https://keep4u.ru/imgs/b/080331/a9/a97cc24abc9479f07d.jpg

Биография

Американец Моби - один из самых известных деятелей электронной сцены. Начинавший с панк-рока музыкант добился феноменального успеха во всем мире как успешный композитор и исполнитель танцевальной музыки. Его творчество - это сплав современных электронных ритмов, этники и классической поп-музыки. Моби благодарны за популяризацию электронной музыки, Моби ненавидят за коммерциализацию электронной музыки. Истина, как это случается, где-то посередине. Просто Моби очень любит музыку..

Моби (настоящее имя Ричард Мелвил Холл) родился в Нью-Йорке 11 сентября 1965 года. Свое нынешнее прозвище будущий музыкант получил из-за ... писателя Германа Мелвила, внуком которого является Ричард. Герман Мелвилл, в свою очередь известен тем, что написал роман «Моби Дик»

Когда Моби было 2 года, в автомобильной аварии погиб его отец. С тех пор мальчика воспитывала мама, достаточно прогрессивная женщина, которая поощряла все его музыкальные начинания.

В 13 лет мальчик начал осваивать гитару, затем басс, барабаны и клавишные. Двумя годами спустя Моби уже играл в местной панк-группе.

Его любовь к музыке была настолько велика, что это начинают замечать окружающие. Поначалу Моби играет в ночных клубах, чем чрезвычайно радует их посетителей и владельцев. Кого больше, непонятно.

В 1983 году он оканчивает школу и вместе с малоизвестной группой Vatican Commandos выпускает свой первый сингл, который носит название «Hit Squad For God». Далее - университет, о котором Моби забывает спустя год.

В 1990 году он попадается на глаза представителям Instinct Records и возвращается в Нью-Йорк. «Я вспоминаю свою квартиру. Это была темная и грязная лачуга рядом с каким-то мексиканским рестораном, который работал 24 часа в сутки и, похоже, заодно был и секс-шопом и борделем», - вспоминает Моби.

В период с 1990 по 1995 год музыкант выпускает три альбома - «Moby» (1992), «Early Underground»(1993) и «Ambient»(1993), синглы из которых достигают значительного успеха.

В 1994 году, в 29-летнем возрасте Моби вместе с Orbital и Aphex Twin отправляется в турне по Северной Америке. Стоит отметить, что этот тур не был для него очень веселым. «Меня все ненавидели, хотя я ничего плохого не сделал и ко всем относился хорошо. Ладно, чего уж там... Не будем вспоминать о грустном», - делится композитор своими переживаниями.

Вскоре Моби подписывает двойной контракт - один с европейским лейблом Mute Records, а второй с компанией Elektra. Весной 1995 года выходит его четвертый альбом «Everything Is Wrong», который, кстати, музыкант считает своим первым настоящим произведением. Альбом представляет все разнообразие стилей, и тем самым показывает универсальность мышления и неподдельный талант Моби. Известное музыкальное издание Spin называет этот диск альбомом года.

В этом же году он выступает на фестивале Lollapalooza, где его партнерами по сцене являются ребята из RHCP. За фестивалем в жизни музыканта начинается черная полоса.

В 1996 году выходит альбом «Animal Rights». Автору нравится проделанная работа - в этом произведении он неожиданно отошел от электронных ритмов и приблизился к хард-року. Кроме того, здесь Моби впервые представил слушателям свои вокальные данные. В довесок к «Animal Rights» ограниченным тиражом выходит диск под названием «Little Idiot», где он собирает легкую симфоническо-инструментальную музыку.

К большому сожалению, его восторг не разделяет ни пресса, ни слушатели. «Animal Rights» продается плохо! На этой почве у Моби развивается депрессия. Вдобавок ко всему от рака легких умирает его мать.

В 1997 году Моби собирается с силами и выпускает альбом-компиляцию «I Like To Score», где собирает композиции, которые он создал для различных кинофильмов.

В мае 1999 выходит «Play» - пожалуй, самое успешное творение уже очень знаменитого электронщика. Альбом расходится небывалым тиражом и достигает статуса «платинового» более чем в 20 странах!

