призрачный форум

www.prizrak.ws

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » www.prizrak.ws » Религия Философия Магия » Сатанизм>>небольшое введение


Сатанизм>>небольшое введение

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Сатанизм — религия и мировоззрение, возникшие в XIX веке как негативная реакция на доминирующее положение христианской религии. Сатанисты используют библейский образ Сатаны, но трактуют его прямо противоположным образом — как позитивный символ могущества и свободы, а образ Бога — как деспотичного правителя, навязывающего людям свою волю. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем как символ.

Историческое использование термина
Термин «сатанизм» встречается в литературе, самое раннее, с XVI века, однако в другом значении, что до сих пор способствует возникновению путаницы вокруг его использования. Под этим термином не понималось какое-то определённое философское учение или течение, ибо он использовался лишь в качестве уничижительного слова для обозначения совершенно различных еретических, с точки зрения католической церкви, учений, а также для обвинения Святой инквизицией людей в колдовстве и любой другой нехристианской деятельности. Какие-либо данные о том, что до основанной А. Ш. ЛаВеем в 1966 году Церкви Сатаны существовала какая-либо иная, более старая организация (или культ) сатанистов, объявившая бы о своей философии как сатанизме, отсутствуют.

Первое упоминание слова «сатанизм»
Работа Томаса Хардинга «Опровержение книги об апологии англиканской церкви» (1565), в которой рассматривается учение Мартина Лютера, считается старейшим документом, в котором содержится слово «сатанизм»:

Meaning the time when Luther first bringed to Germanie the poisoned cuppe of his heresies, blasphemies, and Satanismes («…о том времени, когда Лютер впервые принёс в Германию этот отравленный букет своих ересей, богохульств и Сатанизмов»). [Harding T. A confutation of a booke (by Bp. Jewel) entitled An apologie of the Church of England. ll, ii, 42 b]

Следует отметить, что Мартин Лютер никогда не связывал свою философию с Сатаной и не декларировал свой интерес к этой теме. Термин «сатанизм» употребляется Хардингом в качестве уничижительного определения учения, противостоящего каноническому христианству.

Сатанизм XIX века
Тема колдовства, ведьм, богохульства и мифической чёрной мессы привлекала к себе внимание некоторых французских писателей XIX века, что послужило материалом для художественной интерпретации «сатанизма» и деятельности «сатанистов». Одним из наиболее известных примеров подобного описания можно считать роман «Там, внизу» Шарля Гюисманса (1891). Подобные произведения не продвигались далее художественного вымысла, в них отсутствует какое-либо чёткое определение «сатанизма» (к последнему авторы относят всё «гетеродоксальное» — то есть богохульное и еретическое), а описанные в них явления следует, вероятно, относить как к дьяволопоклонничеству, так и демонизму и декадентству.

Бытовое понимание
Бытовая или общеупотребительная трактовка: сатанизм есть религия, основанная на поклонении злу или неким «тёмным силам», культ зла как такового. Соответственно данной трактовке с сатанизмом ассоциируется «тёмная» (то есть направленная на причинение вреда кому-либо) магия и в обязательном порядке — контакт с дьяволом или иными силами тьмы (в понимании христианского вероучения).

В качестве примера сатанинской секты часто указывают на Чарльза Мэнсона или на публикующиеся в газетах сообщения об убийствах на ритуальной почве. Как правило подобные убийства совершаются психически нездоровыми людьми и непосредственно к сатанизму имеют весьма косвенное отношение; помимо бытовой точки зрения существует и другая, основанная на наличии причисляющих себя к «сатанистам» некриминальных групп и их понимании сатанизма.

Возможными источниками трактовки сатанизма как «культа зла» является как христианское вероучение, так и популярная культура — где часто фигурирует абсолютное зло (см. например, фильм Пятый элемент) или подчёркнуто зловещие тайные организации (как во многих фильмах про Джеймса Бонда). В какой-то степени свою роль играют и газетные сообщения о совершаемых психически нездоровыми людьми преступлениями — с подробным описанием (реальных или выдуманных автором публикации — достоверность их не может не вызывать сомнения) ритуальных действий.

Сатанизм ЛаВея

Знак Бафомета — официальный символ Церкви СатаныСовременный сатанизм как философия и основанная на ней религия был сформулирован в США в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем, собравшим вокруг себя самых разных людей и посвятившим жизнь творчеству и изучению особенностей человеческого поведения. Истоки его лежат в 1950-х годах, когда ЛаВей основал сообщество, названное им Орденом Трапезоида, которое объединило людей, исследовавших оккультизм и практиковавших совокупность магии (как психодрамы) и гедонистической эгоистической философии ЛаВея. Сам ЛаВей признавал, что на формирование его мировоззрения повлияли произведения Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Айн Рэнд, Джека Лондона, биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.

