Несмотря на то, что эффект от регистрации в каталогах за несколько лет существенно снизился, качественный прогон приносит определенную пользу и по сей день. На этой неделе ко мне обратились представители Автопрогон.ру и любезно предоставили возможность потестировать новый сервис регистрации в каталогах.

Спонсор месяца: Википедия онлайн бизнеса. Все о Mp3 business.

Сервис предлагает 2 вида регистраций — обычная и VIP-регистрация. В первом случае, для сайта необходимо будет заполнить все необходимые данные, в том числе категории, в которых следует регистрировать сайт, а затем перейти к самой процедуре автоматической регистрации. Таким образом, вся работа ложится на пользователя, а сервис предоставляет лишь удобный интерфейс для регистрации.

Второй случай предполагает, что за вас всю работу сделает специалист сервиса. Заказав VIP-регистрацию, вам необходимо будет указать адрес сайта, по каким каталогам должен быть осуществлен прогон (только белые, белые+серые), нужно ли закачивать обратные ссылки на сайт (об этом скажу чуть позже). Сама процедура регистрации может быть растянута по времени, что мне, безусловно, понравилось.

Теперь об обратных ссылках (или обратках в простонародье). Лучше их не ставить, если не хотите угодить в бан. Да, я знаю, что некоторые известные сайты живут и с каталогом обратных ссылок, но это скорее исключение, чем правила. Мой вам совет: на время регистрации пусть обратки висят на сайте (предарительно закрытые для роботов поисковых систем в robots.txt), а затем, когда специалист выполнит свою работу и модераторы каталогов убедятся, что вы обратки поставили, смело удаляйте их.

Внимательный читатель наверное скажет, что сервис Автопрогон.ру по своей сути похож на 1ps. По своему опыту скажу: 1ps.ru практически бесполезен. Ссылочное получить практически нереально, как, в общем-то, и индекс цитирования - тИЦ. Качество каталогов там неудовлетворительное. А вот avtoprogon.ru мне понравился. Посмотрим, что даст VIP-прогон для моих нулевых сайтов. О результатах обязательно отпишусь!