призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Политика Общество Человек » Демократия. Нужна ли она вообще, а если нужна - то какая?>>


Демократия. Нужна ли она вообще, а если нужна - то какая?>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Начато по мотивам дискуссии в "За морем"\"Тюрьма в Норвегии".
Смысл этого общественного устройства туманен. Особенно последнее время, когда демократии стали делить на плохие и хорошие. А потом повадились учить качеству демократии с помощью самолётов B-2, танков M-1 "Абрамс" и винтовок M-4. Может, ну его лесом, эти демократические институты? Вернуть царя-батюшку, воевать за "веру, царя и отечество"; понимать кому именно присягаешь?

Плюсы монархии:
-Наличие хотя-бы одного человека, которому нет смысла воровать.
-Наличие абсолютного морального авторитета. Человека, который может обратиться к нации не опасаясь последствий. А то у нас до двухтысячного года некому было назвать Баобаба жуликом и проходимцем.
-Наличие живого и дейсвенного символа государства, единства страны. Существующие не всем понятны и не вполне выполняют свои функции ибо противоречивы - советский гимн, византийский герб, петровский торговый флаг.

Подпись автора

Я Хранитель Свеч на границе Тьмы Свет ковал мой меч для своей войны…


www.prizrak.ws Аниме Форум - для общения любителей аниме (японской анимации), манги и хентая. Новости, статьи по темам: безопасность, хакерство, программы. Игры и софт для WinOS, PocketPC, Linux/Unix и др. Архив игр, фильмов DVD, музыки mp3 и программного обеспечения. Теги: скачать anime, скачать мангу, скачать хентай, скачать яой, скачать юри, скачать аниме обои картинки, скачать музыку mp3, скачать фильмы dvd, скачать софт, скачать программы, скачать игры ^__^

0

2

prizrak написал(а):

Вернуть царя-батюшку, воевать за "веру, царя и отечество"; понимать кому именно присягаешь?

Ты че поржать решил, лучше советского союза времен сталина еще не че ни предумали.

Подпись автора

"Я рожден был ночью, в час молитвы волчьей, в темном логове зверей.
Черный Ангел Ада был со мною рядом на кругах людских страстей.
Я прошел сквозь пламя, был огнем и камнем, червем был средь мертвых тел.
Прозван был нечистым.
Имя мне - Антихрист"

НЕ ТРОГАЙ МОЕ УВАЖЕНИЕ

0

3

Константин Петрович Победоносцев демократию разложил еще вначале прошлого века.
Неудевительно, что в перестройку на него было наложенно негласное табу.

0

4

я за демократию

0

5

Я читал Терри Пратчета, и там был вопрос у провинциала, что такое демократия?
-Это власть всего народа, кроме женщин, лиц не достигших 25, идиотов, и тех кто не с нами...

Никогда власть не держалась на множестве деятелей. Всегда были лидеры. Только у спарты два царя, но один экономика, другой военные походы и смена обязанностей каждые 4 года.
Человек не ушел далеко от животных, а по их принципам, в стаде только один вожак, но самый сильный и мудрый.

Я за монархию, но не ту, где власть по наследству, а где определяется по делам

Подпись автора

Устал как пес после охоты
Устал от этой жуткой суеты
От людского понимания свободы
И глупого понятия любви

0

6

Ненавижу демократию...терпеть не могу их.

Подпись автора

работает всё! - вот твоя подпись))

0

7

Akuma666 написал(а):

лучше советского союза времен сталина еще не че ни предумали.

Согласен на все 100%! Именно тогда у людей было всё, что нужно - великая и могучая Империя, суровый, но мудрый
Вождь и ясные цели в жизни. Но главное, что было у людей той эпохи - это гордость за свою страну.

Подпись автора

Долг - это то, что в данный момент не сможет сделать никто, кроме тебя...

Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство. Верно, товарищи?
_________________________________________________________________________

Член Клуба <Антияой>

0

8

Калашников
было все кроме свободы,а Вождь мудрый?!один Сталин знал о второй мировой заранее, но ничего не сделал!

Подпись автора

темно...так много мыслей,пойду посплю

0

9

Демократия нужна, но явна не такая какая правит в мире на сегодняшний день, особенно такая какая у нас в России. Это не демократия, это не знамо что!

0

10

Niakron написал(а):

было все кроме свободы

Знаешь, глядя на сегодняшнюю "свободу", я не испытываю ничего, кроме отвращения. Тогда люди были намного свободнее, чем сейчас.

