призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Спорт » Спортивное Ориентирование>>А что это такое???


Спортивное Ориентирование>>А что это такое???

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Данная тема посвящена такому виду спорту как СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ!

Что же такое ориентирование?

Существует ли такой вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, в любое время года, и с такой нагрузкой, которая вам нравится? Да, существует. Это спортивное ориентирование на местности, один из самых популярных видов спорта.
Суть его состоит в том, чтобы с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Трасса на карте изображена при помощи кружочков, соединенных линиями. В центре каждого кружка находится контрольный пункт. Заданную последовательность прохождения пунктов менять нельзя. На каждом контрольном пункте находится компостер, при помощи которого вы делаете отметку на своей контрольной карточке. Путь следования на следующий пункт не определен, каждый сам выбирает, как до него лучше добраться. И вот именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности!

Ориентирование - это прекрасная форма активного отдыха, одно из самых приятных, интересных и освежающих физических упражнений. Им могут заниматься люди разных возрастов, с различной физической подготовкой и спортивной квалификацией. Оно приводит в движение не только мышцы, но и мозг. А поэтому вызывает настоящее чувство жизнерадостности и забвения повседневных забот!
Ориентирование требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спорткарту и местность, сопоставлять их, выбирать рациональный маршрут Оно требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке.
Спортивное ориентирование на местности - это интеллектуальный вид спорта, который предъявляет к умственной деятельности спортсменов большие требования при выборе оптимального пути, поиску и взятию КП.

Лично для меня данный вид спорта являлся профессиональным, вся моя молодость была посвящена спортивным сборам, соревнованиям, тренировкам… Поэтому я могу сказать Вам не понаслышке что этот вид спорта ВЕЛИКОЛЕПЕН! Он, как было сказано, подходит для всех, и Вы всегда можете попробовать! Дерзайте,- не пожалеете!

А может кто-то уже им занимался или занимается? Как Ваши впечатления, отзывы?
Если кто-то заинтересовался- можете оставлять свои вопросы. :)
(использованы материалы сайта super.sport.nov.ru)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

2

сам то занимаешся?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

3

Иприт‚ написал(а):

сам то занимаешся?

, я занимался. Это был, как я уже сказал, мой профессиональный спорт, я посвятил ему около 10 лет, был весьма успешен,- входил в сборную России. но... потом пришлось выбирать между нормальной учебой, поступлением в университет и выполнением норматив Мастера Спорта и последующей учёбой в спорт школе.. Было тяжело, но все-таки свое будущее приходится планировать, пришлось перейти на любительский уровень...

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

4

Иприт‚, а почему так спрашиваешь, как то с недоверием? )

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

5

Timdii
капитан команды по спортивному туризьму был пока учился в универе, но какт по этому делу у нас в отряде были свои "спецы"... я с детства нелюбил кампасы, так еси чесно досих пор по азимуту ходить немогу, мне проще по карте шагами мерять, а "верх-низ" карты какт по солнцу обычн находил... незнаю, скок лет водил народ по заповедникам, еще ниразу никто небыл недоволен скоростью маршрута ^^
вообще уважаю тех людей которые этим занимаются, особенно еси умеют чегото что не умею я :)

Отредактировано Иприт (2009-01-30 09:25:49)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

6

Иприт, да, на самом деле при серьезном подходе выбирать оптимальные пути довольно сложно, особенно на соревнованиях, где дорога каждая секунда и времени на обдумывания пути безумно мало. Вобще, в плане победы, выбор маршрута влият большую роль у молодых или начинающих, т.к. Мастера Спорта бегают от КП до КП чуть ли не по прямой (настолько они мастера!) :) там борьба идет со скоростью и порой друг от друга разделяют миллисекунды!
Но вобще здорово уметь, как ты говоришь, и по солнцу карту ориентировать, правда это если время для тебя не главное. :):)
А спотривный туризм- это просто как выходы на природу или тоже включает элементы спортивного состязания?

