Базовое руководство по Irc

Заранее предупреждаю - статья старая, написана мной чёрти когда, но увидев статью madnet'а, я подумал, что эта статья послужит удачным её дополнением, с примером в виде использования и настройки конкретного клиента - mirc.
К тому же, она весьма лаконична :)

Что такое IRC

IRC - это сокращенное от "Internet Relay Chat", что переводится примерно как "трансляция разговоров в интернете". Эта система была придумана Jarkko Oikarinen в 1988 г. Появившись впервые в Финляндии, она быстро распространилась по всему свету. IRC представляет собой систему чатов, где люди могут встретиться на каналах или вести приватные беседы между собой. Нет (почти) никаких ограничений на количество пользователей, которые могут одновременно присутствовать на IRC.

Шаг 1: Установка mirc.

Конечно, можно юзать различные интернет-порталы (см. Приложение A) для захода на IRC-канал, но гораздо приятнее использовать специальные программы(IRC-клиенты) типа mirc или pirch(см. Приложение A). Второй отроду не видел :), так что буду объяснять на примере mirc(он работает под Win).

IRC-клиент это программа, при помощи которой Вы передаете и принимаете сообщения и выполняете команды. При ее помощи Вы соединяетесь с сервером. Сервер принимает сообщения от пользователей и пересылает их другим пользователям. Сервер хранит информацию о каналах, пользователях, их статусах. Сервер может обслуживать различные IRC-клиенты для всех существующих OS. IRC-сети обслуживаются множеством серверов. Чем серверов больше, тем связь быстрее и больше пользователей.

Так чем же собственно отличаются IRC-клиенты от интернет-порталов? Во-первых, одно из главных различий – это интерфейс. В клиентах (в большинстве) есть возможность настройки интерфейса, в то время как порталы не предоставляют такой возможности. В mirc каналы и приваты показываются в разных окнах, что гораздо приятнее, чем искать среди текста надписи типа

Код:
->MSG Ник_Пославшего_Приват Текст

Во-вторых, в IRC-клиентах есть много встроенных функций, которые не доступны с порталов. В-третьих, есть возможность находиться на нескольких каналах одновременно. В-четвёртых, можно создавать свои собственные команды (скрипты - aliases). В-пятых, В-шестых и т.д.; преимущества можно перечислять до посинения, но гораздо легче скачать IRC-клиент (см. Приложение A) и собственноручно в этом убедиться.

Скачав и установив клиент (как это делается, надеюсь, вы знаете т.к. ничего особенного в этом нет), можно переступать к Шагу 2.

Шаг 2: Настройка mirc (первый запуск).

В меню есть куча различных настроек, о которых подробно написано в справке mirc, так что про них всех я писать не буду. Опишу только то, что действительно необходимо для захода на канал. Настройки(options) находятся в меню Tools|Options (здесь и далее речь идёт об mirc).
Нажимаем на раздел Connect и видим кучу полей. Интерес представляет только поле NickName, в которое вводится ваш ник, остальные поля можно заполнить как угодно (но заполнить!!!). Далее переходим в раздел Servers. Видим два списка и кнопки Add, Edit, Delete и т.п. Жмём Add(если конечно нужного сервера нет в списке, в противном случае выбираем его и идём дальше). Появляется окно, в которое надо написать сервер. В поле Description пишем Описание (description) сервера (название в выпадающем списке), в поле IRC Server-адрес сервака, например irc.prizrak.ws.ru. В поле Port(s)-7771 (правда, большинство серверов используют порт 6667, но есть и другие).
Остальные два поля оставляем незаполненными.
Базовые настройки осуществлены и мы, нажимая OK(!), закрываем окно настроек (Эти настройки надо сделать один раз и они сохранятся, но при необходимости их можно изменить).

Шаг 3: Подключение.

Нажимаем File|Connect или значок молнии на панели инструментов.
Ждём некоторое время и видим одно из двух: либо

Код:
* Unable to resolve server

Либо что-то другое, что означает, что вы подключились.
Если вы всё-таки увидели “* Unable to resolve server”, это значит, что к серверу подключиться не удалось. Mirc будет автоматически пытаться подключиться заново, и, чтобы завершить эти попытки, надо нажать кнопку отключения от сервера.  Если переконнект не состоится, то это значит одно из трёх – нет такого сервера, неверный порт или неполадки на сервере. Проверьте порт и сервер, если всё правильно, то попробуйте подключиться к другому.
Для отсоединения от сервера нажимаем молнию (которая уже успела превратиться в две)
Для смены сервера без захода в настройки пишем /server [address] [port]

Шаг 3: Заход на канал.

Пишем /join <#канал> [password] и жмём Enter.
(Здесь и далее для параметров используются обозначения <> и [], обозначающие <обязательный_параметр>, [необязательный_параметр]. При вводе команд скобки писать не надо.)

Шаг 4: Регистрация Ника.

Если вы считаете ваш ник шедевром и самым лучшим ником, какой только может быть, или, например, вам необходимо использовать один единственный ник, по которому вас узнают, то большинство сетей позволяют вам его зарегистрировать для того, что бы запретить другим пользователям им пользоваться. Для того чтобы зарегистрировать ник вам необходимо сменить ник командой "/nick <¬желаемый_ник¬>". Если вы уже используете этот ник (который хотите зарегистрировать), то необходимо набрать команду "/ns info <¬желаемый_ник¬>" для проверки: не занят ли он уже. Если все прошло успешно и вы увидели в статусе (самое первое окошко) что-то вроде: "-NickServ- Ник ¬желаемый_ник¬ не зарегистрирован.", это значит, что вы можете зарегистрировать его, то есть стать его владельцем, следующей командой "/ns REGISTER <¬Пароль¬> <¬E-Mail¬>".

Но это не спасёт людей от использования вашего ника. Для этого существуют специальный бот под именем NickServ, умеющий выполнять умные команды (кроме NickServ’а существуют ещё MemoServ, ChanServ и BotServ про них написано ниже).
Для запрета использования вашего ника существуют две команды, которые вызываются следующим образом:
1. /msg NickServ RELEASE <nick> [password]
If you used the recover command to stop another user from using your nick, then NickServ won't let go of the nick for 2 minutes. This command overrides that, telling NickServ to release the nick now. If you're not in the access list for the nick you want to release, then you will need to include the password.
2. /msg NickServ SET ENFORCE [ON|OFF]
This option will make it much harder for anybody to use your nick. If someone changes their nick to a nick registered with enforce on, they will be given 60 seconds in which they must either change nicks, or IDENTIFY themselves. If they do not comply, their nick will be changed by services.

Возникает вполне естественный вопрос – ну зарегистрировал я ник, и как я сервер узнает, что мне можно его использовать? Не по IP же! Конечно не по IP, всё гораздо страшнее. Процедура указания серверу что вы – законный владелец ника называется идентификацией ника. Для идентификации используйте команду /ns IDENTIFY [password] или /msg NickServ Identify [password]. Теперь вы и только вы можете использовать этот ник.

Основные вещи я рассказал. Если вы почувствовали интерес к mirc, то очень советую вам почитать стандартную справку. Там подробно описаны стандартные команды mirc, описано создание скриптов, настройки и т.д.

Приложение А.
Порталы и клиенты.

Вот наиболее распространённые клиенты и откуда их качать:
mIRC-www.mirc.co.uk/index.html
Virc-www.megalith.co.uk/virc/
Pirch-www.pirchat.com/
Masquerade-www.hijinx.com.au/
ChatMan-www.uai.cl/~burton/chatman/

А вот известные мне порталы:
wwwirc.com.ua/login.php
wwwlsuffer.[цензура].ru

Приложение B.
Баны.

Ещё замечу что такое баны. Бан – это запрет доступа на сервер или канал.
Если вы видите, что не можете попасть на канал с сообщением
#канал Can't join the channel. Adress is banned,
это значит что вы забанены.
Если вы на канале и видите
Какой-то_ник sets mode +b ваш_ник/адрес,
Это значит, что вас только что забанили.
Если при подключении вы видите
Closing Link …… (Permamently banned from DalNet) или подобное, это значит, что вы забанены админом сервера.

Приложение C.
Существуют боты NickServ, ChanServ, BotServ и MemoServ.
Их команды узнаются так:
/msg имя_бота Help

Если что-то уже не актуально, то поправьте меня - я в IRC года 3 не был...

Подпись автора

^_^
Кто продает?! - Мы продаем! Забиваем, продаем!!!