призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » СубкультурЫ » Хакер


Хакер

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хакерами (от англ. hack) называют особый тип компьютерных специалистов. Иногда этот термин применяют для обозначения специалистов вообще — в том контексте, что они обладают очень детальными знаниями в каких-либо вопросах, или имеют достаточно нестандартное и конструктивное мышление. С момента появления этого слова в форме компьютерного термина (произошедшего в 1960-е годы), у него появлялись новые, часто достаточно различные, значения.

Различные значения слова
Файл Жаргона даёт следующее определение:

Хакер (изначально — кто-либо, делающий мебель при помощи топора):
Человек, любящий исследование подробностей (деталей) программируемых систем, изучение вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1392 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в особенности».
Кто-либо программирующий с энтузиазмом (даже одержимо), или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
Человек, который силён в быстром программировании.
Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе, или кто-либо часто работающий с ней; пример: хакер Unix. (Определения с первого по пятое — взаимосвязанные, так что один человек может попадать под несколько из них.)
Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться хакером астрономии, например.
Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
Неправильное употребление: Злоумышленник, старающийся откапывать деликатную информацию, суя нос не в своё дело. Отсюда хакер паролей, сетевой хакер (хакер сети). Правильный термин для этого значения — «взломщик» (англ. cracker — крэкер, крякер).

Несмотря на историческую неправильность, отмечаемую Файлом Жаргона, в настоящее время частым является употребление слова именно в последнем значении — «компьютерный злоумышленник».

Этика хакеров
В Викитеке есть тексты по теме
ХакерВ среде хакеров принято ценить время своё и других хакеров («не изобретать велосипед»), что в частности подразумевает необходимость делиться своими достижениями, создавая свободные программы.

Вообще, информация (info), знания должны быть доступны всем, действительно ценной является способность понимать и использовать её, что, по сути, есть способность мыслить логически.

Социокультурные аспекты
Персонажи-хакеры достаточно распространены в научной фантастике, особенно в жанре (сеттинге) киберпанк. В этом контексте хакеры обычно являются протагонистами, которые борются с угнетающими структурами, которыми преимущественно являются транснациональные корпорации. Борьба обычно идёт за свободу и доступ к информации. Часто в подобной борьбе звучат коммунистические или анархические лозунги.

Исторические причины существования различий в значениях слова «хакер»
Значение слова «хакер» в первоначальном его понимании, вероятно, возникло в стенах MIT в 1960-е задолго до того, как компьютеры стали широко распространены. Тогда оно являлость частью местного слэнга и могло обозначать простое, но грубое решение какой-либо проблемы; чертовски хитрую проделку студентов (обычно злоумышленника и называли хакером). До того времени слова hack и hacker использовались по разным поводам безотносительно к компьютерной технике вообще.

Первоначально появилось жаргонное слово to hack (рубить, кромсать). Оно означало процесс внесения изменений «на лету» в чужую программу (предполагалось, что имеются исходные тексты программы). Отглагольное существительное hack означало результаты такого изменения. Весьма полезным и достойным делом считалось не просто сообщить автору программы об ошибке, а сразу предложить ему такой хак, который её исправляет. Слово «хакер» изначально произошло именно отсюда.

Хак, однако, не всегда имел целью исправление ошибок — он мог менять поведение программы вопреки воле её автора. Именно подобные скандальные инциденты, в основном, и становились достоянием гласности, а понимание хакерства как активной обратной связи между авторами и пользователями программ никогда журналистов не интересовало. Затем настала эпоха закрытого программного кода, исходные тексты многих программ стали недоступными, и положительная роль хакерства начала сходить на нет — огромные затраты времени на хак закрытого исходного кода могли быть оправданы только очень сильной мотивацией — такой, как желание заработать деньги или скандальную популярность.