На время Моби выходит из игры. Но, несмотря на этот тайм-аут, его не забывают, что иногда случается с музыкантами, которые выпадают из поля зрения публики.

Он готовит новый альбом, в создании которого ему помогают Шинед О'Коннор и Энжи Стоун. И вот, наконец, 13 мая 2002 года музыкант имеет честь представить свой новый альбом под названием «18».
https://keep4u.ru/imgs/b/080331/73/7330b372c0885e8c1e.jpg
Автобиография

Родился 11 сентября 1965 года в Харлем (Harlem, New York City). Настояшее имя — Ричард Мэлвилл Холл (Richard Melville Hall). Получил прозвище «Moby» в день рождения из-за того, что являюсь родственником Herman'а Melville (прим. SHuRuP'а: Herman Melville — Автор (C) книги «Moby Dick»). Жил в обычной квартире в Нью-Йорке с Джеймсом Холл (James Hall — отец), Элизабет Холл (Elizabeth Hall — мать), тремя крысами, собакой по имени Джеми (Jamie) и кошкой.
https://keep4u.ru/imgs/b/080331/16/160b79b98a4b2276a5.jpg
В 1967 Джеймс Холл погиб в автокатастрофе.

В 1967 переехал с мамой Элизабет в Дэнбьюри (Danbury, Connecticut) в квартиру в странном доме при тюрьме города.

В 1968 впервые влюбился в песню «Proud Mary» от CCR. Отказался выходить из машины, когда вышеупомянутая песня звучала по AM радио.

Летом 1969-го переехал в Сан-Франциско (San Francisco) на Лето Любви (Summer of Love). Невнятная встреча с Джоном Вейном (John Wayne).

Осенью 1969-го переехал в Дариэн (Darien, Connecticut) для проживания в огромном доме с дедушкой и бабушкой, Майрон Ворнер (Myron Warner) и Джанетт МакБрайд Ворнер (Jeanette McBride Warner). Посещал школу Royle Grammar School в 1970—1975 годах. Странный факт: лучшим другом 1973 года был Роберт Дауни (Robert Downey Jr.). Родители, которые курили марихуану, с тех пор больше его не видели.

В 1975 переехал в дом, населенный хиппи, в Стретфорд (Stratford, Connecticut).

В 1977 переехал обратно в Дариэн (Darien, Connecticut).

В 1978 начал брать уроки гитары у милой пригородней девушки, влюбившейся в Джеймса Тэйлора (James Taylor).

В 1978 научился играть свою первую песню на гитаре, «Crocodile Rock». Разочаровался в том, что тот милый учитель больше проявлял интереса ко мне — ой, к Moby. Извините, пытаюсь сохранить объективность.

В 1979 создал первую группу. Мы знали две песни — «Money» от Pink Floyd и «Birthday» от Beatles.

В 1980 создал новую первую панк-рок группу, названную «The Banned», затем «Uxb», после «DD» и в конце концов, остановились на названии «Vatican Commandoes». Мы начали с переделывания песен Clash и Sex Pistols, а затем писали свои собственные панк-рок песенки, такие как «Housewives on Valium» и «Wonder Bread».

В 1982 создал новую «темную» группу, названную AWOL.

В 1981, немного прерывая хронологию, впервые посетил ночной клуб в Нью-Йорке, «Mudd Club», чтобы увидеть «Fear» — это было изумительно.

В 1983 выпустил первую песню, «Hit Squad for God» с Vatican Commandos.

В 1983 я получил мой первый 4-кассетный магнитофон. Это был коричневый 4-кассетный магнитофон от Tascam, который я поставил в подвальное помещение дома моей матери. Именно тогда я осознал, что могу сам записывать песни и у меня нет нужды полагаться на других музыкантов.

В 1984 выпустил вторую песню, «AWOL» от AWOL. Закончив школу Darien High School в 1983 году, поступил в Attending University of Connecticut, но не надолго. Исключен из UConn в 1984 году.

В 1984 начал dj'ить в «Beat in Port Chester» (New York). Ранний опыт dj'ейства складывался здесь из проигрывания записей в 3 утра в середине недели до потери сознания после 4 или 5 напитков. Становилось лучше, и у меня проходили здесь действительно прекрасные моменты жизни. О, воспоминания… Продолжил проживание в Дариэн (Darien, Connecticut) вплоть до 1985 года. Переехал в Гринвич (Greenwich, Connecticut) в 1986. Жил в соседней к маме Джорджа Буша (George Bush) квартире. Очень странно. Переехал в Стэмфорд (Stamford, Connecticut) в 1988 году. Жил в полузаброшенной фабрике без каких-либо водных источников. Проживание здесь было нелегально, но мне нравилось. Были гигантские тараканы. Постоянно слышал их шорох. Они были омерзительны. Но мне нравилось жить в той старой, полузаброшенной фабрике. В 1987 году начал раздавать демо-кассеты возле Нью-Йорка, пытаясь заключить контракт. 2 года напрасного труда, отказали все звукозаписывающие компании, к которым я обращался.

В 1989 я наконец-то узнал интересную информацию от новой звукозаписывающей компании в Нью-Йорке, которая называлась Instinct Records. И в 1989 году переехал в Нью-Йорк в очень темную и грязную квартиру на 14th Street и 3rd avenue, что была по соседству с мексиканским рестораном и 24-часовым sex-shop'ом. Нью-Йорк изменился… Выпущен первый сингл — «Time's Up». Запись была продана тиражом в… даже не знаю… 8 копий? Начал dj'ить неподалеку от Нью-Йорка в таких, уже не существующих, клубах как «Mars», «Palladium», «MK», «Palace de Beaute» и т.д. Первое живое электронное выступление в «MK» летом 1990 года.

1990 год. Одел костюм. Очен нервничал. Второе живое электронное представление в «Palladium» осенью 1990-го. 5.000 человек. Все прошло на удивление хорошо, даже не смотря на всю мою нервозность. Выпущен второй сингл «Mobility» зимой 1990 года. Продано около 2.000 экземпляров. Я был взволнован. Правда. Для меня продажа 100 копий стала бы успехом по сравнению с предыдущим синглом. Зимой 1991-го вышел третий сингл «Voodoo Child». Продано 4.000 копий и я действительно слышал его в ночном клубе. Четвертый сингл «Go» появился весной 1991 года. Надеялся на продажу 4.000 копий. С того времени он разошелся тиражом более чем в 1.000.000 по всему миру, и даже был опубликовал в списке лучших записей за все время в журнале Rolling Stone. Вообразите мое изумление. С этого момента и началось все это сумасшедствие. Rave-сцена взорвалась, я делал записи, которые продавались «на ура», и путешествовал по Европе, представляя их тысячам, доставляя тем самым им настоящий оргазм. Тут и говорить нечего о том, как это было здорово.
https://keep4u.ru/imgs/b/080331/c9/c9cee96ae0892ae429.jpg
В 1992 отправился в свой первый американский тур с Shamen'ом. Временами было очень весело, но я не был счастлив от пребывания в дали от дома в течение 6 недель.

Также в 1992 я ушел из Instinct и заключил контракт с Elektra records и Mute Records.

В 1993 совершаю свой второй тур по Америке с Prodigy и Richie Hawtin (и плюс 8 звуковых систем). Было повеселее и я даже впервые провел всю ночь до утра на сцене! О чем в последствии очень сожалел.

В 1993 выпустил сингл, названный «Move», поднявшийся на третье место в UK Top 40 Single («Go» был на 10-ой строчке, «uhf» и «Next is the E» также попадали в список 40 лучших. Все это было удивительно для такого простого парня из Connecticut'а как я).

В 1994 отправился в третье американское турне с Orbital и Aphex Twin. Этот тур был ужасен, все ненавидели меня. Действительно. Очень жаль, потому что я их любил. Ничего страшного…

В 1995 выпустил свой первый альбом «Everything is Wrong», который стал альбомом года («Album of the Year») по мнению журнала Spin. В том году я также выступал с Lollapalooza и Red Hot Chili Peppers, а Spin назвал «Everytime You Touch Me» лучшим синглом 1995-го года. Это был превосходный год, а потом все стало мрачнеть…

В 1996 начал страдать от пронзительных панических атак и работал над «Animal Rights», который я очень любил, но, кажется, что никому другому он так сильно не понравился. После успеха «Everything is Wrong» последовали плохие отзывы и ужасные продажи «Animal Rights», что и привело к депрессии, но я все еще любил «Animal Rights» и был рад, что звукозаписывающие компании позволили мне его выпустить. Положение еще ухудшилось из-за того, что мать умирает от рака легких. Я понимаю, что «Animal Rights» отобразил болезненную реакцию на данное событие (хотя он и был написан до того, как ей поставили диагноз. Думаю, на каком-то подсознательном уровне я чувствовал: что-то не так. На альбоме даже есть песня «Love Song for My Mom», написанная прямо перед известием о ее болезни.)

В 1997 на время прекратились концерты, и я работал над музыкой для фильмов, в том числе «James Bond Theme», который стал моим 8 (?) синглом, попавшим в UK Top 40 (он побывал на 8 месте, что прибавило мне настроения после провала «Animal Rights»). А знаете ли вы, что когда я отправился в Великобританию для пресс-релиза «Animal Rights», нашлось всего 2 журналиста, желающих пообщаться со мной? Вот почему меня перестала волновать проблема времени на многочисленные интервью. Альтернатива таким многочисленным интервью — не делать их вообще, потому что никому это не интересно — жестока. Так что если вы услышите мои жалобы на трудную жизнь путешествующего музыканта, просто намекните мне (только осторожно, я легко взрываюсь…).
https://keep4u.ru/imgs/b/080331/9b/9b1896005ce145fdad.jpg
В 1997 выпустил «I Like to Score» — коллекцию своей музыки, появлявшейся в различных фильмах. Если вкратце, то он оказался успешнее, чем «Animal Rights». На этот раз обо мне писали намного лучше, чему я был очень благодарен. И в 1997 году начал работу над новым альбомом, который вышел —

В мае 1999-го и получил название «Play». Во время создания «Play» мы несколько месяцев искали новый американский record label (так как я покинул Elektra в 1998), но никто не был заинтересован, за исключением V2 Records, кому понравилась музыка, и они были рады попытать счастья с этим альбомом. У нас были очень большие планы на «Play». Главной целью являлась продажа 250.000 экземпляров по всему миру, так что представьте наше изумление, когда удалось сбыть более 10.000.000 альбомов и 3.000.000 синглов. «Play» был первым во многих странах, стал платиновым в 25? 26? странах. Я до сих пор удивлен, как мы могли такого добиться. Да что я говорю? Я до сих пор в полном шоке, как мы смогли такого добиться. Скромная пластинка, сделанная в спальне музыкантами, которых большинство людей отвергло, был продан 10-милионным тиражом? Не сомневаюсь, что вы понимаете мое удивление в этом успехе. Из-за странного и длительного успеха «Play» я находился в турне более двух лет, что было здорово, в начале тура мы играли на маленьких площадках, а в конце — на огромных аренах — это сумасшедствие, не так ли? Наше первое шоу в Нью-Йорке после выпуска «Play» состоялось в подвале магазина с дисками. Последнее же выступление в Нью-Йорке собрало 15.000 человек. Наше первое шоу в Лондоне после выпуска «Play» было для 500 человек. А последнее — для 20.000 (более 2 ночей). Безумие, но забавно, удивительный и неожиданный успех доставил истинное удовольствие. Другими странными и поразительными фактами стали номинирования на Grammy в течение 3 лет подряд, награды на MTV Europe и MTV U.S.A, VH-1 и т.д. Все это бессовестное хвастовство заставляет чувствовать себя каким-то нечестным… Итак, тур в поддержку «Play» закончился в 2001 году, а я вернулся домой в Нью-Йорк и приступил к работе над новым альбомом, который уже закончен и назван «18». Не хотелось бы показаться высокомерным, но я люблю его. Меня беспокоит, как сильно я люблю эту пластинку, потому что у меня были смешанные чувства о ней сразу после записи, но в ней есть что-то такое, за что я ее по-настоящему люблю. Хотя, возможно, завтра, прослушав «18», я решу, что это полная неудача, никому такое не понравится, никто его не купит. Я сам создаю свои песни, поэтому могу потерять объективность, но сейчас я люблю «18», и искренне надеюсь, что вам также нравится этот альбом.

Наверное, любой согласится со мной, если я скажу, что Moby - легенда электронной музыки, ведь, наряду с немногими другими современными музыкантами, Moby удалось стать хорошо узнаваемой и почитаемой персоной в жанре, который по своей сути пропагандирует и исповедует анонимность и завуалированность.
С одной стороны, Moby часто подвергается критике со стороны коллег и фэнов техно за то, что он сознательно разжижает и тривиализирует форму; с другой стороны, именно Moby в начале девяностых помог электронной музыке пробиться к широкой аудитории как в Америке, так и в Великобритании. В своем творчестве Moby смешал быстрые ритмы диско с грязными и тяжелыми гитарами, панковой ритмикой и досканально проработанными нюансами и саундом, что весьма характерно для поп-искусства, дэнс-треков и саундтреков к фильмам. Впрочем, Moby выделяет не только сильное отличие его музыки от холодных текстур эмбиента и гедонистического мира хауса. Он известен еще и как весьма верующий человек, а также убежденный вегетарианец.

Впервые Moby попал на большую рэйв-сцену в 1991 году с треком "Go", в котором были использованы сэмплы из "Twin Peaks". Тогда лишь немногие действительно могли понять, насколько далеко пойдет этот молодой человек. Хаус-новатор, изобретатель техно-панка, трэш-метал-рокер, небрежный создатель саундтреков и полноценный композитор - это лишь некоторые стороны личности Moby. Он всегда путешествовал по несовместимым и несоединяемым музыкальным территориям с ненасытной жаждой свежего звучания и ментальной энергии. Он один из самых истинных индивидуалистов в этом вареве необузданной посредственности, которое и является на сегодняшний день кузницей современной музыки.

В отличие от многих музыкантов, разрабатывающих свое звучание, стиль и направление работы исходя из маркетинговых реалий, демографических принципов и оценки стилистических сдвигов в массовой культуре, Ричард Холл (это настоящее имя Moby) никогда не применял конъюнктурный подход. Вдохновленный красотой и многообразием окружающего мира, он творит от чистого сердца, и благодаря этому ему открылось нечто оригинальное и интересное.

Отличительной чертой Moby является полное отсутствие тех стандартных клише, которые обычно четко приклеиваются обществом к rock'n'pop'n'techno звездам, добившимся большого успеха. Стремление к алкоголю, наркотикам, излишняя амбициозность и заносчивость - это не про Moby. Наоборот, в общении это открытый и приятный человек, свободный от всяческих догм и не оперирующий теми терминами и идеями, которые свойственны большинству лиц, получивших признание в обществе. Другими словами, он искренен и интересен. Скорее всего Moby и не может быть иным, если учитывать окружение, в котором он рос.

Родился Ричард в Нью-Йорке, а вырос в Коннектикуте. Когда ему было два года, он потерял отца, и в дальнейшем его воспитывала мать - открытая и достаточно прогрессивная женщина, всячески поощрявшая творческие наклонности сына. Кстати, кличку "Moby" Ричард получил потому, что дальним родственником ему приходился Автор (C) "Моби Дика" Herman Melville.

В десять лет Ричард уже активно изучал классическую гитару и умел играть на пианино. Однако именно увлечение гитарой сыграло решающую роль в музыкальной карьере Moby. Уже подростком он играет в различных командах, начиная от сумасшедшей панк-спид-метал-банды The Vatican Commandos и заканчивая анархическим нойзовым коллективом Flipper и достаточно известной в свое время группой 4AD Ultra Vivid Scene.

Через некоторое время после вышеописанных событий Moby перебирается обратно в Нью-Йорк. Любовь Moby к новой музыке неизбежно приводит его к зародившейся и активно развивающейся в конце 80-х хаус-сцене.

Как известно, именно Нью-Йорк и Чикаго стали кузницей мировой хаус-культуры. Сосредоточие черного населения, эксперименты с диско 70-х, 80-х, обилие ночных клубов и достаточное количество профессиональных ди-джеев - все это привлекло в Нью-Йорк множество молодых эксцентричных и талантливых людей. Garage, acid house, раннее американское электро - вот плоды воздействия сверхурбанистичной нью-йоркской атмосферы и деятельности людей, которые смогли эту атмосферу уловить, аккумулировать и переплавить в музыкальные творения, ставшие впоследствии достоянием рэйв-сцены всего мира.

Но вернемся к Moby.

В конце 80-х он уже активно ди-джействует в некоторых нью-йоркских клубах, а также создает свой сольный электронный материал. В 1990-91 годах он издает несколько дебютных синглов на независимом маленьком лейбле Instinct. В 1991 году сингл "Go" с сэмплами из известного телевизионного сериала "Twin Peaks" попадает даже в британский Top 10. После первого громкого успеха Moby ремикширует работы ряда мэйнстримовых и андерграундных команд и музыкантов, в числе которых Michael Jackson, Pet Shop Boys, Brian Eno, Depeche Mode, Erasure, B-52 и Orbital.

Первый полноформатный альбом Ричарда выходит в 1992 году. В 1993-м он издает сингл "I Feel It/Thousand". В этом же году Moby заключает контракт с Mute Records, где выходит его очередной релиз "Ambient", который на самом деле являлся компиляцией неизданных материалов за 88-91 годы. "Когда я подписал контракт с Instinct, они не выпустили еще ни одной записи. Они даже никогда до этого не делали оформления к дискам... Так что это был достаточно интересный опыт - контракт с лейблом, который еще вроде как бы даже и не существует. Затем мы вместе росли и развивались. Но по ряду причин моя карьера, да и я сам развивались быстрее, чем Instinct, и некоторое время спустя для меня уже не было смысла далее оставаться на этом лейбле. Вначале меня все устраивало, однако потом я решил перебраться на более крупный и мощный лейбл. Это произошло по разным причинам, среди которых деньги, оформление моих работ, а также деньги на съемки видео и так далее..."

С альбомом 95-го года "Everything Is Wrong", первым полноформатным альбомом Moby, Ричард громогласно заявил о себе, как о действительно оригинальном мастере, который смог создать неповторимый гибрид из тех стилей и направлений музыки, на которых он вырос. В "Everything Is Wrong" Moby отбросил все рамки. В этом 50-минутном альбом смешано максимальное количество стилей. Здесь можно найти все - от брейкбита до псевдоиндустриального трэша, эмбиент-трэнса и дэнс-попа. Не стоит, конечно, утверждать, что "Everything Is Wrong" является шедевром музыкального искусства с точки зрения мелодизма и гармонических построений. Здесь, как и везде в современной музыке, использовались достаточно минималистические мелодии и два-три аккорда, однако ритмика альбома с лихвой компенсирует эти недостатки. У Moby феноменальное чувство ритма, благодаря которому он может создавать в своих композициях завуалированную и многократно интерферирующую пульсацию, незаметную с первого раза, но четко воспринимаемую подсознанием...

Следующий альбом "Animal Rights", который вышел в 1996 году, - это триптих, составленный из индустриального панка, speedcore и душераздирающих инструментальных композиций. Представьте себе нечто среднее между Nine Inch Nails и Smashing Pumpkins, и вы поймете, что такое "Animal Rights" с его псевдоиндустриальными гитарами, эмибентными текстурами, упрятанными далеко на заднем плане, и тонким, специфическим вокалом самого Moby. "Animal Rights" разочаровал многих фэнов Moby именно из-за его более роковой, альтернативной направленности, но его это нисколько не смутило. "Я просто сделал запись, которую уже давно хотел сделать. Я никогда не думал о том, что какая-то из моих работ может вызвать отторжение у моих прежних фэнов и привлечь новых. Мне это малоинтересно. Я просто делаю то, что делаю, ведь нельзя угодить всем."

В 1997 году Moby выпускает "I Like To Score" - компиляцию, состоящую из саундтреков, которые создавались им для различных фильмов. Среди них есть и ремикс на известную композицию "James Bond Theme", сингл с которой ознаменовал возвращение Moby к танцевальной музыке.

И, наконец, в мае 1999 года вышел очередной и пока последний альбом Moby "Play". По своей сути это достаточно медленная работа, сочетающая в себе downtempo бит и прекрасно отработанную мелодику. "Я предполагаю, что истоки треков, вошедших в "Play", можно найти в медленных композициях "Everything Is Wrong". Тогда я хотел неким необычным способом соединить в альбоме все стили, которыми я увлекался ранее. В "Play" я попытался сделать это более естественно и натурально."

Первых два трека альбома "Honey" и "Find Me Baby" сделаны весьма хитроумно и не без издевки. Здесь Moby соединил короткие госпел и блюзовые вокальные сэмплы с брэйкбитовым техно, что позволяет сравнивать эти композиции с творчеством Fatboy Slim и Chemical Brothers образца 99-го. "Bodyrock" - еще один брейкбитовый гимн, однако уже сдобренный старым добрым old-school рэпом вместо блюза. Тонкая линия пианино и рваные скрипичные сэмплы в "Porcelain" звучат достаточно многозначительно, а "South Side" - поп-композиция альбома - интегрирует вокал, который не может нормально восприниматься без трансцендентного хоруса, полностью его трансформирующего.

Вообще, если внимательно прослушать весь альбом, то его можно достаточно четко разделить на три части. Для первой характерно сильное влияние негритянской музыки начала века, вторая представляет самого Moby как тонкого, талантливого и эксцентричного вокалиста. Третья же это истинная натура Moby - выхолощенные и отработанные инструментальные треки. "Клеем" для всех трех частей, как ни странно, явился хип-хоп, которым Ричард увлекается последнее время.

Эпилог

Moby может играть на любых инструментах - от классической гитары до Roland TB-303, он может играть все - от трэш-метала до воздушного и легкого техно. Он ремикшировал работы практически всех известных звезд современной музыки - от Майкла Джексона до Metallica. Секрет его успеха в том, что он обладает талантом, которого не хватает очень и очень многим - он до сих пор может удивлять людей. Что для этого нужно? Ответ прост: "Не смотрите телевизор, делайте музыку! Тратьте свои деньги на оборудование, а не на еду, видеоигры, наркотики, одежду или что-нибудь в этом роде. Не бойтесь экспериментов. Делайте все, что вам угодно!"
https://keep4u.ru/imgs/b/080331/ae/aeca7b1899ca54f60a.jpg
Дискография

— HOTEL B-Sides [2005]
— HOTEL [2005]
— 18 B-Sides [2003]
— 18 [2002]
— MOBYSONGS 1993-1998 [2000]
— PLAY: LIMITED EDITION 2CD BOX SET [2000]
— PLAY [1999]
— I LIKE TO SCORE [1997]
— ANIMAL RIGHTS [1996]
— LITTLE IDIOT (Bonus CD) [1996]
— VOODOO CHILD - THE END OF EVERYTHING [1996]
— RARE: THE COLLECTED B-SIDES 1989-1993 [1996]
— EVERYTHING IS WRONG (DJ MIXED) [1996]
— EVERYTHING IS WRONG [1995]
— EARLY UNDERGROUND [1993]
— AMBIENT [1993]
— THE STORY SO FAR [1993]

https://keep4u.ru/imgs/b/080331/eb/eb5d34a0634e0dfc3d.jpg

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф