Древнегреческие философы оказали огромное влияние не только на Европу, но и на другие части света.  Киники всегда привлекали мое внимание и я любил применять практически некоторые их наработки.
Помню, как в начале 90х одна экзальтированная женщина просила меня взять ее в свою группу на тренинг. Она клялась, что хочет духовно совершенствоваться, чтобы достичь "просветления" и что считает, что я - наилучший в республике, по ее мнению, спец и препод в области индийской философии и мистической йоги. Я выразил сомнение в искренности этой женщины и попросил ее не вводить в заблуждение как саму себя, так и меня. Женщина громко и решительно протестовала и настаивала на своем. Тогда я предложил ей прицепить себе на нос бельевую прищепку и трижды обойти зал, в котором собралось много ее коллег по работе - тогда я зачислю ее в свою группу. Женщина не смогла выполнить мою просьбу. Она категорически, не смотря на все мои уговоры, отказалась, заявив что не может выглядеть в глазах своих сотрудников нелепой дурой. Я отказал этой женщине в приеме в мою группу, заявив что ее стремление к духовному совершенствованию, пробуждению, ее уважение ко мне - ничтожны: поскольку маленькая бельевая прищепка на чаше весов перевесила их.
Иногда некоторые люди клялись мне в вечной любви и в громадном уважении ко мне, как к духовному мастеру, проводнику. Они славословили и прославляли меня, они готовы были "целовать мне ноги и анус" и вещать на весь мир о том, как они меня ценят и обожают, какие они мне преданные ученики.
Я всегда очень настороженно отношусь к такому поведению. Часто за ним стоит самообман, дурость или политическое коварство. Поэтому, я всегда подвергаю прославляющих меня сторонников и студентов тестам и испытаниям.  Иногда (думайте обо мне что хотите) я угощаю изрядную часть студентов химической "сывороткой правды", которую широко используют спецслужбы разных стран мира. В тихой комнате, один на один. Ох как много можно узнать о себе от вкусивших раствор... Такие бездны ада открываются, что в сравнении, мусорное ведро выглядит чистейшей чашей Грааля... Потому-то вокруг меня отнюдь не много студентов :)))

Частенько "сыворотки правды" не требуется вовсе. Достаточно испытать человека, поставив его в определенную жизненную ситуацию. Например подвергнуть жесткой критике или же ярому "наезду". Затем смотреть на реакцию чела.

Настоящее уважение к мастеру таково, что столкнувшись с жестокой критикой, справедливой или "взятой с потолка", адепт задает себе вопрос: с какой целью мудрый мастер вдруг отнесся ко мне таким образом? Что он хочет мне сказать? Может быть он меня испытывает или радикально учит каким-то полезным вещам?
Настоящее уважение крепко. Мысль о том, что мастер просто "гонит", "испытывает нехорошие эмоции вследствие его низости и гадости", "оскорбляет" - приходят при настоящем уважении в последнюю очередь. Пока ученик не разберется в ситуации, всесторонне и глубоко, плюс сам выяснит у мастера суть и детали происходящего - он не оценит мастера и его поведение негативно.

Теперь о любви. Настоящая любовь выдерживает много серьезных испытаний. Во имя любимого существа люди идут на массу жертв, совершают великие усилия, прощают любимому существу многое. Что это за любовь, которая превращается в ненависть после первого-же серьезного расхождения в жизненной позиции, мнении, после первого-же конфликта? Котрорую на обе лопатки побеждают обида, злоба, ревность и глупость? Это не настоящая любовь а суррогат, дешевая имитация, слабая увлеченность, цена которой - пятнадцать центов за килограмм веса.

У меня были случаи, когда "обожающие, уважающие, на всегда преданные, глубоко чтящие, горячо любящие" меня студенты, в течение трех суток становились: "демонизирующими, презирающими, отрекшимися, не ценящими и ни во что не ставящими, люто ненавидящими" меня индивидами. :) Да, переход от одного к другому, от целования стоп до обливания меня зловонной магмой ада, в некоторых случаях длился всего трое суток! В чем секрет? В том, что я создавал ситуации, которые реально уважающие и любящие существа проходили мудро, красиво, с честью и адекватно. А прочие существа обнажали свое нутро, проявляли свою скрытую потенцию таким образом, что мы более не пресекались с ними в одном мистико-магическом пространстве.

Духовная мистико-магическая тропа - святое и сложное дело и нам стоит очень внимательно относиться к гипотетическим собратьям и попутчикам.

(с) Джайя

Отредактировано Иприт (2009-08-26 12:53:21)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"