призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Япония и японский язык >Nihon Go< » Вариант эмигрировать в Японию?>>


Вариант эмигрировать в Японию?>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Одна культура – одна раса: никаких иностранцев!
|

Несмотря на сокращение населения и нехватку рабочей силы, Япония по-прежнему отказывается принимать иммигрантов или беженцев.

В родной деревне (Турция) Дэниз Доган (Deniz Dogan) всегда терпел преследования полиции за его политическую активность и неоднократно был под арестом. В конце концов ему это надоело и он решил сбежать в страну, казавшуюся ему очень терпимой по отношению к людям, - в Японию.

И вот, спустя семь лет, он говорит, что в Японии оказалось куда меньше свободы и терпимости, чем в его родной стране, откуда он так опрометчиво (как недавно понял) сбежал: сначала ему приходилось незаконно работать, чтобы добыть себе хоть какое-то пропитание, полицейские останавливали его на улицах каждый день. В конце концов, около 20 месяцев ему пришлось быть в заключении и в голову даже приходили мысли о самоубийстве.

Его брат с семьёй ещё дольше пытались бороться за право жить в Японии, но в конце-концов подали прошение на получение статуса беженцев в Канаду и были довольно быстро там приняты. «Мы представляли себе Японию, как очень мирную и демократичную страну», - говорит м-р Доган. – «Поэтому для нас было большим шоком узнать, что в Японии куда меньше свободы, чем в Турции. Мы не сделали чего-то неправильного, мы просто пытались стать частью этой страны, однако везде на нас смотрели как на каких-то преступников. Мы чувствовали себя какими-то насекомыми».

Несмотря на собственное благополучие и якобы демократичность, Япония является одной из стран с самым жёстким режимом по отношению к беженцам и иммигрантам. Несмотря на уменьшение рабочей силы и явное старение населения, японское правительство до сих пор не особенно заинтересовано в иностранной рабочей силе.

С 1982 по 2004 год Япония приняла только 313 беженцев, что составило менее 10% от тех, кто подавал прошение. Несмотря на смягчение правил в 2004 году, год спустя (т.е. в 2005 г.) разрешение получили только 46 беженцев. В прошлом году аналогичные разрешения получили только 34 беженцы из 954 претендентов.

Эти числа выглядят чрезвычайно мизерными по отношению к числу беженцев, принятых в Канаде, где их число в прошлом году составило 42 тысячи человек. И это несмотря на то, что население Канады куда меньше населения Японии.

Также эти числа чрезвычайно малы по сравнению с численностью беженцев, принятых в европейских странах, таких как Франция или Италия. Уровень принятых беженцев на душу населения в Японии является одним из самых низких. По данным ООН Япония находится на 139 месте в мире по такому критерию.

Отношение в Японии к иммигрантам в равной степени неприязненно и количество иностранного населения в Японии одно из самых низких в мире. Для сравнения: в Японии иностранное население составляет только 1%, в то время как в Канаде – 19%, а в Великобритании – 9%.
https://keep4u.ru/imgs/b/080517/e5/e5065a0b97e7671c7f.jpg
Но, как это не парадоксально, Япония куда сильнее нуждается в беженцах и иммигрантах, чем любая другая страна. Связано это со снижением рождаемости и общим старением населения. По последним подсчётам к 2050 году население сократится до 95 млн. чел. против сегодняшних 127 млн. чел.

Что же касается старения населения, то к середине столетия около 40% населения перешагнёт 65-летний порог, т.е. количество рабочей силы будет слишком мало, чтобы обеспечить нормальное воспроизводство благ.

Снижение численности населения является одной из самых больных проблем для властей Японии, однако наиболее очевидное решение (увеличение количества иммигрантов) практически не рассматривается. Потенциально японское правительство склоняется к увеличению числа роботов, которые бы выполняли человеческую работу там, где это возможно. Проскальзывают даже такие предложения, как ограничение числа иностранцев максимум тремя процентами от общей численности населения.

Враждебные настроения по отношению к иммигрантам являются следствием заблуждения, будто бы именно иностранцы повинны в большинстве совершаемых преступлений. В проведённом опросе 90% респондентов сказали, что не имеют регулярных контактов с иностранцами, а 40% даже заявили, что чрезвычайно редко видят хотя бы одного иностранца.

Политические деятели отказываются нарушать расовую гомогенность Японии. Их верования базируются на высказывании Таро Асо (Taro Aso), предыдущего министра иностранных дел: «Одна страна – одна раса». Правительство же отказалось принять закон против расовой дискриминации, который сделал бы Японию одной из развитых стран, где дискриминация является абсолютно нелегальной.

«Мы нечасто видим, как японцы хвалят работу своих иностранных коллег или тепло приветствуют их как родных или друзей», - пишет Саканака Хидэнори (Sakanaka Hidenori), бывший главный директор Токийского Бюро Иммиграции, служивший там 35 лет и теперь являющийся главой Института политики иммиграции Японии.

«Японцы искони жили практически в изоляции, которая на добровольных основаниях длилась почти тысячу лет, так что теперь им очень сложно налаживать контакт с представителями других наций», - пишет он в своей книге «Immigration Battle Diary».

Подобные отношения сформировали ряд сложностей для иностранцев, которые пробуют обосноваться в Японии. Один из недавно принятых законов требует, к примеру, чтобы все иностранцы оставляли свои отпечатки пальцев при въезде в страну. А по японским правилам, касающиеся приёма иммигрантов, беженец может битые десять лет подавать заявки в соответствующие учреждения, прежде чем его просьба будет удовлетворена (если вообще удовлетворена). Сотни претендентов не выдерживают такого прессинга и бросают начатое.

Япония требует «чрезвычайно высокий стандарт доказательств» от соискателей, сообщает ООН. Заявителей просят предоставить подтверждение их требований, включая даже ордера на арест в их родной стране, которые невозможно предоставить. Все эти документы необходимо переводить на японский, что влетает в копеечку, особенно учитывая сложность языка. И после этого прошение отклоняется, т.к. документы были составлены неверно.

«Это чрезвычайно бюрократический подход, который совершенно негуманен по отношению к беженцам», - говорит Садако Огата (Sadako Ogata), бывший верховный комиссар ООН по делам беженцев, в своём интервью с японской прессой.

Японские власти считают, что чем меньше беженцев прибывает, тем лучше.

В то время, как они борются, чтобы доказать свою потребность в предоставлении убежища, полиция часто останавливает беженцев на улицах и препровождает в специализированные центры, которые фактически являются теми же тюрьмами. Даже если такого беженца не задержали на улице, то он всё равно не имеет права работать – легально его просто никто не возьмёт, он же фактически бесправен – и вынужден жить на пособие, которого едва хватает на пропитание.

Печально известен случай 2005 года, когда Япония депортировала двух курдских мужчин после того, как ООН признала из беженцами. ООН, разумеется, пыталась помешать депортации, указывая, что действия Японии нарушают её международные обязательства.

«Мы действительно сомневаемся, предоставлять ли просителям убежище в Японии», - говорит действующий генеральный секретарь японской Ассоциации для беженцев Эри Исикава (Eri Ishikawa).

«Им не разрешается работать, поэтому они вынуждены работать нелегально, чтобы выжить».

Наиболее причудливым моментом в японской политике относительно беженцев является момент, когда Япония посылает своих чиновников с ознакомительными миссиями в страны ищущих убежища. Их сопровождают местные полицейские и армейские силы даже тогда, когда они (полицейские и армия) обвиняются в преследовании.

«Это действительно нас шокировало», - говорит Исикава. – «Это подвергает их (беженцев) семьи опасности».
В случае Дэниза Догана и его брата (см. выше), японские власти отправились в его дом в Турции, сопровождаемые турецкой полицией, в результате чего семьи сильно испугались и были просто в ужасе, когда после этого случая их неоднократно вызывали в местную полицию и допрашивали касательно этого визита. «Это было проявлением неуважения и нарушением наших прав человека», - говорит Дэниз.

Адвокат г-на Догана, Такэси Охаси (Takeshi Ohashi), говорит, что процесс испрашивания статуса беженца больше похож на ментальную пытку для самого беженца. «Правительство чрезвычайно отрицательно относится к беженцами», - говорит он. – «Т.к. оно волнуется, что поднимутся беспорядки в обществе (т.е. сами японцы будут возмущаться), если в Японии будет слишком много иностранцев».

Г-н Охаси, специалист по делам беженцев вот уже 11 лет, говорит, что процесс получения статуса беженца в Японии чрезвычайно сложен за счёт дипломатических целей Японии: «К примеру, Япония хочет добиться хороших отношений с Китаем и Турцией, но при этом из этих стран практически не принимаются беженцы».

Сотни курдов из Турции подавали прошение на выдачу статуса беженца в Японии за последние несколько лет, но ни одно прошение не было удовлетворено.

Вот, к примеру, случай 35-летнего курдского активиста Килила (Kilil), сбежавшего из Турции, т.к. он опасался за свою жизнь – за ним из-за его политической активности охотились полиция и армия.

В Японию он прибыл в 1977 году, нелегально просуществовал тут два года, после чего получил статус беженца. Японские власти отклонили два из трёх его прошений и только в последний раз удовлетворили его просьбу. Тем временем, пока прошение не было удовлетворено, он работал чернорабочим, демонтируя здания и удаляя асбест. Это грязная и опасная работа и беженцы являются одними из немногих, кто согласен выполнять её.

Он жил в постоянном страхе, т.к. в любой момент его могли арестовать за нелегальность работы. «Это очень напрягает», – говорит он. – «Неуверенность – это ужасно, и последние 10 лет здесь были именно такими. Я даже не мог пойти в госпиталь, если заболел. Каждый день был похож на самую настоящую тюрьму».

Иногда он жалеет о том, что решил бежать в Японию. «Но тем не менее я хочу бороться до конца и победить местную систему».

Дэниз Доган и его брат, которые были в тех же самых условиях, решились даже на сидячую 72-дневную забастовку в 2004 году в токийском офисе Комитета ООН по делам беженцев. Однако это ни к чему не привело и брат Дэниза принял решение иммигрировать в Канаду.

Этим летом Дэниз наконец получил визу на год и может жить и работать в Японии, но только потому, что он женился на японке.

«Моя виза могла быть отменена в любое время», - говорит он. «Я чувствую себя немного неловко, но для других беженцев это ещё хуже. Все мы имеем только одну цель: свободу».

* * *

Бороться, чтобы остаться

Win Soe, политический активист из Мьянмара (Myanmar), знает, насколько это сложно – выдержать японскую систему получения статуса беженца.

Он был одним из тех, кто протестовал против военной хунты в родном Мьянмаре, и знает, что если бы не сбежал, то оказался бы под преследованием. Он в течение четырёх лет подавал прошения на получение статуса беженца в Японии, но правительство дважды отклоняло его просьбу.

Большинство беженцев устраиваются на нелегальную работу, чтобы выжить, но Win Soe хочет, чтобы всё было по правилам, поэтому пытается существовать на официальное ежемесячное пособие в 760$.

Большая часть этой суммы уходит на арендную плату, электричество, утилизацию отходов и транспорт. В результате остаётся только 90$, которых едва хватает на еду в этой дорогущей стране.

Он не может себе позволить купить новую одежду или ботинки, а также не может получить медицинскую помощь, несмотря на то, что болен сенной лихорадкой. Он ест всего лишь два раза в день и часто голодает.

«Иногда я не могу позволить себе даже рис», - говорит он. – «Я ему только хлеб, картофель и бананы и пытаюсь соблюдать закон очень тщательно».

Win Soe полагает, что столь малое пособие – ещё одна попытка японского государства заставить беженцев отказаться от попыток влиться в ряды граждан: «Они хотят, чтобы я сдался. Но я никогда так не сделаю!».

Подпись автора

"her penultimate sighs called softly on the kindling wind
her saintly eyes filling with tears, lifting with truth
and then a golden flash like the onset of heaven
leaving her screams breaking my heart
and in the grip of fire I knew the death of love"

!

Член клуба Позити ффф

0

2

Это зависит от человека! Некоторых сами приглашают!!!

Подпись автора

0

3

Прекрасный пример как надо вести себя другим страном)

Посмотрите на европу,туже франция.Принели негров дали им прова и что? они как неработали так и неработают
единствено что могут так это насиловать и убивать и кричать что их не любят)

Такая ситуация повсеместна в европе и еще эти люди учат нас как жить пипец...

Подпись автора

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»
К. Э. Циолковский

“Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы - беспомощность.”
Бонус
Если хотите пожаловаться на Тотаку вам сюда: нажать
З.Ы.Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...

0

4

Самый простой способ попасть на пмж в японию, это женится(выйти замуж) на(за) японке(ца)

Подпись автора

Тьмы низших истин нам дороже, нас возвышаюший обман...
Добро побеждает зло... значит кто победил, тот и добрый^_^
kawaii
Психоделичные танцы кавайных клонов
Глава Клуба <Антияой>       Я - Аскаголик, Я - Реефил!!
Kirishima Mana dai suki!!

Щи-Ши-Си?

0

5

Шикимару
Это да, но вот не каждый русский может вынести общество японца... По себе знаю, всё-таки менталитет у нас разный...

Отредактировано Сагара (2008-06-03 18:19:54)

Подпись автора

Я ужас летящий на крыльях ночи!!! Я кошмар, который будет сниться вам в... э-э-э... кошмарах! ВотЪ!=) ^_^
Член Клуба <Антияой>

0

6

Героические люди... Я сама хотела по обмену поехать в Японию учиться. Я знала, что иностранцев, там не любят...Но после этой статьи мне не очень хочется ехать в Японию по обмену...

0

7

зависит от самого человека.

Подпись автора

=)))))) люблю яой..вот=)

0

8

CasperKZ

скажу тебе так. если хочешь поехать в японскую школу, то лучше этого не делай.
не каждый сможет вынести вякие унижения

Подпись автора

ぼくはただきみに
さよならを言う練習をする

0

9

Просто это другой мир... другое понимание жизни и жизненных ценностей. Нам очень тяжело понять друг друга. Как говорится "в чужой монастырь со своим уставом..."

Подпись автора

Ищите IP своей первой жертвы?! Я подскажу: 127.0.0.1!

0

10

Сагара написал(а):

Это да, но вот не каждый русский может вынести общество японца... По себе знаю, всё-таки менталитет у нас разный...

Да уж, это точно... Жить с японцем сложно, я наблюдала такие отношения: знакомая девушка вышла замуж за японца, жили не в Японии, а в Москве, но все равно через год развелись. Но остались друзьями, а девушка говорит, что менталитеты несовместимы. :)

Подпись автора

Shinku no kuchizuke ga ima kokoro no oku ni
Nagarekomu oshite yume no naka e...

Член Клуба [Яой]

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Япония и японский язык >Nihon Go< » Вариант эмигрировать в Японию?>>