Позднее, накопив достаточно материала и опыта, Антон ЛаВей пришёл к выводу, что для того, чтобы добиться некоторых изменений в мире, просто ещё одной философии недостаточно, необходимо официальное признание нестандартного мировоззрения как религии, названной им сатанизмом. В 1966 году ЛаВей основывает Церковь Сатаны, а три года спустя, в 1969 году, публикует «Сатанинскую библию», в которой описываются основы сатанинского мировоззрения.

Вскоре сатанизм приобретает официальный статус и заносится в реестр признанных вооружёнными силами США религий (в связи с запросом на сатанинские похороны морского офицера — члена Церкви Сатаны), проводятся первые сатанинские крещение, свадьбы и похороны, вызвавшие интерес прессы. Осенью 2004 года Британские вооружённые силы официально регистрируют первого сатаниста, тем самым публично признавая статус сатанизма как одной из практикуемых религий в мире.

Сатанизм в России
В России официально сатанизм (по состоянию на 2005 год) представлен не был; более того — идентифицирующие себя как «сатанисты» разделились на несколько групп. Сведения о таких мифических сообществах как «Южный крест» не могут считаться достоверными — в силу достаточно низкой верифицируемости публикуемых в «жёлтой прессе» материалов.

https://s58.radikal.ru/i159/0901/a6/d030fedb7897.gif
Знак Бафомета — официальный
символ Церкви Сатаны

Общие черты
С философско-мировоззренческими основами каждого из перечисленных направлений лучше всего знакомиться непосредственно на указанных ресурсах, тем не менее следует отметить общие для всех перечисленных движений черты:

отказ от поклонения чему-либо или кому-либо (иными словами сатанизм не есть «культ зла»)
необходимость личного развития (сатанизм позиционируется как мировоззрение самостоятельных индивидов — способных совершать осознанный выбор)
отход от догм христианской или иной рассматриваемой в качестве традиционной морали (что тем не менее не предполагает совершения каких-либо насильственных действий против церкви — покуда эти действия не представляются наиболее разумным и целесообразным поведением в данной ситуации: сатанист может делать всё что угодно, но далеко не все является разумным; «всё можно, но не всё полезно»).

Лица, повлиявшие на сатанинскую философию
Антон Шандор ЛаВей — основатель Церкви Сатаны и Автор (C) «Сатанинской Библии» (1969).
Фридрих Ницше — немецкий философ, Автор (C) трактата «Антихрист: Проклятие христианству».
Алистер Кроули — мистик, назвавший себя «Зверем Апокалипсиса».

Символика сатанистов
Знак Бафомета — официальный символ Церкви Сатаны.
Число Зверя (666), будучи числом, описанным Библией, является тесно ассоциируемым с сатанизмом символом, не несущим, однако, по собственным заявлениям сатанистов, какого-то особого для них значения и используемым ими, скорее, для высмеивания суеверий, которые имеет массовое сознание в отношении данного числа.

Мы не боимся числа 666, равно как и не придаём ему какого-либо определённого значения — то же самое касается и числа 13. С исторической точки зрения, 666 — это имя императора Нерона, сокращённое до своего нумерологического значения посредством древнееврейской гематрии. Сатанисты считают это затейливой причудой, не имеющей, однако, никакой реальной ценности, — за исключением той, что она является свидетельством долгой истории людских попыток приписать значимость тому, что, если говорить объективно, таковой не имеет.

Существует также версия, что мистический смысл, приписываемый числу 666 появился в результате неверной трактовки записи римских цифр. Если записать первые 6 римских цифр — 500, 100, 50, 10, 5, 1 в ряд по убыванию, то по правилам построения римских чисел мы получим как раз число 666. Т.о. вся шумиха вокруг 666 скорее всего является продуктом неправильной трактовки фразы «на тела людей начнут наносить римские цифры (или просто цифры — числа)». Между тем практика клеймения рабов порядковыми номерами действительно в те времена существовала.

Перевёрнутый крест и символика перевёрнутого креста — часто ассоциируется с сатанизмом, однако, аналогично Числу Зверя, используется сатанистами с целью эпатажа и для обозначения негативного отношения к христианской религии.