В результате появилось новое, искажённое понимание слова «хакер»: оно означает злоумышленника, использующего обширные компьютерные знания для осуществления несанкционированных, иногда вредоносных действий в компьютере. Впервые в этом значении слово «хакер» было употреблено Клиффордом Столлом в его книге «Яйцо кукушки», а его популяризации немало способствовал голливудский кинофильм «Хакеры». В подобном компьютерном сленге слова хак, хакать обычно относятся ко взлому защиты компьютерных сетей, веб-серверов и тому подобному.

Некоторые из личностей, известных как поборники свободного и открытого программного обеспечения — например, Ричард Столлмэн — призывают к использованию слова «хакер» только в первоначальном смысле.

«Планёр», неофициальный символ движения хакеровВесьма подробные объяснения термина в его первоначальном смысле приведены в статье Эрика Рэймонда «Как стать хакером?» [1]. Также Эрик Рэймонд предложил в октябре 2003 года эмблему для хакерского сообщества — символ «планёра» (glider) из игры «Жизнь» Дж. Конуэя. Поскольку сообщество хакеров не имеет единого центра или официальной структуры, постольку предложенный символ нельзя считать официальным символом хакерского движения. По этим же причинам невозможно судить о распространённости этой символики среди хакеров — хотя вполне вероятно, что какая-то часть хакерского сообщества приняла её.

Известные люди

Известные хакеры (в первоначальном смысле слова)
Линус Торвальдс
Ларри Уолл
Ричард Столлмэн
Джефф Раскин
Эрик Рэймонд

Кевин Митник, бывший хакер-злоумышленник
Известные взломщики
Роберт Моррис — Автор (C) Червя Морриса 1988 года
Кевин Митник
Владимир Левин

Подпись автора

^_^
Кто продает?! - Мы продаем! Забиваем, продаем!!!

-1

2

я учусь быть хакером!:cool:

Подпись автора

Хотите увидеть немного магии?

0

3

1. Не убей!
1.1 Если ты пробрался в чужой компьютер, уважай его хозяина: Без надобности ничего не удаляй, не изменяй, но прикольнуться над админом можно - это самое интересное!

2. Не укради!
2.1 Плагиат - это очень-очень плохо, и если ты пошёл на это - уважай авторское право - ставь ссылку на первоисточник!
2.2 Помни, что компьютерные кражи преследуются по закону.
2.3 Храни наворованные данные на сьемном носителе В УКРОМНОМ МЕСТЕ в запароленном архиве с измененным расширением!

3. Не возжелай логин ближнего своего!
3.1 НИКОГДА не поднимай мышку на хакера!
3.2 НИКОГДА не воруй ник, ибо это позор от недостатка фантазии!
3.3 Если ты решил взломать хакера, лучше 2 раза подумай. Напиши ему о бреши в его защите.

4. СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ВЗЛОМАЙ!

5. Уважай новичков!
5.1 Делись опытом - это не необходимость, но простая вежливость!
5.2 Никогда не обижай новичков, ибо это наши наследники!
5.3 Пиши статьи! Пусть все знают о твоих похождениях, пусть новички учатся!

6. ГОВОРИ ЧТО ДУМАЕШЬ, НО ДУМАЙ ЧТО ГОВОРИШЬ!

7. Знай своё место
7.1 Не спорь со старшими по званию, даже если они не правы.
7.2 Делай так, как считаешь нужным, но считайся с мнением остальных.

0

4

А у меня многое получалось!

BeeLine раньше сидел в интернете на халяву!

Подпись автора

Крыша хлопает в ладоши:
"всем спасибо план хороший"
:P

0

5

Когда то...я хаком оч увлекалсо....кста вот мой сайт... https://freehack.at.ua возможно он неоч жив но инфы снога можно найти...и не тока инфы..

