Снежная победа Хирвонена

[реклама вместо картинки]
В ралли Швеции, открывшем новый сезон чемпионата WRC, победу одержал пилот Ford Микко Хирвонен, опередив шестикратного чемпиона мира Себастьена Лоэба. По итогам гонки разрыв между Хирвоненом и Лоэбом составил 42,3 секунды.

Ралли Швеции, финишировавшее в воскресенье в Карлстаде, открыло новый сезон чемпионата мира WRC – в нынешнем календаре это единственная «снежная» гонка. На таком покрытии традиционно сильны спортсмены из северных стран – на этот раз победу одержал финский пилот Микко Хирвонен, выступающий за заводскую команду Ford.

Шестикратный чемпион мира француз Себастьен Лоэб занял второе место, а бронзу получил «второй номер» заводской команды Ford Яри-Матти Латвала.

В сезоне 2008 года, когда ралли Швеции также присутствовало в календаре чемпионата, Латвала достиг финиша первым.

«Я очень счастлив. Не представляете, как я нервничал в ходе последних этапов. Это идеальное начало года для меня, я никогда еще не побеждал в первом туре. Теперь я с нетерпением жду нового этапа в Мексике», – цитирует Хирвонена wrc.com

Перед самым стартом раллийного сезона Мировой совет по автоспорту (World Motor Sport Council) изменил систему начисления очков в мировом чемпионате. Теперь заработать положительные баллы по итогам соревнования могут 10 гонщиков, а сама система начисления очков копирует принятую в «Формуле-1». За победу пилот получает 25 баллов, второе место приносит 18, третье – 15. По старой системе заработать зачетные очки могли 8 пилотов, а максимальное число баллов равнялось 10.

На ралли Швеции, проходившем с 11 по 14 февраля, 29-летний Хирвонен получил ощутимое преимущество во второй день соревнований.

Он угадал момент для смены шин, и на 14-м спецучастке чувствовал себя максимально уверенно, в то время как Лоэб на изношенных покрышках был вынужден ехать осторожно. Отрыв Хирвонена увеличивался и на следующем отрезке дистанции, когда Лоэб был вынужден всё же провести замену шин. В дальнейшем пилоту Citroen удалось сократить отставание, однако опередить Хирвонена он уже не смог.

«Как я всегда говорил, целью каждой гонки для меня является победа – однако если я чувствую, что победить не в моей власти, лучше набрать как можно больше очков, чем подвергаться риску аварии. Я не считал себя фаворитом этой гонки, а мой соперник провел безошибочное ралли», – признал Лоэб.

Финским гонщикам Маркусу Гронхольму и Кими Райкконену, к выступлению которых было приковано пристальное внимание, проблемы принес шестой спецучасток гонки. Двукратный чемпион мира WRC Гронхольм, выступающий за «полузаводскую» команду Stobart Ford, остановился через 2,3 км после старта участка из-за проблем в электрооборудовании автомобиля. В итоге ему удалось завести автомобиль и продолжить гонку, но из-за потерянных 12 минут переместился с 6 места на 30-е и не мог претендовать на зачетные баллы.

Райкконен, пришедший в Junior Team Citroen из «Формулы-1», на том же спецучастке потерял более 25 минут – его Citroen C4 WRC вылетел с трассы и застрял в сугробе. Как и Гронхольм, Райкконен смог продолжить соревнование, но из борьбы за очки вылетел.

Подпись автора

[url=https://StartCom.pro/?ref=kerberos2007
]Тариф «На 24 часа»Доходность:1.5% в день[/url]