призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Литература, искусство и культура, книги » Патрик Ротфусс — Хроника убийцы короля>>скачать


Патрик Ротфусс — Хроника убийцы короля>>скачать

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Про автора можно почитать на либрусеке или на официальном сайте автора.

Первая книга серии "Имя ветра" была выпущена в 2007 году и переведена на русский в 2010, вторая часть, "The Wise Man's Fear", выйдет только в марте 2011 года.

https://i066.radikal.ru/1010/0a/38db4a7bc29f.jpg
Скачать: doc, rtf, fb2.

Подпись автора

the source and end is you

Член Клуба Яой

+1

2

Рецензия на книгу "Имя ветра" via semley.

спойлер

Patrick Rothfuss - The Name Of The Wind

Товарищ Ротфусс примечателен тем, что он толстый, волосатый и поклонник Джосса, но об этом я узнала, уже прочитав книгу и гугля имя автора. В нете доступна вот эта его фотка с надписью "Joss Whedon is my master now":

https://s61.radikal.ru/i172/1010/3b/1a6c7037f42e.jpg

    Вначале я была несколько intimidated его толстостью, грозностью и волосатостью, но потом решила, что человек в майке с такой надписью по дефолту не может быть плохим.
    Anyway, enough about him. Книгу я, как всегда, выбирала по обложке и не ошиблась. Я пришла в Waterstones одним солнечным утром вскоре после зряплаты и набрала миллион книг. На кассе мне сказали, что я взяла две книги с наклейкой 3 for 2, поэтому я могу выбрать ещё одну с такой же наклейкой бесплатно (ага, пиарю Waterstones), и радостная я побежала обратно к полкам фантастики. Эта обложка давно мозолила мне глаза, но я всё не покупала книгу, не знаю почему. А раз такая возможность - почему бы нет?
    Начало меня несколько огорчило. Как я поняла из начала, речь пойдёт о мега-крутом чуваке, который ну просто оооочень мега-крут. И волшебник пиздатый, и петь и сочинять умеет, и умнее Эйнштейна, и голыми руками пизды даст, если понадобится. Я с ужасом решила, что купила книжку про очередного Gary Stu, и что раз уж я начала, придётся дочитывать - не люблю бросать книжки недочитанными. Но чувак потом всё же оказался редкостным долбоёбом, так что я отключила мой Mary Sue alert и с удовольствием прочитала.
    Что меня ещё немного покоробило, так это то, что Ротфусс наверняка читал "Земноморье" Ле Гуин - там true names of things and people тоже играли большое значение.
    Главного героя зовут Квотэ (Kvothe), что на мой взгляд невероятно дебильное имя. Книга начинается с описания of a quiet inn, where Kvothe is of course the inn keeper. Читателю даётся понять, что он не просто inn keeper, что тут что-то не так, что он не сидит в непонятных ебенях просто так. По ходу дела выясняется, что он тут прячется. От чего и кого, пока непонятно.
    В этот inn забредает Chronicler, который узнаёт Квотэ и просит рассказать ему свою историю и как Квотэ дошёл до жизни такой.
    И Квотэ начинает рассказывать - из его рассказа и состоит вся книга. Его родители из труппы бродячих артистов, и с детства он путешествовал с ними, пел, сочинял, играл. В одном из городков он увидел, как стражи хотели выгнать из города вроде бы безобидного старичка, за то, что he was an arcanist - так в книге называют волшебников. Арканиста только схватили, но он произнёс имя ветра, и стражников сдуло нахуй.
    С тех пор Квотэ и захотел тоже повелевать ветром и узнать его имя. Старичка он позвал к ним в труппу, и учился у него всякой всячине. Но старичок, которого звали Абенти (Abenthy), всё не учил его имени ветра, зато преподал много других полезных скиллов. А потом встретил в одном городе какую-то бабу и так с ней и остался. А труппа покатила дальше.
    Родители Квотэ пиздато сочиняли песни и музыку, и его отец всегда хотел написать песню про mysterious Chandrian, но не то, о чём ходят слухи, а правду. Слухи ходили, что при появлении chandrian пламя становится голубым, но никто не знал, откуда они взялись, и сколько их - шестеро, семеро?... Он собирал информацию по всем городам, где они проезжали, и наконец начал писать песню. Все в труппе просили его спеть им чуть-чуть, но он не хотел, потому что песня ещё не была закончена. Но однажды его наконец уговорили, и он спел.
    На следующий день, Квотэ ушёл собирать хворост, а когда вернулся, вся труппа, включая его родителей, были убиты, а костёр горел голубым пламенем. Chandrian были ещё там и поиздевались над ним немного "Someone's parents have been singing entirely the wrong sort of songs...", но оставили жить и свалили.
    Так начинается путь Квотэ, который поставил себе цель найти chandrian и отомстить, поступить в Университет, в Арканум, и узнать имя ветра. Разумеется, в книге фигурирует и beautiful and mysterious баба, и друзья и враги, и в целом это очень увлекательное чтиво. Всего, если не ошибаюсь, запланировано 3 книги, эта - первая, две другие ещё не вышли.
    Пишите быстрее, товарищ Ротфусс!

Подпись автора

the source and end is you

Член Клуба Яой

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Литература, искусство и культура, книги » Патрик Ротфусс — Хроника убийцы короля>>скачать