https://s49.radikal.ru/i123/1102/58/d9126ba648bb.jpg

Роман-трилогия о шестикласснике Сереже Каховском и его друзьях, фехтовальщиках из пионерского клуба «Эспада». Искренняя, великолепно написанная история о чести, дружбе и мужестве. Произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового.

Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 11:57:05

От исполнителя: "Вот и закончена еще одна книга. Отдан еще один долг. Перечитаны страницы, которые тридцать с лишним лет назад заставляли три месяца подряд ходить к киоску «Союзпечати» — не привезли ли журнал «Пионер»…
Владислав Крапивин был и остается для меня писателем, которому удалось невозможное – написать книги изнутри мальчишки; не взрослого, описывающего свои воспоминания, а именно мальчика, непостижимо овладевшего искусством сочинителя. Это все было про меня, десятилетнего. Это я радовался с Сережей Каховским и глотал его слезы. Многие книжки мне нравились, но такого стопроцентного попадания в мой детский мир не добился больше никто. И те журналы помню прекрасно – с кадрами из «Москвы – Кассиопеи», с загадками «Ума палаты», с замечательными иллюстрациями С.Трофимова к «Мальчику со шпагой» (сейчас читал по современной книжке, иллюстраторов хотелось удавить, жуткая халтура). Брежневский шлак осыпался, а это и теперь перед глазами.

Конечно, сейчас мало кому придет в голову назвать святыней пионерский галстук, а тем более – октябрятскую звездочку. И Ленин не является более идеалом человека. Другими уже глазами перечитываем мы знакомые строки. Устарели ли понятия «верность» и «честь»? Вопрос, вроде, абстрактный. Но по-другому он может звучать так: хотелось бы мне такого друга, как Сережа? И тогда, и сейчас скажу: ДА.
Песни, встречающиеся в тексте, большей частью сымпровизировал. Добавил еще три в память о своем штабном детстве".

Издательство: The Black Box Publishing
Год релиза (выпуска): 2011
Жанр (genre): для детей, роман

Исполнитель: Игорь Князев

967.19 Mb

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф