Название: Важный день.
Автор (C): Melemina
Бета: baba_gulka
Фендом: Naruto
Дисклеймер: все Кисимото
Действующие лица: Obito
Жанр (genre): drabble, gen
Рейтинг: G
От автора: это дань "Какаси гайден"

* * *

Свернутый текст

Утреннее солнце било в окна, заливая комнату ярким светом. Его лучи скользнули по лицу спящего мальчика, запутались в длинных черных ресницах. Сморщив нос, Обито перекатился набок, закрываясь рукой от света. Тогда солнце начало припекать обнаженную спину.
- Ксо, - тихо сказал Обито, нащупывая на полу сползшее одеяло, - я никогда в жизни не высплюсь… Ох!
Звук собственного голоса окончательно разбудил его, и в прояснившемся сознании всплыли две мысли, заставившие Обито вскинуться и суматошно забегать по комнате.
Миссия… До утренней встречи с командой и Минато-сенсэ осталось всего полтора часа. А еще сегодня… Сегодня Какаси официально стал джоунином.
Обито остановился, еще раз посмотрел на часы. Наверное, надо купить ему подарок. Все-таки, это важный день в его жизни. Только вот…
Обито отодвинул ящик стола, заглянул внутрь. Потом пошарил по карманам штанов, открыл лежащую рядом с одеждой сумку. А денег-то нет. На секунду нахлынуло чувство облегчения. Можно будет сказать, что хотел что-то подарить, но было не на что. И тогда не придется смущаться и краснеть, отдавая Какаси злополучный подарок.
Обито смутился даже сейчас, просто подумав о том, что Какаси будет знать, что он утром бегал по Конохе с мыслями о нем, что-то искал, и надеялся, что подарок понравится.
Хорошо, что нет денег – это отличное оправдание.
«Отговорка», - мелькнуло в голове Обито, и он остановился, прикусив губу.
Потом решительно развернулся, забрался на стул, пошарил рукой по поверхности высокого шкафа. Нащупав то, что искал, Обито сунул в карман давно припрятанные на новое оружие деньги и спрыгнул на пол, услышав голос матери.
- Обито, завтрак!
- Мама, я опаздываю! – откликнулся он, уже сбегая по лестнице, и тут же попал в ласковые руки матери.
- Ты успеешь, еще целый час.
- Не успею, - пробормотал Обито, уклоняясь от ее ласки, - мама, хватит! У меня… у меня есть одно важное дело, понимаешь?
- Понимаю, - тихо ответила она, с нежностью гладя растрепавшиеся волосы сына, - Подожди, я тебе тогда с собой еду дам. Потом пойдешь.
Уже стоя на пороге, глядя, как мальчик обувается, она добавила:
- Ты только возвращайся.
Обито улыбнулся через плечо, поднял над головой руку, показав на пальцах известный всем знак: «победа».
В этот ранний час работало лишь несколько магазинов, некоторые из них Обито отмел сразу, придя в ужас оттого, что припрет Какаси букет цветов или памятный медальончик.
Он и так с трудом представлял себе процесс вручения подарка, одну за другой придумывая различные фразы, и при этом смущаясь еще больше.
Сказать – «рад за тебя?» Рад, конечно, очень рад. Но Какаси может подумать, что это просто банальные слова, а на самом деле Учихе-неудачнику просто нечего сказать. Он, вообще, может, подумать, что это просто отговорка, чтобы скрыть зависть. Какаси слишком серьезный, слишком правильный… Нужно сказать что-то, чтобы он поверил.
Окончательно расстроившись, Обито решил, что лучше будет просто промолчать. Просто отдать подарок и пойти на миссию, в которой, наконец, удастся проявить себя. Проявить себя, доказать напарнику, что, хоть и не джоунин, но тоже на многое способен, что на такого тоже можно положиться.
Раньше не было возможности, но Минато-сенсэ сказал, что эта миссия будет сложной, значит, пора показать Какаси что из себя представляет Учиха Обито! Показать так, чтобы он запомнил на всю жизнь.
Размышляя так, Обито вышел на улицу, на которой, как он знал, был всего один магазин, но торгующий всем вподряд – от безделушек до оружия. На такой барахолке, может, удастся найти что-нибудь подходящее.
В магазинчике царила полутьма, узкие полки были заставлены множеством разных предметов, по стенам висели связки кунаев, сюрикенов и даже тяжелый двуручный меч, видимо, старинной работы.
Засмотревшись на меч, Обито не сразу заметил продавщицу, хрупкую девушку с задумчивыми васильковыми глазами.
- Добро пожаловать.
- Здравствуйте, - ответил шиноби, обшаривая взглядом полки, - мне нужен подарок… На один очень важный день. Одному… важному мне человеку.
- Девушке? – спросила продавщица.
- Н-нет, - растерялся Обито, - он не девушка, но я…
- Понятно, - рассмеялась продавщица, - тебе надо помочь с выбором, верно? Этот человек, какой он?
- Он… Хороший шиноби. Мой друг. Конечно, я не уверен, что он считает меня другом, но это только из-за того, что я еще ничем не отличился. Понимаете, он гений, настоящий гений, а я даже еще не активировал… А я не очень-то удачлив в миссиях. Он живет по правилам, он точно знает, каким кто должен быть. Наверное, исключением являюсь только я. Обо мне он ничего не знает. Сегодня у него важный день, но и у меня тоже. Я должен показать ему, что все только начинается, что даже из такого, как я, получится отличный шиноби, стоит только дать мне себя проявить. Вот так…
Девушка внимательно выслушала его, и Обито показалось, что в ее глазах промелькнуло сожаление.
- Знаешь, - сказала она, - мне кажется, не стоит дарить ему просто какую-то вещь. Мне кажется, лучшим ему подарком будет то, о чем ты сейчас говорил.
- Но… - Обито помедлил, обдумывая ее слова, широко улыбнулся. – Хотя… Наверное, вы правы. Хорошая команда для командира – и впрямь подарок.
- Подожди, - окликнула его девушка, когда он повернулся к двери, - у меня есть одна безделушка. Игрушка-предсказатель. Хочешь посмотреть?
- Предсказатель? – удивленно переспросил Обито.
- Да. Смотри. - Девушка выложила на прилавок маленькую шкатулку, открыла крышку.
Под крышкой оказалось пространство, заполненное разноцветными краеугольными кусочками, прижатыми прозрачной пластинкой.
- Закрой крышку, выдерни пластинку через вот эту щель. Кусочки упадут на дно и примагнитятся. Потом посмотри, в какую картинку сложится мозаика.
Обито недоуменно покрутил в руках тяжелую шкатулку, но послушался продавщицу.
- Открывай, - поторопила она его.
Под бархатной поверхностью внутренней отделки крышки сияющие разноцветные части сложились в необычный, но очень знакомый Обито узор.
- Шаринган, - проговорил он, восхищенный четкостью рисунка, - как так может быть? Это… мой шаринган.
Он захлопнул крышку, бережно положил шкатулку на прилавок:
- Спасибо! Спасибо большое! Я… значит, сегодня я не окажусь неудачником!
Девушка улыбнулась в ответ на его неумелую смущенную улыбку, посмотрела в сияющие радостью черные глаза:
- Это всего лишь игрушка, - напомнила она.
Обито кивнул:
- Знаю. Но я теперь уверен – у меня все получится! Мой путь шиноби начнется с этой миссии, я сумею активировать шаринган. Ох, я опаздываю…
За это время солнце поднялось выше, и, выйдя на улицу, Обито зажмурился, с наслаждением подставив лицо теплому свету.
Солнце погладило кожу мягкими лучами и в последний раз оставило золотистые искорки в его длинных черных ресницах.

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф