Человек создан для счастья, как птица для полета. Но многие ли из нас могут похвастаться тем, что абсолютно счастливы?

https://s44.radikal.ru/i104/1006/77/acceadb49ccb.jpg

Как правило, у каждого найдется много «но», омрачающих это состояние. У кого-то они связаны с работой, у кого-то - с личной жизнью. Кто-то беден, кто-то болен, забыт, одинок...

Как научиться быть счастливой, несмотря ни на что?
Читайте на Passion.ru.

Разочарования, потери, обиды, расставания - вечные спутники человеческой жизни. Люди несчастны, даже когда испытывают величайшую радость, потому что боятся её потерять. Неужели мы обречены на это? Давайте попробуем разобраться в причинах наших несчастий и научиться с ними справляться.

Почему мы так часто чувствуем себя несчастливыми?

Мы отравлены вирусом «все плохо». Обратите внимание на то, как вы реагируете на происходящие события. Не кажется ли вам, что вы постоянно ищете вокруг себя «черных кошек»?

Начальник не так оценил ваши усилия, любимый не то сказал, ребенок не слушается, погода плохая, зарплата маленькая, фигура не та, внешность, не устраивает еда, вода, воздух, место жительства... Несчастья катятся на нас, как снежный ком. Сможете ли вы найти хотя бы одного человека, которого все устраивает в этой жизни? Вряд ли…

С другой стороны, попытавшись оценивать жизнь только с положительной точки зрения, мы натыкаемся на противоречие. Как с благодарностью принять страдание, боль, разочарование, которые ежедневно тесно окружают нас в каждом мгновении нашей жизни?

Как принять свою болезнь, невезучесть, бедность? Как простить жизни то, что судьба не дает желанного, но подсовывает то, что нас не удовлетворяет?

Совет:

Оставьте жизнь в покое. Позволь ей быть такой, какая она есть. Не оценивайте её ни положительно, ни отрицательно. Просто позвольте ей быть!

Мы несчастливы, потому что прячемся от настоящего, мы не умеем правильно воспринимать свое Сейчас. Постоянно сравнивая его с прошлым и будущим, мы забываем, что их не существует в нашей жизни. Есть только Сейчас.

Мы ищем самореализации в будущем, освобождения от чувства вины и оправдания своим ошибкам - в прошлом. Но единственное место, где можно найти себя - настоящий момент. Каким бы ни был этот момент, он есть. И в этом главный смысл.

Почему человек так часто прячется от настоящего? Потому что оно припирает его к стенке. Сейчас нельзя исключить, от него нельзя сбежать, его нельзя предотвратить или изменить. Оно уже происходит.

Человек так боится смотреть в лицо собственному Сейчас, что всеми силами стремится скрыться от него. Куда угодно: в иллюзии, мечты, фантазии, недовольства. Только бы не смотреть правде в глаза.

Однако сбежать от жизни невозможно. Многим очень трудно понять, что у нас нет другого выхода, и они всеми силами сопротивляются, борются, сражаются со своей жизнью.

Совет:

Просто примите то, что есть, откройтесь ему и впустите в себя в том варианте, который происходит здесь и сейчас!

Что еще делает нас несчастными?

Мы несчастливы, потому что за истинную жизнь принимаем свои мысли о ней. Так возникают стереотипы, законы и догмы, которые становятся для нас тюрьмой.

«Я несчастна, потому что мне не повезло с мужем», «Я несчастна, потому что ненавижу свою работу», «Я несчастна из-за своей внешности», «Мне мало платят», «Вокруг одни уроды (жадины, грубияны, извращенцы, подлецы и т. д.)», «Мне всегда не везет».

На самом деле у жизни есть собственное мнение насчет нас. Только мы никогда не узнаем, каково оно. Нам кажется, что все плохо. Именно кажется.

Совет:

Лучше изменить полярность своих мыслей, в любом событии отыскивая положительные моменты.