Подпись автора

Член Клуба <Антияой>
Зуб за зуб, Глаз за глаз...ну почему же тогда попка за деньги?! (с) AsPik :)
Плагиат - это искусство (с) AsPik :)

0

6

Мда, респект хакам. я всего лищ юзер...))) Но и не ламер ващет, но и не хак))

Подпись автора

...Смерть, я обниму рукой,
И только с ней одной
Я поделюсь своей мечтой...
(гр. Мёртвые Дельфины)

0

7

Да здраствуют киберпанки !!! Wuzaaa )))

0

8

Да... Митник - это наше все! Где тов. Касперски, кстати?
Еще не нашел в посте упоминания т.н. old skul, Старой Школы. Так называются хакеры первой волны, ставившей своей главной, а подчас и единственной, целью свободное распространение информации. Посмотрите "Хакеры" с Анджелиной Джоли - там Старая Школа. Да, хакеры там ненастоящие, вирусы голливудские, проблема надуманная. НО. Там есть один замечательный киберпанк и там хорошо чувствуются идеалы Старой Школы. Это вам не бомбы писать, жгущие винчестеры, да не номера кредиток тырить, это - самоотверженная борьба за идеалы Свободы Информации.

Подпись автора

In nomine Ego aperiantur portae infernum.

0

9

ТОж развиваюсь в этом направлении....

0

10

респект хакерам. научите меня своему промыслу?

0

11

а никто не знает где взять бесптаный авторегер? ну это тоже к хакерам же как бы относится, точнее к кодерам, но они тоже к хакерам относятся

0

12

киберпанк - панк нового поколения)
//взлом программ, шутки над виндой - это моё, хотя знаю естественно не всё пока
//читайте книги, журнал "хакер" и самое главное это ПРАКТИКА! без практики ничего не получится;

0

13

НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ И МУТИТЬ)

Подпись автора

Electro-Dance LoveR. ☆

0

14

Элиант написал(а):

7. Знай своё место7.1 Не спорь со старшими по званию, даже если они не правы.

ну эт бред полнейший

Подпись автора

Я бы хотел умереть как дед – во сне… А не как его пассажиры – крича от ужаса.

0

15

не считаю, что это субкультура

Подпись автора

如果你隨地吐痰的背部,然後你是未來  (если вам плюют в спину, значит вы впереди)

Член Клуба [Антияой]

0

16

CRUSADER написал(а):

BeeLine раньше сидел в интернете на халяву!

я тож хочу на халяву как??

Подпись автора

Я бы хотел умереть как дед – во сне… А не как его пассажиры – крича от ужаса.

0

17

а я люблю последних ламеров разводить, прикалываться, подкидывать батники хыыы так по мелочи))

Подпись автора

Всё, что угодно, только не так как все...

0

18

Уважаю хакеров которые знают что такое хакерская честь!

Позволю себе добавить один из манифестов хакера

Манифест хакера
Ещё одного из них поймали сегодня, это во всех газетах. «Подросток арестован за компьютерное преступление», «Хакер арестован за взлом банка».

Чёртовы дети… Они все одинаковы.

Но вы, с вашей трех-элементной психологией и техномозгом 50-х годов, вы смотрели когда-нибудь в глаза хакеру, смотрели за них? Вы когда-нибудь задумывались что заставляет его двигаться, какие силы сформировали его?

Я — хакер, войдите в мой мир…

Мой мир начинается со школы. Я умнее большинства других детей, та чушь, которой учат нас в школе, скучна.

Чёртов недоносок… Они все одинаковы.

Я в средних или старших классах. Слушаю учительницу, которая в пятнадцатый раз объясняет как сокращать дробь. Да понял я уже. «Нет, мисс Смит, я не покажу вам мою работу. Я сделал её в уме…»
Чёртов ребенок, наверяка списал. Они все одинаковы.

Сегодня я сделал открытие. Я открыл компьютер. Секунду… это здорово! Он делает то, что я хочу. Если он совершает ошибку — это потому что я напортачил. Не потому, что я ему не нравлюсь… Или он запуган мной… Или думает, что я слишком умный… Или не любит учиться и не должен быть здесь…

Чёртов мальчишка. Все что он делает — играет в игры. Они все одинаковы.

И это случилось… дверь в мир распахнулась… посланный электронный импульс рванулся по телефонным линиям, как героин по венам наркомана, убежище от повседневной некомпетентности найдено. «Это оно… То, к чему я принадлежу» Я знаю здесь каждого… даже если я никогда не встречал его, никогда не говорил с ним, и могу больше никогда его не услышать… Я знаю вас всех…

Чёртов пацан, опять занимает телефонную линию. Они все одинаковы.

Вы готовы поклясться своей задницей, что мы все одинаковы. В школе нас всех кормили детским питанием с ложечки, в то время когда нам хотелось бифштекса… Те кусочки мяса что нам доставались, были разжёваны и безвкусны. Над нами доминировали садисты и игнорировали равнодушные. Те немногие, кто могли чему-то научить, находили в нас желанных учеников, но они были как капли воды в пустыне.

Теперь это наш мир… Мир электронов и переключателей, мир красоты данных. Мы используем существующие системы, не платя за то, что могло быть чертовски дешевым, если бы не управлялось грязными спекулянтами, и вы называете нас преступниками. Мы исследуем, и вы называете нас преступниками. Мы ищем знания… и вы называете нас преступниками. Мы существуем без цвета кожи, без национальности, без религиозных распрей… и вы называете нас преступниками. Вы строите атомные бомбы, вы развязываете войны, убиваете, жульничаете и лжете нам, пытаясь заставить нас поверить что все это — для нашего же блага, и мы уже преступники.

Да, я преступник. Мое преступление — любопытство. Мое преступление в том что я сужу людей по тому что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят. Мое преступление в том, что я намного умнее вас. То, что вы мне никогда не простите.

Я хакер. И это мой манифест. Вы можете остановить меня, но вы не остановите нас всех… в конце концов, мы все одинаковы.

Подпись автора

Скачать!
Хентай:
Очень качественый хентай
Надоел хентай? Попробй это
Невидимка
3D Хентай с какими-то мутантами и прочей нечистью
Аниме:
Devil May Cry/И дьявол может плакать

https://lines.akusherstvo.ru/lineika/431389.gif

0

19

NetKid написал(а):

а я люблю последних ламеров разводить, прикалываться, подкидывать батники хыыы так по мелочи))

Без ламера и жизнь плоха )

Подпись автора

WMY: Y116199046192
WMB: B401884347077
WMR: R213292158051

+1

20

Без ламера и жизнь плоха )

а без хакера воще труба

Подпись автора

Я бы хотел умереть как дед – во сне… А не как его пассажиры – крича от ужаса.

+1

21

АлКоНик написал(а):

а без хакера воще труба

это точно +1)

Подпись автора

Главное лекарство в мире - Пурген

0

22

лол

Подпись автора

Для просмотра ссылок или изображений, в данной подписи у вас должно быть 50000 сообщение(ий) или более.

0

23

не считаю, что это субкультура

По моему опять же каждый программер многое может если захочет)

Подпись автора

Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.

0

24

МЫ-СИЛА!!!

Подпись автора

|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)

0

25

хакер скорее не субкультура , а работа/увлечение/ЖИЗНЬ.

0

26

Я пока юзер...учусь на примата  (прикладного математика) может и с меня хакер получиться :)

0

27

CRUSADER
Мне интересно, а ты сам взламывал? или читал мануалы и по ним делал? просто для того чтобы читать мануалки, нужен тоже подход, в чем хвалю тебя, но мне кажется до халявного инета в пчелке ты не сам догадался =)

0

28

я слышал что хакерами внчале называли всех кто сидел за компом. Потому что всё время было слышно хак-хак(клава)

0

29

Почему так много людей хотят стать хакерами, ими НЕ становяться ими [можно сказать] рождаються. Если ты с 14 лет увлекаешься этим делом, то станешь им, если просто кричишь научите, то мой вам совет, будьте лучше Отаку^_^

Подпись автора

Член клуба [Анти  Яой]

0

30

Кто жажде т-  вперед:

prizrak.ws -  В Китае открываются школы по обучению хакеров  https://www.e1.ru/news/print/news_id-306092.html

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » СубкультурЫ » Хакер