Niakron написал(а):

Вождь мудрый?!один Сталин знал о второй мировой заранее, но ничего не сделал!

Вопрос о войне очень неоднозначный и дисскутировать на эту тему можно бесконечно. Я считаю Сталина мудрым потому, что он сумел за каких-то пятнадцать лет сделать то, на что у западных стран ушли века. За такой ничтожный срок сделать из нищей аграрной страны великую Империю - какой из демократических правителей способен повторить этот подвиг? Демократия вообще неспособна создать великую и сильную державу - на это способны лишь политические системы с мощной централизованной властью, которым не надо тратить драгоценные силы и средства на всякую чушь вроде выборов и прочей демократической клоунады.

Подпись автора

Долг - это то, что в данный момент не сможет сделать никто, кроме тебя...

Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство. Верно, товарищи?
_________________________________________________________________________

Член Клуба <Антияой>

0

11

Калашников написал(а):

Тогда люди были намного свободнее, чем сейчас.

Интересно в чем? Если любая инциатива подавлялась, а рабочему народу промывали мозги...

Калашников написал(а):

Демократия вообще неспособна создать великую и сильную державу

Что за чушь?!! Чем обоснуете?
У СССР была прекрасная задумка, но во-первых она была только для отвода глаз, на деле же не кто ее осуществлять не собирался, а во-вторых, что бы эта задумка стала реальностью, нужно было изменить народ...
Демократия нужна! Ибо у всех людей должны быть равные права...

0

12

Калашников написал(а):

Сталина мудрым потому, что он сумел за каких-то пятнадцать лет сделать то, на что у западных стран ушли века

Угу растрелять половину населения страны)

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

13

Ricka написал(а):

что бы эта задумка стала реальностью, нужно было изменить народ...

Именно это и делал Сталин. Он сделал ставку на молодых и создал поколение, которое искренне верило в его идеи и посвятило себя служению стране. Именно они во время войны первыми шли в атаки, насмерть стояли на рубежах обороны и до конца молчали на допросах. И, если бы не война, именно это поколение стало бы тем стержнем, который явился бы основой Империи. Увы, лучшие сгорели в пожаре войны, а новую смену подготовить не успели...

Ricka написал(а):

Демократия нужна! Ибо у всех людей должны быть равные права...

Абсолютно не согласен! Почему какой-нибудь алкаш или безмозглый шпанюк из подворотни должны иметь те же права, как учёный с мировым именем или боевой офицер? Права должны получать те, кто приносит пользу обществу - только тогда общество имеет будущее.

Totaku написал(а):

Угу растрелять половину населения страны

Между прочим, по подсчётам современных исследователей, в СССР в 1937 году в тюрьмах сидело около 970 тысяч человек. В нынешней России в тюрьмах сидит 1 миллион 200 тысяч. И это при том, что страна на четверть уменьшилась. Выводы делайте сами...

Подпись автора

Долг - это то, что в данный момент не сможет сделать никто, кроме тебя...

Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство. Верно, товарищи?
_________________________________________________________________________

Член Клуба <Антияой>

0

14

Калашников
Между прочем да между делом)))

Мне не нраветься перестройка,мне не нраветься нынешния демократия....
Но мне смешно слышать хвалебные оды времени в катором ты сам нежил!
такчто ты впринцепи неможеш судить и сравнивать.

з.ы Правельно сидеть было не каму всех в 37году порешили)
Да и вывод я делать не собираюсь,мне сравнивать несчем ...

Калашников написал(а):

Именно это и делал Сталин. Он сделал ставку на молодых и создал поколение, которое искренне верило в его идеи и посвятило себя служению стране. Именно они во время войны первыми шли в атаки, насмерть стояли на рубежах обороны и до конца молчали на допросах. И, если бы не война, именно это поколение стало бы тем стержнем, который явился бы основой Империи. Увы, лучшие сгорели в пожаре войны, а новую смену подготовить не успели...

Скажи ты искрени вериш во все это?
И ты историю по каким книжкам изучал?

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

15

Калашников написал(а):

Именно это и делал Сталин.

Да не че он не делал, не нельзя изменить народ силой, нужно чтобы он сам к этому пришел.

Калашников написал(а):

Права должны получать те, кто приносит пользу обществу - только тогда общество имеет будущее.

