https://keep4u.ru/imgs/b/080513/60/60002342ec49f22e28.jpg

Этот плакат висит на многих станциях и изображает мальчика, играющего роль (травмированного) человека, которому нужно сесть. Девочка играет роль человека, осознающего состояние мальчика, но предпочитающую "не замечать" его - она думает: "кто-нибудь встанет и уступит место, так что я могу не утруждаться".

Из-за того, что большинство японцев, которых вы встречаете на улицах, добры и вежливы, я (и многие другие иностранцы в Японии) очень удивляются тому, какими безразличными могут быть некоторые местные жители - в особенности когда дело касается того, чтобы уступит место в поезде.
Я видел беременную женщину, у которой на спине в кенгурушке висел еще один ребенок, в обеих руках сумки с покупками. Перед ней сидели три подростка, которые - все! - прикинулись спящими, когда ее увидели.

Я видел пожилого человека, который с трудом стоял в переполненном поезде, а люди, которые сидели, вдруг заснули, уткнулись в мангу или газету или срочно решили проверить почту на мобильнике.
Это и есть текущее положение дел, к которому уже так привыкли, что понадобились плакаты, чтобы воодушевить людей уступать места. Хотя я частенько говорю не самые приятные вещи о Лондоне, но такого поведения в поездах или автобусах в Великобритании я не встречал. Да и ребята в США тоже часто уступают место.

Я не знаю, как обстоят дела у японцев с местами в поездах, но, когда бы вы не заговорили об электричках в часы пик, многие из них вам ответят: "поезда такие забитые, что сесть просто невозможно". Если пустой поезд подъезжает к платформе, полной людей, вы увидите, как люди превращаются в американских футболистов и ломятся в вагон, чтобы занять места.

Я сижу в офисе весь день, так что решил никогда не занимать места в поезде, даже если вагон пустой.
У японцев на самом деле появляются хорошие манеры, когда дело касается чистоты публичных мест. Они редко плюют на тротуары, редко бросают мусор под ноги, а, если их собака "присядет" на дорогие, многие из них соберут это в пакетик. Даже если у собаки диарея, есть такие, которые соберут все в совочек, будут оттирать руками от асфальта и даже промокнут собственными волосами.

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф