Кадыров за пожизненное лишение прав для пьяных водителей

Президент Чечни Рамзан Кадыров поддержал меры по восстановлению полного запрета на употребление алкоголя за рулем и предложил ввести пожизненное лишение прав за вождение в нетрезвом виде.

«Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль, – заявил Кадыров. – Этих людей неправильно называют нарушителями правил дорожного движения. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам».

По словам главы республики, которые приводит РИА «Новости», либеральничать с любителями выпить и сесть за руль в этих условиях абсолютно непозволительно. «Я хотел бы надеяться на то, что принятый сегодня Госдумой закон, явится первым шагом на пути дальнейшего ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», – подчеркнул Кадыров.

Он напомнил, что законы РФ предусматривают строгие меры наказания вплоть до лишения свободы тех, кто причинил телесные повреждения кому-либо. Порой за решеткой оказываются и те, кто за мелкие бытовые преступления привлекается к ответственности. «Однако водитель, который, прекрасно осознавая, что представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью участников движения, садится за руль или даже совершает наезд на пешеходов, отделывается лишением прав на определенный срок или осуждением к условному сроку заключения, – подчеркнул президент Чечни. – На мой взгляд, водитель-пьяница и человек с ружьем, вышедший на дорогу, представляют одинаковую опасность для общества. В качестве следующего шага, изучив, каковы будут результаты сегодняшнего закона, можно было бы ввести норму, предусматривающую пожизненное лишение водительских прав».

По словам Кадырова, в федеральном законе было бы целесообразно предусмотреть возможность принятия на уровне субъектов дополнительных мер по ужесточению наказания за подобные нарушения с учетом особенностей дорожной ситуации в том или ином регионе. «Мы в Чечне к решению проблемы пьяных водителей, хотя она здесь стоит менее остро, чем в целом ряде субъектов, подключили всю общественность, – отметил глава республики. – С задержанным в нетрезвом состоянии водителем беседуют представители духовенства, родственники, и СМИ систематически освещают эту работу»

Подпись автора

[url=https://StartCom.pro/?ref=kerberos2007
]Тариф «На 24 часа»Доходность:1.5% в день[/url]