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

7

Timdii
именно по этому мне и небыл долгое время интересен этот спорт, там решает время, а зачем оно человеку который на природу за другим экстримом едет :)
я потому компас и не юзаю потому что гораздо важнее дойти до места смамы "живописным" маршрутом, а не по прямой траектории, заодно и протестив свои силы в плане переплавок, подьемов, спусков и тп
вот в таких ситуациях есть время прикинуть где что находится и точно все в мозге прокрутить куда ийти следует... по реке в сплавах тож компас особо не нужен, прост смари по берегам и сверяйся с картой где какой изгиб был через какое время, ну и опорные точки в виде деревень городов мостов и тп

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

8

Иприт, ну спорт он на то и спорт. )) Тут тоже приходится выбирать турист ты или спортсмен, можно конечно совмещать,- это и есть любители. Но в любом случае природа, свежий воздух - это здоровье и заряд положительной энергией! )

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

9

Timdii
что верн то верн, ток я досих пор немогу еси чесн понять необходимость самого кампаса, ведь можно же и без него!? я к этому все и веду :) в каждом виде спорта есть свой некий замысел который для чегото определенного "качает" способности человека, штанги силу шахматы майнд турник ловкость и тп, а для чего нужен кампас и ориентирование на скорость!?  o.O

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

10

Иприт, ну тут на самом деле все просто. Без компаса ориентирование, как вид спорта, невозможен. Представь ситуацию: ты стоишь в лесу на незнакомой дороге, у тебя есть карта и ты знаешь что стоишь именно на этой дороге, видешь её на карте. Если идти по дороге в одну сторону, то выйдешь в свою деревню, а если в противоположную, уйдешь глубоко в лес и Бог его знает что там. Тут перед тобой встает вопрос: В какую же сторону идти?! Чтобы правильно определить направление нужно правильно развернуть карту, в соответствии со сторонами света. Для этих целей на каждой карте нарисованы так называемые линии севера, они обычно синего цвета, с указанным направлением на север. Так вот, если положить компас на карту (ну положить это для ясности) и повернуть карту так что направление линии севера совпадет с направлением севера на компасе, то карта будет соориетнирована и ты точно сможешь сказать в какую сторону тебе идти.

Вариантов решения такой проблемы конечно масса... и очень хорошо если ты бывал в этой местности и представляешь как верно развернуть карту сразу, или можно развернуть ее по ориентирам, например если сзади у тебя ручей, то ты и поворачиваешь карту так, чтобы по ней он был сзади и т.п. Но в большинсте случаев это сделать очень сложно, места на соревнованиях каждый раз разные, а так чтобы ты бежал еще и по дороге,- это вобще редкость (в основном бежишь в какойто глуши :)), и без компаса можно вобще не вернуться из леса (бывали случаи что людей подолгу искали, хотя конечно это так же редкость).

А ориентирование на скорость... Ну а как же еще выявить победителя?... Кто лучше прошел маршрут, лучше выбрал путь, быстрее соображал- тот и лучший. :)

Не знаю, честно говоря, что я тут понаписал, :):) но надеюсь хоть что-то понятно. :) Если нет, спроси еще, попробую как-нибудь подругому объяснить. :)

Отредактировано Timdii (2009-01-31 00:43:24)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

11

Timdii
ну вобщем ты все врено расписал, но больше в спорт упираясь, я ориентированием не занимаюсь, и постоянно карту "верхом" на север не держу, прост как иду по пересеченке (еси эт детальная а не схематическая карта) так ее и кручу :) я про практическое применение кампаса больш спрашиваю, животные ведь както ориентиры находят, люди тош могут попасть в такую ситуацию что ну неоткуда взять кампас или сделать его, зато карта есть (на томже мобильнике)... прост с современной тенденцией развития навигационных систем имеет ли смысл заниматся этим видом спорта или учитсяобращению с электрникой, аля джипиэс навигатор, где прост все маршруты нарисованы и ведутся спутниками линией твоих передвижений, я к этому все ^^
прост ориентирование, я слаб представляю себе будущее этого спорта, потому и спрашиваю его практическое применение^^

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

12

Иприт, чего я уже не совсем тебя понимаю. ) А зачем тогда лыжный спорт, если можно ехать на снегоходе, зачем тяжелая атлетика, если есть подъемники, зачем прыжки в высоту, если есть лестницы и т.п. ... Как-то ты странно спрашиваешь. :) Конечно и компас не всегда с тобой, но если он есть, то нужен для правильной ориентации в пространстве. Поверь, я по собственному опыту знаю, по одной карте выйти из незнакомого места бывает невозможно! А бывает выходишь за рамки карты, что делать?! В большинстве случаев ты можешь думать что ты в одной точке, а на самом деле в другой, а с компасом такие ошибки заметить- "как два байта переслать"... :)
Да, конечно если ты идешь вдоль реки ты понимаешь что вот она на карте, вот тут находишься ты, вот туда тебе идти... прошел километр: вот река, вот я, мне туда. Но! Как только ты окажешься посреди леса, вокруг только бугры, ямы, микроямки (это самые распростаненные элементы нанесенные на карту), то найти там себя (на карте) практически невозможно. Электроника, конечно электроникой... а идти тебе больше суток, батарея села, что тогда?... А зона покрытия кончилась, что тогда? А деньги на счету закончились, не можешь гуглмэп воспользоваться, что тогда?
Спортивное Ориентирование- это спорт. Это не школа выживания в экстримальных условиях.
Практическое применение... хм... Вобще не очень представляю себе практическое применение даже футбола (а ведь спорт №1 в мире!), не картошкой же на даче в ведро попадать с 30 метров.. :):) И будущее на мой взгляд у ориентирования большое, он только приобретает массовость, становится все популярнее популярнее.
Я не знаю спорта который бы столько в себе сочетал: летом- бег (причем многие ориентировщики имеют разряды по легкой атлетике), зимой- лыжи (бывает и лыжников на их стартах "делаем"! что делал и я в лучшие свои годы :)), по выносливости мы можем поспорить и участниками марофонов (дистанции есть безумно большие), и круглый сезон работает мозг! ))
Вот, вобще конечно я мог бы гораздо больше всего написать.. так я проникся к этому виду спорта, но думаю еще будет возможность. )
Просто я вижу, что он дал мне... и ни капли не жалею не об одном прожитым вместе с ним дне. )

