Россия готова предоставить опыт своей космической медицины для послеполетной реабилитации космонавтов из стран-партнеров РФ по Международной космической станции после длительных экспедиций на станцию, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сказал РИА Новости, что Роскосмос предложил НАСА увеличить сроки пребывания экспедиций на МКС с полугода до девяти месяцев, а в перспективе - продлить время пребывания экипажей на орбите до года.

"Мы знаем, как космонавтов реабилитировать (после долгих полетов). Для европейцев и американцев эта проблема стоит посильнее, у них нет этого опыта. И поэтому мы ... готовы выложить все, что мы знаем, помочь, может быть, изменить реабилитационный период (иностранных) космонавтов", - сказал Поповкин.

Он пояснил, что сейчас зарубежные космонавты сразу после посадки на землю уезжают в свои страны.

"После такой посадки даже (авиа) перелет - проблема. Может быть, две-три недели первые - прилететь сюда (в РФ), и здесь (проходить реабилитацию)", - сказал глава Роскосмоса.

По словам Поповкина, удлинение сроков полетов на МКС "снизит нагрузку на пилотируемую тематику (для России)", что позволит решать другие задачи, стоящие перед российской космической отраслью.

"Я много говорил раньше, что нас не удовлетворяет доля пилотируемого космоса в рамках Федеральной космической программы. Меня все время как-то интерпретируют, что я против пилотируемой космонавтики. Я просто говорю, что вот такая большая доля (пилотируемых запусков) делает невозможным работу по другим направлениям", - пояснил Поповкин.

Ранее глава Роскосмоса говорил, что России надо активнее использовать возможности своей орбитальной группировки для их применения в различных отраслях народного хозяйства страны.

"Тут два пути - либо нам надо увеличить общий объем финансирования Федеральной космической программы, чтобы мы решали другие задачи, либо нам одновременно искать пути оптимизации пилотируемой космонавтики. Решая те же задачи (по пилотируемым запускам), без их свертывания, но меньшими средствами", - сказал Поповкин.

Подпись автора

Юридическая помощь по взысканию долгов в г. Уфа.

Linkum