Что у вас получится? Давайте попробуем: «Мой муж - сложный человек, но с ним никогда не бывает скучно», «В моей работе много творческих моментов, которые доставляют мне удовольствие, она нужна людям!», «Внешность - лишь оболочка для моей прекрасной души. В моих силах сделать её такой же красивой, как моя душа», «Моя зарплата заставляет меня шевелиться, развиваться, искать», «Люди - неисчерпаемый источник вдохновения, я могу изучать их до бесконечности, спасибо им, что они учат меня быть мудрее, терпимее и сдержаннее».

Порой мы несчастливы потому, что нам не хватает времени. Вся наша жизнь - вечная погоня за ускользающим мгновеньем.

Мы спешим. Мы боимся опоздать, упустить время, шанс, возможность. Злимся, если кто-то обходит нас, а мы, не успевшие вскочить в вагон, мчащийся к волшебному городу нашей мечты,, остаемся на перроне в числе опоздавших.

Совет:

Остановитесь и подумайте. В этой точке своего развития вы можете быть только именно здесь и именно сейчас. Другого не дано. Нельзя быть одновременно в двух местах.

Если вы тут - значит, это кому-нибудь нужно. Больше всего, конечно, вам. В любой момент времени вы можете быть собой и можете быть счастливой, осознав, почему и зачем вы тут.

Почему жизнь не меняется к лучшему?

Мы несчастливы, потому что нашей жизнью командуют желания и страх. Нам кажется, что, приобретая вещи, славу, признание, достигая материальных благ, устраивая свою личную жизнь, мы становимся защищенными и уверенными в себе.

Но вдруг понимаем, что вместе с обретением желаемого приходит страх. Мы боимся все это потерять. Так стремление сохранить любыми путями превращается в навязчивую идею и завладевает человеком без остатка.

Совет:

Разберитесь со своими желаниями и страхами. Того, что сокрыто у вас в душе, никто не может отобрать. Если у вас внутри целая Вселенная, вы - богач. Если только вилла на Карибах или богатый муж - вы обречены дрожать об их сохранении. Выбирайте!

Мы несчастливы потому, что предъявляем требования жизни,
обстоятельствам и людям, которые нас окружают. Нам все время хочется доказать свою правоту, переделать, исправить. И почему вы решили, что жизнь должна быть именно такой, какой вы её придумали?

Совет:

Позвольте им быть такими, какие они есть здесь и сейчас, без беспокойства и тревоги примите этот факт (как принимают игру актеров на сцене или в кино). И все изменится.

«Чудо» заключается в следующем: когда мы перестаем предъявлять к жизни невыполнимые требования, любая ситуация, человек, место или событие не только начинают устраивать нас, но и становятся более гармоничными, более мирными и спокойными.

Мы несчастливы, потому что боимся того, что все кончается. Уходят красота, молодость, кончается любовь, уходят силы, исчезают куда-то счастливые моменты жизни. И, наконец, она сама уходит от нас.

Страшно это осознавать. Нам так хочется задержать, остановить этот процесс, поэтому мы всеми силами стремимся к стабильности. Боремся за сохранение, продление, нам так нужно овладеть вечностью.

Когда настигает великая потеря - утрата имущества, дома, любимого человека, репутации, работы, физических способностей, - что-то внутри будто умирает. Вы чувствуете опустошение. Мы непрерывно что-то теряем и что-то находим. Когда человек сосредотачивается только на потерях, он чувствует себя несчастным.

Совет:

Попробуйте научиться принимать и даже приветствовать завершения. Тогда вы обнаружите, что чувство опустошенности превращается в ощущение покоя. Позвольте себе ощутить эту пустоту, и она заполнится!

Существует вечный закон заполнения пустот. Умирает одно, рождается другое. Смерть, по большому счету, есть рождение. Есть переход из одного состояния в другое. Это всего лишь естественный ход жизни.

Секрет счастья сокрыт в тотальном проживании каждого дня, каким бы он нам ни казался.

Это удивительный процесс, который дано почувствовать каждому из нас.

Быть может, это происходит так: однажды человек так привыкает к вечной боли существования, что абстрагируется от неё и поднимается над ней, ощущая свое единство с миром и тем моментом бытия, в котором ему дано находиться здесь и сейчас. И обретает умение праздновать этот момент, будто величайшее счастье на свете.

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф