призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » СубкультурЫ » Толкинисты


Толкинисты

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Толкинисты или толкиенисты (от Толкин или Толкиен) — изначально это читающие произведения профессора Дж. Р. Р. Толкина и изучающие работы данного автора. Термин означает то же, что и «пушкинисты» (исследователи Пушкина), «медиевисты» (исследователи Средних веков), «окулисты» (исследователи глаз).

Этим же термином ошибочно называют всех игроков в ролевые игры, так как «первые» ролевые игры в России, основывались именно на сюжетах данного писателя. Реально же ролевые игры в России и СССР с 1950-х годов использовались учителями и психологами.

Описание (description) толкинистов

Большинство толкинистов заняты изучением творческого наследия Дж. Р. Р. Толкиена, чем похожи на поклонников творчества А. С. Пушкина или другого писателя или поэта, но значительная часть, помимо филологических изысканий, любит играть в описанные у Профессора (как часто именуют Толкина) события на ролевых играх, называют себя именами персонажей Толкина или придумывают себе имена, руководствуясь языками из мира Толкина (Средиземья). Они называют себя представителями различных рас, описанных у Толкина (людьми, гномами, энтами, орками, гоблинами, хоббитами, эльфами и прочими), и дополняют это визуальной эстетикой путём нанесения соответствующего макияжа, изготовлением характерной одежды и макетов оружия.

Некоторые толкинисты изучают языки эльфов (Синдарин или Квенья), людей (Адунаик) и орков, придуманные Толкином.

Некоторые толкинисты считают, что мир, описанный в книгах Толкина, в самом деле существовал, и ищут тому подтверждение или живут соответственно данному утверждению, и зачастую «помнят» тот мир и верят, что имеют там воплощение; либо наоборот — данное их воплощение лишь тень жившего там, и что они не люди, а эльфы. Обычно это не мешает им чётко осознавать, что на самом деле они люди — это проявление так называемого «мифологического мышления».

Важной частью толкинистской субкультуры является написание литературных произведений и апокрифов по миру Средиземья, как прозаических, так и стихотворных. Зачастую эти апокрифы противоречат основным идеям Толкина, входят с ними в прямой конфликт. (подробнее см. в статье Фанфики о Средиземье)

Фольклор

У российских толкинистов богатый разнообразный фольклор, который регулярно пополняется стараниями членов субкультуры. Сюда входят и тематические песни, и анекдоты, и фанфики, ставшие популярными настолько, чтобы пересказываться в устной форме, и расхожие шутки (например, про гомосексуализм или иудаизм эльфов). Кроме придумывания шуток и написания песен и фанфиков, многие толкинисты уделяют внимание и время рисованию фанарта или созданию предметов «бытовой культуры Средиземья». В некоторых группах со временем устанавливаются каноны «культуры Средиземья», дополняющие описанные Толкином.

Изучение толкинистов

Больше всего изучению толкинистов уделяют внимание сами толкинисты, в т.ч. профессиональные психологи и культурологи. Существуют целые порталы со статьями, посвящёнными анализу этой субкультуры.

Места встреч

    * Киев — Лысая Гора, возле станции метро Выдубичи.
    * Москва — Нескучный сад («Эгладор»), у станции метро Октябрьская-кольцевая («Поганище»), Царицыно- (Мандос),около 54 дома по Мичруринскому пр-ту - ежемесячное место Конвента..
    * Санкт-Петербург — окрестности станции метро Чёрная речка.
    * Омск — парк Победы.
    * Зеленоград — на «Солнечной поляне» в городском лесопарке (клуб «Трикветра»).
    * Владивосток — «Сад камней», недалеко от ДВГУ.
    * Калининград — лесной массив на Литовском валу
    * Донецк — Спортплощадка возле ставка в парке Щербакова (вниз по проспекту Театральному)
    * Москва - метро Багратионовская. Филевский парк (Аир)
    * Мариуполь - Приморский парк, "Полигон" (клуб "МарВИК")
    * Одесса - парк Шевченко, со стороны Купального переулка.
    * Рига - т.н. "Горка", парк 1905 года в Гризинькалнсе
    * Харьков - пл. Свободы, угол парка им. Шевченко и ХНУ им. Каразина

Подпись автора

Предрассудок дитя невежества!

Откровенная неприязнь всегда подозрительна и выдает тайное родство душ.

Глава Клуба [Яой]

0

2

Мне лично нравиться мир Толкиена)))
Не знаю флуд ли это но добавлю , что Перумов продолжил мир Толкиена и как мне кажеться удачно.

Подпись автора

Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда есть 3 выхода: смириться, не смириться и сойти с ума!
"Абсолютно безумно, бессмысленно, нелогично, но правильно!"
Много зла в умелых руках могут превратится в намного лучшее, чем много добра в неумелых руках....

спойлер

Член клуба Позити ффф
Строгий инквизитор

0

3

на паганище уже давно толкенистов невидно, с эглоадора омон выселил, а вокруг статуи ленина собираются одни панки и неформалы, иногда приходят скины и морды всем бьют, раньш сборы были каждый четверг, и иногда это время совпадало с концертами скинов неподалеку

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

4

А я вот бывший донецкий толкиенист, приятно увидеть в перечне родную площадку(надеюсь это не флуд прочто ностальгия старого балбеса)

0

5

а меня толкинисты радуют прикольные ребята и всегда есть о чём поговорить)

0

6

Был малой - нравился мир Толкина

Подпись автора

WMY: Y116199046192
WMB: B401884347077
WMR: R213292158051

0

7

Толкиенисты или фэнтезисты...)) Если сравнивать признаки, наверное, к ним я и отношусь Х)

0

8

изучением конечно не занимаюсь, но Толкина читала... очень понравилось)))

Подпись автора

"Si vis pacem, para bellum... (...Хочешь мира, готовься к войне...)"

0

9

Впервые познакомилась с произведениями Толкиена ещё в средней школе. Мне понравилось. Очень. Поражает масштабность его вселенной...  :dontcare: Я хорошо знакома с несколькими толкинистами (уже давно переписываемся), есть о чём поболтать.  ^^

Al}{imi|{ написал(а):

Перумов продолжил мир Толкиена и как мне кажеться удачно.

Вот тут не согласна. Перумов - это самое ужасное что могло случиться со Средиземьем! https://forumupload.ru/uploads/0000/35/39/47561-4.gif
Никогда его не признаю!

Подпись автора

Можно с легкостью поймать даже самую крупную рыбу. Главное - правильно подобрать наживку.
Так что
ПРЕДВКУШЕНИЕ - ПОЛОВИНА УДОВОЛЬСТВИЯ!
Все люди жалкие ничтожные создания, от которых нельзя ждать ничего кроме предательства. Убей, или убьют тебя. (Tao Ren)
Член Клуба [Яой]

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » СубкультурЫ » Толкинисты