думаю вы уже поняли что нужно сделать с теми цифрами рядом с CPU Frequency. Правильно! увеличить их! но делать это нужно аккуратно. Сначало на 5 мегагерц. Скажем было 200, стало 205. Сохраняем настройки и выходим из биоса. Если при перезагрузке материнская плата включается но не грузится, то значит у вас 1) проблема (смотри выше), если запустилась то загружаем виндовс. Нажимаем правой кнопкой мыши на "мой компьютер" и смотрим частоту процессора. Там должно быть два значения, первое - это частота по умолчанию, второе - нынешняя частота (после поднятия FSB). Запустите какую-нибудь игрушку и поиграйте 15 минут. Если всё нормально, то поздравляю вас с первой удачной попыткой разгона!

Для дальнейшего разгона нужно повторить все действия описанные сверху, и изменить 205 на 210.... и так далее.... ну больше я не посоветую. Для моего компа при таком безопасном разгоне предел 220 мегагерц. Кстати разгон зависит и от оперативной памяти. Если это DDR2, то они бывают 400, 533, 667, 800, 1066 мегагерц. Частота FSB
должна быть в два раза меньше чем частота памяти, так по умолчанию.

Когда достигнете своего предела, тоесть дойдёте до такой FSB, при которой биос нужно обнулять, можно будет "играть" с напряжением на процессоре. Но это уже серьёзная штука и для этого вам нужен хороший кулер. Я не собираюсь всё это описывать. Могу токо сказать как напряжение поднять: ниже CPU Frequency есть CPU Vcore, (примерно так выглядит) там можно выбрать, но не советую выбирать что попало, не больше чем напряжение по умочанию на 0.1 вольта.

Лично я вижу в этом смысл только чтобы узнать максимум своего "камня", так как прироста производительности можно почти не ждать. У меня например только всё тормозило

Эта Инструкция создана для новичков и если у вас другая материнская плата то можно в интеренете найти всё о том как разогнать проц именно на вашей плате. Прочитав эту статью можно легче разобраться в других.

Подпись автора

^_^
Кто продает?! - Мы продаем! Забиваем, продаем!!!

0

2

И про тайминг забыл рассказать!

Подпись автора

Крыша хлопает в ладоши:
"всем спасибо план хороший"
:P

0

3

Intel Core поршиво разгоняются :(

Подпись автора

Arite no itoi, nakute no shinobi...
Член Клуба <Антияой>

0

4

А что не так?

Подпись автора

Крыша хлопает в ладоши:
"всем спасибо план хороший"
:P

0

5

Crusader написал(а):

А что не так?

Один раз питался разогнать но коректно не вышло комп загружал Windows но через некоторое время сам посебе в спящий режим уходил :( Но уже доказано что Celeron лутче всех из рода Intel разгоняется,а у  Intel Сore начинается серия Целеронов с буквой T кажись :) И после этого случая неберус мучать свой проц

Подпись автора

Arite no itoi, nakute no shinobi...
Член Клуба <Антияой>

0

6

ナルト написал(а):

Один раз питался разогнать но коректно не вышло комп загружал Windows но через некоторое время сам посебе в спящий режим уходил  Но уже доказано что Celeron лутче всех из рода Intel разгоняется,а у  Intel Сore начинается серия Целеронов с буквой T кажись  И после этого случая неберус мучать свой проц

Я посмотрю,но 100% разогнать можно,но говорят вообще они не очень процессоры эти новые Core

Подпись автора

Крыша хлопает в ладоши:
"всем спасибо план хороший"
:P

0

7

Crusader написал(а):

Я посмотрю,но 100% разогнать можно,но говорят вообще они не очень процессоры эти новые Core

Ок,не Core щчень мощные

Подпись автора

Arite no itoi, nakute no shinobi...
Член Клуба <Антияой>

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Hardware [ Железо ] » Разгон для новичков>>