призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » НаШе ТвОрЧеСТвО » Обыкновенные люди


Обыкновенные люди

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Часть 1.Обычный человек. 
История эта произошла на окраине небольшого, на первый взгляд самого обычного городка. На улице Ивана Беззубого стояло всего 7 домов. Молодежь редко заезжала туда, там давно жили одни старики. Ветхие, низкие, почерневшие от старости избенки угрюмо торчали на фоне голубого неба и бескрайних полей. Скотины в доме не было, да и жильцов можно было сосчитать по пальцам: бабка Авдотья со стариком Петром Николаевичем, дедушка Григорий, Анна Захаровна, старуха Никодимовна и Афанасий Ильич…  Но какое нам, собственно, до них дело!
Давайте лучше познакомимся с героем этого рассказа:
    Жил он в одном из домов улицы Беззубого. Да можно ли сказать, что он жил? Скорее делал вид, что жил, а на самом-то деле просто существовал. Он был серой посредственностью, самым ОБЫЧНЫМ человеком.
    Звали его Алексей Игнатьевич. На вид ему было лет сорок. Одеждой служили 2 костюма: выходной и повседневный, причем оба они были серого цвета и ничем не отличались друг от друга, за исключением того, что один был новее другого.
     Алексей Игнатьевич не имел силы воли, он не мог справиться со своими слабостями, хотя нередко ругал себя за них. Если все шли на рынок за овощами, то и наш герой отправлялся за ними, даже если у него уже имелся годовой запас овощей.
    С утра он, как и все, вставал, чистил зубы, завтракал, шел на рынок, готовил обед, ел…
  В общем, был самым обычным человеком!

        Часть 2. Алена.
   В том же городке, на проспекте Веры Криводуйской, в огромном (десятиэтажном) доме жила девушка Алена. Да, она жила (в полном смысле этого слова)! Жизнь так и била в ней горячим гейзером. У нее была одна только слабость – стремление к оригинальности. Что бы ни говорила, что бы ни делала наша Аленка – все у нее было по-своему, не так, как у других. Даже внешность была особенная – запоминающаяся, яркая, эффектная. Ее искрящиеся глаза цвета мозаики, обрамленные длинными ресницами, смотрели всегда настороженно, даже недоверчиво, но в то же время мечтательно. Летящие движения изящно сочетались с мягкой улыбкой. Она очаровывала своим обаянием. В ней не было ненависти, за это ее любили.
Аленка хотела казаться загадочной, ее привлекала мистика во всех проявлениях. Она была очень сильным человеком и всегда добивалась того, чего хотела. Говорила она с жаром, сильно жестикулируя. Ее уважали за силу убеждений и постоянство…
           Часть 3. встреча.
   Стоял жаркий летний денек. Город был облит золотистыми лучами солнца, люди шли на рынок в приподнятом (даже очень приподнятом) настроении.
Продавцы оживленно предлагали товар.
  Аленка проснулась раньше обычного, вскочила с кровати, мельком взглянув на часы; одевшись, выскочила на улицу и понеслась по направлению к рынку.
   Алексей Игнатьевич с утра, как правило, шел на базар за продуктами. Этот день для него ничем не отличался от предыдущих. Самое главное для Алексея Игнатьевича – пойти на рынок. Это привычка, даже обязанность для него. Он, бывало, придет, остановится у прилавка и стоит так, пока все не уйдут… смешно, но верно.
   Аленка с полной сумкой продуктов неслась по рынку, поглядывая на прилавки, и на полном ходу врезалась в Алексея Игнатьевича. Что тут началось!!! Смех, визг, звук разбивающихся яиц, падающих овощей и крик обезумевшей от неожиданного столкновения Алены.
- Сама виновата! Чего неслась-то как угорелая? – возмущалась старуха Никодимовна.
  - А он-то что стоял, отойти не мог да? Не видит, что мы торопимся? – защищала Аленку подруга.
… Вот тут я не могу не познакомить читателя с удивительно оригинальной подругой Аленки, Нюткой. Она была, мягко говоря, необычной девушкой. Еще бы! Ведь Алена тщательно отбирала друзей. Попасть к ней в товарищи могли только своеобразные люди. Нютка, честно говоря, вообще большая чудачка. Она была крайне сентиментальна, не могла без слез смотреть на звезды, ручей, закат… За разговором Нютка пыталась изобразить на лице все, что творилось в ее душе, часто пугая собеседников страшными рожами. Аленка любила подругу больше всех и только ей рассказывала все свои секреты…
   Тем временем споры между свидетелями нелепого происшествия продолжались:
- Вот идите теперь и сами покупайте продукты! – надрывалась Нютка.
- Ага, разбежались! Вы будете бить, а мы покупать, да? – не отступала старуха Никодимовна.
- Посмотрите на них, экие принцессы, - прошамкал дедушка Григорий.
   Только Аленка молча глядела на Алексея Игнатьевича и улыбалась…
Минут через десять спор утих, все разошлись. Старуха Никодимовна,  любившая поспорить, шла, гордо подняв седую голову, дедушка Григорий что-то тихо ворчал себе под нос, выпятив нижнюю губу, а Алексей Игнатьевич с умилением вспоминал черты понравившейся ему девушки: ее смуглое личико, сияющие глаза, фейерверк отчаянно-рыжих волос, аккуратный носик, детскую улыбку. « Может ли быть так? Сорокалетний старик влюбился, как ребенок», - думал Алексей Игнатьевич.
                 Часть 4.Перерождение.
Он пришел домой, сел на диван, взял с полки первую попавшуюся книгу и стал задумчиво глядеть в нее. И вдруг почувствовал неведомую доселе силу, которая влекла его, манила куда-то. Он выскочил из дома и бросился к рынку. Там было тихо и пусто. Алексей Игнатьевич вспомнил, в какую сторону ушла загадочная девушка, и побежал туда.  Через десять минут он наткнулся на высокий дом. Алексей Игнатьевич метнулся было к нему, но споткнулся об ногу сидящего на лавочке старичка и грохнулся на землю.
- Чего хулиганишь, сынок? – спросил дед.
   Алексей Игнатьевич очень удивился такому обращению:
- Какой же я сынок? Я сам уже старик!
- Э, нет. Ты вон как бежал, только пятки сверкали! А что тебе здесь нужно? 
- Я ищу девушку с рыжими волосами! – с надеждой сказал Алексей Игнатьевич.
- А как ее зовут?
- не знаю, мы едва знакомы.
- А ты уверен, что она здесь живет?
- Не знаю я! – отчаянно выкрикнул Алексей Игнатьевич.
                   Часть 5.
   Алена рассеянно глядела в зеркало. Она вспоминала происшествие на рынке. «И все-таки есть в нем что-то необычное», - думала она, лучезарно улыбаясь.
- Ты согласна со мной? – громко спросила Аленка у девушки, глядящей на нее из зеркала.
Но та молчала.
- Молчишь, значит согласна.
Аленка почему-то запрыгала от радости. Она долго смеялась и скакала по комнате, а потом подсела к зеркалу и задумалась…
   Никто не нравился Аленке так сильно, как Алексей Игнатьевич. Она видела в нем что-то новое, с чем еще не встречалась. Он, как ни странно, показался ей своеобразным человеком.
   От размышлений Алену отвлек звонок в дверь. Она помчалась открывать. За дверью стоял… ОН.
                 Часть 6.
    Алексей Игнатьевич не знал, что говорить. Алена остолбенела от удивления. Они молчали. Молчание длилось около пяти минут, а потом Алексей Игнатьевич, заикаясь и краснея, вымолвил:
- Это я!
    Алена молча впустила гостя. Не успела девушка закрыть дверь, как на пороге нарисовалась Нютка. Она прямо с порога затараторила:
- Представляешь, иду я по улице и вижу: тот жуткий тип бежит, который все продукты испортил. Яза ним, а он уже успел за угол завернуть и скрыться, редкий негодяй. Ой… здрасссте, - отшатнулась Нютка, увидев Алексея Игнатьевича.
- А я уже ухожу, - прибавила она после долгого молчания и, надев на себя улыбку, побежала домой.
Алена с любовью глядела на Алексея Игнатьевича. Алексей Игнатьевич молчал…
                     Часть 7
    Стоял прекрасный субботний вечер. Алене и Алеша (бывший Алексей Игнатьевич), обнявшись, гуляли по парку. Девушка рассказывала интересные истории из своей насыщенной жизни. Леша слушал, с умилением глядя на нее.
   Мимо них по дороге шел парень лет семнадцати. «Вот люди пошли. Все серые, одинаковые… Неинтересно жить стало…» - промелькнуло у него в голове.
- Обыкновенные люди, - сказал парень вслух.
  Алена лишь усмехнулась и еще крепче обняла своего единственного и неповторимого Лешу.

Подпись автора

Мужчина хочет сделать из женщины Грешницу и Ангела. Грешницу - что бы сней развлекаться. Ангела - что бы быть любимым с не рушимой преданностью. Но истенная женщина ломает все его планы, т.к. для нее нет ни Греха, ни Святости. Она Ева...

0

2

Нта... Общая идея понравилось, но выполнена коряво... Не то что бы коряво, но все события развиваются слишком быстро, резко... Характеры персонажев только описаны, но не показаны вживую, в самом тексте...

Подпись автора

Нам запах пыли с дисков слаще розы,
Нам звуки Аськи словно пенье соловья,
Безграмотные сообщенья лучше всякой прозы...
О Интернет, наш бог, куда ж мы без тебя!? (с) Минора

0

3

Brique
вот просто не напрягалась, когда писала, да и сама не в восторге от этого

Подпись автора

Мужчина хочет сделать из женщины Грешницу и Ангела. Грешницу - что бы сней развлекаться. Ангела - что бы быть любимым с не рушимой преданностью. Но истенная женщина ломает все его планы, т.к. для нее нет ни Греха, ни Святости. Она Ева...

0

4


Вы здесь » www.prizrak.ws » НаШе ТвОрЧеСТвО » Обыкновенные люди