Ха-ха-ха! Вы ли знаете что такое польза общества? Да может тот алкаш в два раза больше пользы принес, чем эти ученые, которые сидят в лабороториях разрабатывают новые вирусы и атомные бомбы.
Мы люди, не имеем право судить вообще, кто мы такие? Мы вообще не че не знаем, не кто не смеет сказть что такое хорошо, а что такое плохо.
И вообще, чихать я хотела на это общество! Общество - это трясина, которая засасывает нас, пожирает нашу индивидуальность, делает из нас машины. А государство этим пользуется. Нам всем ежедневно промывают мозги, а мы этого даже не понимаем. Вся наша жизни сводится к тому, что сначал дет. сад птом школа, далее институт, потом работа, так как без нее не прокормить семью, а потом ящик. Извольте, я не хочу так жить. Общество - нужно менять, общество должно стать управляющим, а не управляемым. Тогда придет истинная демократия.

Калашников написал(а):

Между прочим, по подсчётам современных исследователей, в СССР в 1937 году в тюрьмах сидело около 970 тысяч человек.

А еще примерно столько сидела в правительстве.

0

16

Ricka написал(а):

Да не че он не делал, не нельзя изменить народ силой, нужно чтобы он сам к этому пришел.

Никакой силой не заставишь людей идти в атаки с криком "За Сталина!". Люди действительно по своей воле шли на смерть во имя идеалов светлого будущего и великой страны, как бы пафосно и глупа это сегодня не звучало... Просто мы никогда не поймём настоящие мотивы людей того времени - у нас совсем другое воспитание и другие взгляды на жизнь.

Ricka написал(а):

А еще примерно столько сидела в правительстве.

Кстати, чиновников в СССР было почти в три раза меньше, чем в современной России. И это опять при том, что страна была на четверть больше...

Totaku написал(а):

И ты историю по каким книжкам изучал?

По разным. В том числе и по реальным архивным документам.

Totaku написал(а):

Скажи ты искрени вериш во все это?

Я не верю - я знаю.

Totaku написал(а):

Но мне смешно слышать хвалебные оды времени в катором ты сам нежил!

Это не хвалебные оды. Тогда тоже хватало идиотизма и перегибов. Но тогда была великая страна, с гордым и уверенном в своём будущем народом, а сегодня мы имеем нищей сырьевой придаток "золотого милллиарда", населённый спивающимися и деградирующими на глазах людьми...
И вообще история не знает НИ ОДНОГО примера, когда демократия сумела бы создать сильную уважаемую страну и нормальное общество. Кто захочет, может попробовать опровергнуть мои слова...

Отредактировано Калашников (2008-06-14 06:15:42)

Подпись автора

Долг - это то, что в данный момент не сможет сделать никто, кроме тебя...

Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство. Верно, товарищи?
_________________________________________________________________________

Член Клуба <Антияой>

0

17

Калашников написал(а):

И вообще история не знает НИ ОДНОГО примера, когда демократия сумела бы создать сильную уважаемую страну и нормальное общество.

Древняя Греция.

А вот социализм пока-что не создал чтобы и нормальное общество было и уважение, не путать со страхом, со стороны остальных стран. Китай боятся, СССР до ужаса боялись.

Подпись автора

Член Клуба [Яой]

"Эра Мрака не заканчивается Концом Света, она им начинается..." (с)

0

18

Orthannar написал(а):

Древняя Греция.

Абсолютно не согласен. Во-первых, Древняя Греция никогда не была государством - это было аморфное объединение сободных городов-полисов. Государством в полном смысле слова была только Спарта, в которой никакой демократией и не пахло. Во-вторых, демократия греков доходила даже до того, что во время войн в их войсках было несколько военночальников, которые командовали армией по очереди, меняясь каждый день. Естесственно, ни к чему хорошему такое "мудрое" командование не приводило и от окончательной гибели Грецию частенько спасала та же самая Спарта. Ну а в-третьих, знаменитые греческие философы Платон и Аристотель единодушно причисляли демократию к худшим формам государственного правления. Кто не верит - полистатайте учебник истории или философии.

Orthannar написал(а):

А вот социализм пока-что не создал чтобы и нормальное общество было и уважение, не путать со страхом, со стороны остальных стран. Китай боятся, СССР до ужаса боялись.

А в политике уважают только тех, кого боятся. Никто никогда не будет испытывать ни малейшего уважения перед слабой страной - нынешняя Россия тому пример. Да, СССР внушал ужас своей силой и потому никому не пришло бы в голову захватывать его граждан, или арестовывать имущество по липовым обвинениям карликовых фирм. Ну, а те, кто пытался, быстро раскаивались в подобной глупости. В мире политики уважение всегда основывается на страхе - это аксиома политологиии.

