Премьер Японии: решение об отставке - это признание вины

Премьер Японии, лидер Демократической партии Юкио Хатояма объявил о намерении уйти в отставку. За последние несколько месяцев его рейтинг снизился до рекордных 20 процентов. Это связывают, прежде всего, с тем, что премьер так и не сдержал обещания - перенести американскую военную базу в Окинаве.

Сообщение об отставке Юкио Хатоямы стало для Японии полной неожиданностью. Еще накануне сам премьер заявлял о решимости оставаться на своем посту. Но сегодня утром Хатояма - он одновременно и глава кабинета, и лидер правящей Демократической партии счел, что ни сам он, ни второй человек в партии - Итиро Одзава не имеют на это морального права. Уход в отставку - это попытка взять ответственность за ошибки.

"Я ухожу. Однако, знаю, что Генеральный секретарь Одзава был также вовлечен в некоторые денежные скандалы, - сказал Юкио Хатояма. - На днях я дважды встречался с ним. Во время переговоров я сказал ему, что собираюсь подавать в отставку, но я хочу, чтобы и он освободил пост генерального секретаря".

Хатояма стал премьером в сентябре прошлого года. Тогда его называли "символом переменен" и "самым популярным политиком в стране". Сейчас рейтинг премьера упал ниже критических 20 процентов, а перемены оказались явно не в лучшую сторону. Как показывают опросы, большинство избирателей считает, что он утратил лидерские качества и не сумел выполнить предвыборное обещание - ослабить военное присутствие США в Японии. Хатояма планировал вывести части морской пехоты Пентагона за пределы острова Окинава, что в корне не устраивало Вашингтон. Премьер Японии решил не идти на обострение отношений с союзником, и за это ему пришлось поплатиться развалом правящей коалиции: на прошлой неделе из ее состава демонстративно вышла Социально-демократическая партия. После этого о необходимости отставки премьера заговорили даже его соратники по партии.

"После наших отставок может быть сформирована новая, более чистая Демократическая партия. Генеральный секретарь сказал, что понимает наше решение об отставке. Это - не автоматическая реакция, а наше признание вины", - покаялся Хатояма.

Правящие силы опасались, что дальнейшее пребывание Хатоямы в должности премьера могло бы подорвать позиции демократов на предстоящих летом парламентских выборах. Хотя не так давно ему ставили в заслугу то, что в прошлом году Хатояме удалось положить конец эпохе однопартийного правления. Демократическая партия Японии впервые в истории в одиночку разгромила на выборах в ключевую нижнюю палату парламента Либерально-демократическую партию, которая почти бессменно руководила страной в течение полувека. Удастся ли ей воспользоваться нынешним кризисом власти, чтобы взять реванш и вновь отправить Демократическую партию в оппозицию?

Ответ на этот самый интригующий для Японии вопрос будет во многом зависеть от того, кто возглавит страну после Хатоямы. Ожидается, что это станет известно на экстренном заседании партии, которое намечено на 4 июня.

Подпись автора

[url=https://StartCom.pro/?ref=kerberos2007
]Тариф «На 24 часа»Доходность:1.5% в день[/url]