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

13

Timdii написал(а):

Я не знаю спорта который бы столько в себе сочетал: летом- бег (причем многие ориентировщики имеют разряды по легкой атлетике), зимой- лыжи (бывает и лыжников на их стартах "делаем"! что делал и я в лучшие свои годы ), по выносливости мы можем поспорить и участниками марофонов (дистанции есть безумно большие), и круглый сезон работает мозг! ))

вот этих строчек я и ждал сопсна ^^

Timdii написал(а):

А зачем тогда лыжный спорт, если можно ехать на снегоходе, зачем тяжелая атлетика, если есть подъемники, зачем прыжки в высоту, если есть лестницы и т.п. ...

лыжы - развивают выносливость, это бег тот же самый, прыжки могут помоч на войне перепрыгивать заборы с калючей провалакой, тож полезное дело

Timdii написал(а):

Электроника, конечно электроникой... а идти тебе больше суток, батарея села, что тогда?... А зона покрытия кончилась, что тогда? А деньги на счету закончились, не можешь гуглмэп воспользоваться, что тогда?

это баги оборудования, они могут быть везде и всегда, вопрос человека в этом плане как можно быстрее и эффективнее исправить неполадку, будь то запасный заряд акумуляторов, рациональный расход денег или знание радиотехники и электроники на том уровне чтобы как в советские годы лампы в транзисторах заменяли времянками бумажными, прост графит карандашный растирали по бумаге и чот там с проводами химичили чтобы радиостанция заработала на морзянку хотябы

Timdii написал(а):

Спортивное Ориентирование- это спорт. Это не школа выживания в экстримальных условиях.

хм... цель то должна быть какаято у чего угодно ^^

Timdii написал(а):

Практическое применение... хм... Вобще не очень представляю себе практическое применение даже футбола (а ведь спорт №1 в мире!), не картошкой же на даче в ведро попадать с 30 метров..

футбол это одно из самых бессмысленных, безумных (от сочетания "нет мозгов") и вредных для человека занятий... долг обьяснять и эт не по теме

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

14

Просто в ориентировании в плане физики есть очень много, когда мы занимались, то ходили и в тренажерные залы к штангам, и бегали на стадионах с легкоотлетами, и взламывали горы вместе с лыжниками и многое другое. А дистанции у нас бывали весьма длинные, особенно у тех кто старше, так что в выносливости мы так же не отстаем! )
Зато при всем при этом нужно не только бежать, превознемогая там усталость, ты должен внимательно следить за обстановкой вокруг, запоминать что ты пробежал, куда ты побежал, как лучше поступить: обогнуть гору или взломать ее, сопоставлять все это с картой. Обычно спортсмены хорошего уровня, прибегая на одни КП, отмечаются и, не глядя в карту, бегут дальше. Т.е они запоминают дистанцию. Когда я первый раз такое увидел, восхищению не было предела! Мало того что он "летит" на всей скорости, так он еще в голове и карту держит!! Упражнения по развитию памяти нам тоже часто приходилось делать, как щас помню (одно из самых сложных): прибегаешь на КП,- там кусок карты и кружок со следующей отметкой, запоминай и вперед! ... Так что нюансов масса...

Надеюсь я хоть как то тебя убедил, что это не пустая трата времени. :):)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

15

Timdii
спортивное ориентирование это комплекс нормативов которые надо выполнить чтобы пройти по всем кп как можно быстрее, чтобы заниматся ориентированием ты должен быть быстр, вынослив, с трезвым рассудком, что отличает этот вид спорта от всех остальных, где необходимо лиш односложная направленность... и ключем ко всему есть кампас ^^

в спортивном туризме все тош самое ток там ориентирование как один из нормативов

в экстремальном туризме есть команда в которой есть свои "спецы" отвечающие каждый за свое, но и в любой ситуации могут подменить друг друга для достижения определенной цели, или же просто для сохранения жизней членов отряда, это и сплавы по горным рекам, это и альпинизм, это и тот же самый десант... вот тока там уже учатся обходится без кампаса навигаторов и прочего что может "облегчить" прохождение маршрута от капэ до капэ

мне кстать стало интересно, кто быстрей по кпшкам пробежит, ориентировщик с кампасом или турист прост по карте? ^^

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

+1

16

Иприт
Ну компас конечно не ключ, ключ наверно голова, а так все верно! :):)
Да было бы интересно, честно говоря. :):) Просто есть дистанции где и мастера плутают, как бы турист с ними справился..? :)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

17

Timdii написал(а):

Да было бы интересно, честно говоря.  Просто есть дистанции где и мастера плутают, как бы турист с ними справился..?

у туристов обычн опыт перемещения по таким местностям больше, всетаки следы, интуитивный взгляд на почву (типа если бы я был тем кто расставляет КП куда бы я его влепил), больш идет логический анализ места чем просто направление, многие с туристов занимаются ведь и рыбалкой и охотой или иногда даж просто страйкболом, у спортивного ориентирования редко канеш но тоже бывает... а вообще все эти штуки помоему армейские изобретения, как тот же самый биатлон кпримеру, это виды спорта которые тренируют человека именно для выживания в экстремальных условиях, тоесть бежать марафонские дистанции потом метко отстреливатся от опасности потом бежать еще дольше "до своих" чтоб нажаловатся и место опасности накрыли с воздуха ракетами ^^ шутка канеш, но в каждой шутке есть только доля шутки :)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

18

Иприт
Да, видимо все-таки это довольно разные вещи. ) В туризме бошьше уделено, как я понял, выживанию. И это что-то типа многоборья, где есть свои виды и нормативы по каждому из них и скорость не самое главное. )
Конечно, некоторыми приемами можно пользоваться и в ориентировании, но как там найти какие-то следы, если до тебя уже сотня - две человек пробежало тут. :) Честно говоря, не совсем согласен что

Иприт написал(а):

у туристов обычн опыт перемещения по таким местностям больше

просто при серьезном подходе, по 6 тренировок в неделю в обычные дни, неимоверное количество сборов (когда живешь в лесу, тренируешься по 2 раза в день + старты), дома сам работаешь с картами, по которым бегал, анализируя ошибки... Не думаю чтобы у кого-то из ориентировщиков было бы недостаточно опыта...

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

19

Timdii
эт канешно да, ты прав не спорю :) прост многоборье многоборьем, но в каждом из видов ты должен быть первым ^^
сами перемещения от лагеря до лагеря эт канеш время роли не влияет (еси ток канеш там не соревнования в определенный промежуток времени) прост пришел разбил лагерь и готовисся допустим к полосе препятствий или к тому же ориентированию

Timdii написал(а):

если до тебя уже сотня - две человек пробежало тут.

ну эт разные бывают, еси в битцевском лесопарке москвы (5 мин от метро) там да, фих чо разбереш и действительно кампас нужен, а еси гденить в лесу дрямучем, где ток "мастер" один рас прошел расставил кп и твой долк отыскать... зимой проще, учисся больше по следам ходить и одновременно внимательно глядеть воба по сторонам, летом с этим делом сложнее

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

20

Иприт
А как зимой у вас все проходит? Ориентирование- на лыжах, по трассам, ведь наприямик никак не проехать, даже если на охотничьих, широких. :):)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

21

Timdii
зимой я незнаю, я зимой никуда не хожу, мну холодно ^^
ну наверн там табун народа прогоняют по периметру, в страйк или вроде того поиграют, потом уже соревнования по ориентированию... примне было ток рас, там средневековую ролевку отыграли чтоб согрется тип караван провести над было с оружия мечи и копья (с сухого дерева выточили ножами), ну пока от "асасинов" отбивались там уже по следам сложно было ходить :)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

22

Иприт, да, здорово. Так получается каждый работает на команду или все-таки на себя? Или вобще нет особого регламента для победителя?
Ведь ориетрирование индивидуальный вид спорта, конечно есть и эстафеты, но это как и в биатлоне один из нескольких видов соревнований.

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

23

Timdii написал(а):

Так получается каждый работает на команду или все-таки на себя

еси чтото умееш делать лучше чем ктото в твоей команде, эт чуть ли не штрафное очко, ты прост обязан научить остальных членов команды делать превосходный результат, чтобы в случае еси ты подвернеш ногу и несможеш бежать ночное ориентирование, ктот смог тя заменить и ты бы не парился что команда просрет... да, медальки и шоколадки дают членам команда, но бухают то все у одного костра, и зачотный бал победителя получает команда у которой больше всех побед... тут кабы и сам за себя но и каманду вытягивать должен, быть лучшим из лучших так сказать ^^

Timdii написал(а):

Ведь ориетрирование индивидуальный вид спорта

как индивидуальный!? в ночное ориентирование парами бегают

Отредактировано Иприт (2009-02-01 15:19:37)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

24

Иприт, я в номчном некода не участвовал. Это одна из разносвидностей, так же как, например, велоориентирование. Они появились позже, это уже так, для разнообразия стали выдумывать, на мой взгляд...
Я занимался классическим, так можно сказать, оно в себя включает: спринт, индивидуальную гонку, маркировку и эстафеты. Да, есть множество приблуд, типа ставят 50 КП по всему лесу, дают час и кто больше соберет, но это все редкость и организовывается не дальше чем на областном уровне.

Отредактировано Timdii (2009-02-01 20:55:02)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

25

Timdii
хммм.... зинтриговал! :)
распиши плз чем именно ты занимаешся!? ^^

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

26

Иприт, так вот во все что написал тем и занимался: спринт, индивидуальная гонка, маркировка и эстафета.
Точнее сказать это просто виды соревнования, т.е. какбы есть чемпионат России и в каждый из дней проводится один из стартов. Ну наверно представляешь, как в биатлоне (просто это наверно самый актуальный и наглядный пример), там тоже этапы кубка мира и разные виды страртов: гонка преследования, спринт и т.п....
Или ты имеешь в виду написать что из себя каждый вид представляет?

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

27

Timdii
нет, я имею ввиду описать как выглядят нормативы необходимые на "зачот"... это прост пробежка дневная по определенному кол-ву кп на время? или чтот еще есть? :)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

28

Тебе дают карту с маршрутом, как на рисунке, ты должен как можно быстрее пройти их все в порядке, в котором они на карте, на каждом из них есть компостер или электронный чип для отметки.

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

29

Иприт, вот то что выше написал это для спринта и индивидуальной гонки.
Маркировка это другой вид. Тебе дают карту, она чистая, есть только старт. В лесу каким либо образом указан маршрут, например бумажки цветные на деревьях. Ты по нему бежишь и встречаешь КП. Отмечаешься и должен определить где оно на карте, сделать там прокол иголкой и так до финиша. За каждый промах начисляют дополнительное время, например минуту. Победил тот у кого времени в сумме меньше.
Ну а эстафета, это как спринт, только бегут 3 человека по очереди. )

Отредактировано Timdii (2009-02-01 23:30:36)

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

30

Timdii
ну ты сказал про соревнования, причем не областного класа, мне это стало интересно, виды ориентирования я знаю канеш как оно быват... вот смотри например, возьмем лифтёров, их считать проще, существует таблица разрядов, второй юношеский первый юношеский, эт гдето 295кг и 315кг для массы примерн в 65-70кг спорцмена, эти цыфры считаются по сумарной троебория - жым лёжа, приседания и становая тяга, тоесть станок идет 140кг жым 70 приседания 115 еси парень берет такой вес для своего "веса" ему присваивают разряд и продолжают дальше качать, МСМК и КМСМК там чот около тонны над поднять в этих трех видах по сумарной, еси парень это набирает то его начинают уже учить сопсна самому лифту, тоесть падайти к штанге, паднять ее на грудь, встать вместе с ней и поднять над головой, еси это все асилит для той тонны которую делал в сумарке, то его везут по международным состязаниям и дают в призы уже не бутылку пива но и медальки с чистого золота.... так вот, я тя хочу спросить про подобную таблицу для ориентирования, есть ли такая? в туризме я уже расписал, это табличка она выглядит по другому и там в основном по очкам, првое место второе и тд, у кого меньше цыфр тот и лидирует, так как большинство состязаний для туристов это полосы препятствий всяко разных, то и за ориентирование смотрят по времени и расставляют в "хронологическом" порядке команды, тоесть тоже сводят все к "очкам".... распиши плз систему по которой квалифицируют спортсменов, и как выглядят нормативы на плучение самой корочки о разряде, наверняка же должны быть

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Спорт » Спортивное Ориентирование>>А что это такое???