Подпись автора

Долг - это то, что в данный момент не сможет сделать никто, кроме тебя...

Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство. Верно, товарищи?
_________________________________________________________________________

Член Клуба <Антияой>

+1

19

Неплохо сейчас в Беларуссии - там их Батько поприжимал павлинам хвосты. Сам по вечерам может выйти проверить порядок и,если с проверкой заезжает к какому- нибуть начальничку, то тот сразу за 1 ночь дом разбирает, если ума хватило выстроить что-нибудь большое. Сразу будут трусить , откуда деньги. И продукты у них по стандарту, если в колбасе должно быть 80 % мяса- так и есть.

Подпись автора

Искусство слушать ценится так же, как искусство говорить.

0

20

демократия миф, охлократия - система управления государства для панков, монархия пережиток старого режима, тоталитаризм спасет этот мир

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

21

Калашников написал(а):

Абсолютно не согласен. Во-первых, Древняя Греция никогда не была государством - это было аморфное объединение сободных городов-полисов. Государством в полном смысле слова была только Спарта, в которой никакой демократией и не пахло. Во-вторых, демократия греков доходила даже до того, что во время войн в их войсках было несколько военночальников, которые командовали армией по очереди, меняясь каждый день. Естесственно, ни к чему хорошему такое "мудрое" командование не приводило и от окончательной гибели Грецию частенько спасала та же самая Спарта. Ну а в-третьих, знаменитые греческие философы Платон и Аристотель единодушно причисляли демократию к худшим формам государственного правления. Кто не верит - полистатайте учебник истории или философии.

древнюю грецию лучш не трогать если не знаеш ее историю в совершенстве, при тогдашней демократии последнее слово зависело от императора, который в свою очередь пытался угодить знатным людям чтобы не потерять финансирование армии чтобы в армии не начались бунты, система правления зависящая от "мнений" друг о друге сливок правящего аппарата которым было монохромно до самого народа ибо интересы все были на внешнюю политику и "захват мира"... глупо

Калашников написал(а):

А в политике уважают только тех, кого боятся. Никто никогда не будет испытывать ни малейшего уважения перед слабой страной - нынешняя Россия тому пример. Да, СССР внушал ужас своей силой и потому никому не пришло бы в голову захватывать его граждан, или арестовывать имущество по липовым обвинениям карликовых фирм. Ну, а те, кто пытался, быстро раскаивались в подобной глупости. В мире политики уважение всегда основывается на страхе - это аксиома политологиии.

"бей своих чтоб другие боялись" если перевести эту поговорку на россию этого периода то получится что СССР не боялись, его просто непонимал никто, зачем было вешать железный занавес чтобы устраивать геноцид собственного народа... когда чегото понять не можеш тебя это пугает, например вирус проказы, все знают что это опасная болезнь но вылечить уже можно, но трогать и шевелить то зачем!? особенно если саму биофизику процессов на клеточном уровне при паражении ткани проказой могут знать только люди со специальным образованием, у простого народа выработался не "страх" к СССР, выработалась некая брезгливость

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

22

Демократия нужна России.Но тока я думаю что русское общество, в отличие от Еврлпейского, не готово к демократии.

Подпись автора

Это невозможно - сказала причина,
Это безрассудно - заметил опыт,
Это бесполезно - отрезала гордость,
Попробуй - шепнула мечта...

0

23

Я был в Дании и там увидел что такое демократия)))

Подпись автора

Это невозможно - сказала причина,
Это безрассудно - заметил опыт,
Это бесполезно - отрезала гордость,
Попробуй - шепнула мечта...

0

24

Hakimm написал(а):

Демократия нужна России.Но тока я думаю что русское общество, в отличие от Еврлпейского, не готово к демократии.

млин, ты читаеш вообще что пишут люди? или просто каментиш? НЕТ такой системы првления "демократия"!

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

25

хм..человечество до сего не доросло еще

Подпись автора

за пони!

