Леонова: «Побоялась бы подойти к Овечкину»
На олимпийском турнире по фигурному катанию в Ванкувере разыграли последний, четвертый комплект наград - в женском одиночном катании. Россиянки Алена Леонова и Ксения Макарова выступили вполне прилично, заняв девятое и 10-е места.

https://i.eurosport.ru/2010/02/26/585318-7215165-317-238.jpg

- Наконец-то я сделала каскад «три - три»! - воскликнула Леонова в интервью агентству «Весь спорт». - Я очень этому рада! Столько стартов пыталась сделать - и все никак не удавалось. И вот сегодня я, наконец, собрала все свои силы в кулак - и прыгнула его.

- Может, надо все соревнования называть «олимпийскими» - чтобы у вас все получалось?

- Нет, нужно просто не волноваться, очень уверенно подходить к прыжку, рассчитывать каждый шаг.

- А сегодня перед произвольной программой совсем не волновались?

- Если честно, я готова была откатать программу уже с утра. В 12 часов дня сказала маме по «Скайпу»: я уже так хочу катать! Она меня сдерживала: подожди немного! Я, если честно, за маму волнуюсь. На короткой проснулась в 5.00 - и потом не могла заснуть. Сейчас, наверное, принимает поздравления.

- Но ведь так же можно перегореть!

- А я не успела - в своей разминке катала самой первой. И вообще, мне на произвольную достался счастливый 13-й номер.

- У вас получились все сложные элементы и каскады, но небольшие помарочки все-таки были.

- Наверное, эмоции меня перехлестывали - так хотелось все сделать. И из-за этого на выездах практически со всех прыжков действительно допускала помарки. Но мой тренер Алла Пятова сказала, что самый лучший прыжок у меня был «три - три». И я очень этому рада.

- А занятым девятым местом довольны?

- Тренер мне сегодня сказала: главное откатай чисто - так, чтобы зрителей порадовать. Но, конечно, я рада остаться в десятке. Если бы поднялась чуть повыше - было бы совсем хорошо.

- Удалось ли вам взять автограф у Овечкина, о котором вас просили родители?

- Нет, я его в последние дни не видела. И, честно говоря, если бы увидела, побоялась бы подойти.

- Потому что небритый и с выбитыми зубами?

- Да нет, не из-за этого (смеется)! Просто - мало ли что у человека с нервами после такого поражения. Но зато я сегодня сфотографировалась с Быковым и взяла автограф у Третьяка. Это тоже круто!

Подпись автора

[url=https://StartCom.pro/?ref=kerberos2007
]Тариф «На 24 часа»Доходность:1.5% в день[/url]