0

26

Не знаю, не знаю......я приверженец монархии, если точнее то демократической монархии))
давайте тогда рассматривать Россию сейчас и до Ссср, до были предложения о каких то правах для людей так называесой свободы, всего лишь предложения, в Ссср эти права были но тогда был довольно не плохой контроль за правами, да и обязанности все свои исполняли. А посмотрите что происходит сейчас: есть наглядная демократия, власть легко переизбираема носуть которой не меняеться, естиь полная свобода или почти, страной правят деньги и чины. А если иметь нормально действующую власть, действующие права и гарант их защиты, естественно исполняемые обязанности и чтобы гос-вом управлял монарх, или таже дума с министерствами но во главе гос-ва стоял монарх.
Вот что сейчас требуеться на мой взгляд. есть куча примеров того что происходит сейчас, стоит только оглянуться по сторонам, но когда для того чтобы господин Путин проехал по городу ради него уберают ж/д рельсы, якобы его может трехнуть одну секундочку, это явно не нормально.
как выход для гос-ва нужна все таки монархия или демократическая монархия))

Подпись автора

Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.

0

27

:)

Отредактировано Demius (2009-02-20 22:29:54)

Подпись автора

Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.

0

28

я за демократию, но не спертую с Запада

Подпись автора

Для просмотра ссылок или изображений, в данной подписи у вас должно быть 50000 сообщение(ий) или более.

0

29

демократия - это народовластие. Тоесь по сути... это когда у каждого человека есть власть, власть которая есть у народа. Люди вот скажите мне, у кого-нибудь из вас есть власть? Лично у меня нет... все как тупорылые упыри, раз в несколько лет, кидают бумажки в урны, попкупаясь на бредовые предвыборные обещания, приводя к власти тех кто был уже заранее выбран другими. Всё это один большой цирк... честность выборов обеспечивает нынешняя власть, и вот скажите мне на милость, какой им смысл упускать её из рук? Проще успокаивать население, устраивать из выборов грандиозный праздник, и делать массовую фальсификацию.
Праздник лицимерия и эгоизма.
Если при демократии все равны, то почему у одних денег больше а у других меньше?
Демократия  - это свобода слова, свобода быть нищим, свобода быть уголовником, маньяком и прочая фигня. Провозгласить демократию, не достаточно, важно что-то делать для своего населения, а так это пустой звук. Жалкая ширма, ведь ни у одного госусдарства не было демократии. В Древней Греции и то, демократия была обеспечена лишь потому, что у них были рабы, и то к тем рабам относились лучше, чем ко всему населению в целом в нашем двадцать первом веке.

Монрхия невозможна в принципе... страны слишком большие, населения много и вопросов которые решает лидер. Да и лидеров ни каких не осталось, кругом какие-то олигархи которые думают о себе. В Великобритании тоже вон, "якобы" Монархия, а в итоге их королева много ест, объедая население, не выносит ни каких решений, и тупо разрезает ленточки при открытии какого-нибудь здания. Просто паразитируют на населении, служа каким-то бессмысленным символом, старой, давно рухнувшей системы.
Лучше уж совет министров, которые думают о народе. Просто... что-бы была монархия нужен лидер, тот, кто страстно отсдатся собственной стране, будет иметь большие моральные идиалы, способный жить ради других, ради идеи, имеющий эту идею.
Монархия слишком много ест, и она пережиток прошлого. Сейчас больше популярны вожди... народные вожди. Сталин был таким, Лукашенко в Белоруссии не уступает революциям цветным. Уго Чавис, не знаю... Фидель Кастро - только вот, сейчас правит его брат и он слишком стар что-бы что-либо решать. Вообще это очень не эффективно.... если один монарх уйдет - что он оставит после себя? Эпоху двоцровых переворотов, когда приближенные делят между собой власть вгрызаясь друг в друга глотками?
Лидеров должно быть много... но людям слишком трудно воспринимать сразу много правителей... или же, зачастую те кто у власти всегда в тени. Тот-же Медведев.... ну не производит он впечетление лидера, как и Обама... они просто говорящие головы.... умеют хорошо говорить и хорошо думать над тем что они говорят.

0

30

Иприт написал(а):

демократия миф, охлократия - система управления государства для панков, монархия пережиток старого режима, тоталитаризм спасет этот мир

на счет мифа соглашусь,
До того как рассуждать, нужна демократия или нет, стоит понять, что ее на данный момент не существует =(
с остальным несогласен
во первых власть толпы или охлократия, если я правильно вас понимаю
к панкам уж очень неблизкое отношение имеет
про пережитки старого режима не нам судить
и мир наш уже не спасти
хотя смотря что вы подразумеваете под спасением...

Подпись автора

Дописьменная поэзия тихо перебирала струны, чтобы не потерять себя.
Послеписьменная врубила столько децибел, что пропала в них...

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Политика Общество Человек » Демократия. Нужна ли она вообще, а если нужна - то какая?>>