Сатанинская паника

Многие СМИ и христианские организации продолжают распространять некорректную информацию относительно сатанизма, представляя его, в основном, в виде «культа зла» с «поклонением дьяволу» и «убийством некрещёных младенцев». Данные о подобных преступлениях зачастую непроверяемы, а следовательно, могут быть ложны или, по крайней мере, сильно искажены. Вандализм кладбищ, ритуальные убийства людей, похищения младенцев и т. п. не являются элементом практики сатанизма и не имеют к нему никакого отношения. Более того, Церковь Сатаны настаивает на легальной активности всех своих членов и незамедлительно лишает членства тех, кто замечен в совершении преступной деятельности.

https://s44.radikal.ru/i105/0901/1f/3e61bcfefb64.jpg

Псевдосатанизм

Некоторое число молодых людей, увлекающихся тяжёлой рок-музыкой (обычно блэк-металом), могут говорить о своём интересе к сатанизму. Однако они обычно ограничиваются внешней атрибутикой, а впоследствии интересы у таких индивидуумов часто резко меняются. Данное явление получило название «псевдосатанизм».

Среди людей, не относящихся к сатанистам, но часто путаемых с ними, встречаются и социально опасные элементы, либо страдающие психическими расстройствами, навязчивыми и маниакальными состояниями, либо попросту без глубокой причины совершающие противоправные действия, либо поклоняющиеся Дьяволу. К сатанизму как мировоззрению данные люди не имеют никакого действительного отношения.

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

2

Было время, когда увлекалась Сатанизмом и он был действительно мне интересен.
Но если есть Сатана, то есть и бог. А в бога я поверить не могу.

Подпись автора

канфетка

0

3

обострение написал(а):

Было время, когда увлекалась Сатанизмом и он был действительно мне интересен.
Но если есть Сатана, то есть и бог. А в бога я поверить не могу.

мудрое мнение ^^
ток сложновато отказыватся от наркотиков выпивки оргий и самовластья, которые предлагает эта религия :)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

4

О велкиие сатанисты,*кланится*,как проблемы так Бога вспоминаете да?Сатана,ёпрст,всех спасет.Да здались вы ему.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

5

Да и еще,мог бы уж и своими словами писать.коль просвященный,а то я могу тоже много чего "рассказать"

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

6

Kenchi Chan написал(а):

Да и еще,мог бы уж и своими словами писать.коль просвященный,а то я могу тоже много чего "рассказать"

что тут можно рассказать "своими словами"? то что большинство сатанистов являются "одиночками" и начало их пути лежит на страницах двух стихообразных кощун аля "книга времен" и "книга тьмы"? то что никто не в состоянии левеофана от вельзевула отличить, еще и по именам сатане дает "муржской род"? о чем тут писать своими словами, да и кому это может быть интересно? эта религия изжила свое еще во времена орденов тамплиеров расцвета масонов и жалкой кучке жидомасонских сект

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

7

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

что тут можно рассказать "своими словами"? то что большинство сатанистов являются "одиночками" и начало их пути лежит на страницах двух стихообразных кощун аля "книга времен" и "книга тьмы"? то что никто не в состоянии левеофана от вельзевула отличить, еще и по именам сатане дает "муржской род"? о чем тут писать своими словами, да и кому это может быть интересно? эта религия изжила свое еще во времена орденов тамплиеров расцвета масонов и жалкой кучке жидомасонских сект

Я сейчас возьму словарь умных слов и начну ими изобиловть.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

8

Kenchi Chan написал(а):

Я сейчас возьму словарь умных слов и начну ими изобиловть.

а смысл чот писать по теме, еси без словаря неможеш?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

9

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

а смысл чот писать по теме, еси без словаря неможеш?

Тоже само с гордостью мадам,вам заявлю,вы покорили моё сердце.Я от вас безума.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

10

Kenchi Chan написал(а):

Тоже само с гордостью мадам,вам заявлю,вы покорили моё сердце.Я от вас безума.

ну из этого я понял что твоя церков в сатанизме это церковь вельзевула, чтож похвально, наиболее интересное направление этого рода деятельности жрецов

даж отрывок приведу из писания одного:

• Зови Меня любым другим именем, ибо в каждом имени есть своя сила. Не разделяй мужские и женские имена, как не разделяй мою сущность. Ибо каждый постигает Меня по своему.
• И нет разницы, если ты скажешь: "Во имя Сатаны Светозарного" или "Во имя Сатаны Светозарной". Ибо это Мои имена.

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

11

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

ну из этого я понял что твоя церков в сатанизме это церковь вельзевула, чтож похвально, наиболее интересное направление этого рода деятельности жрецов

Слушай,у меня своя религия,поэтому я не отношусь к прочему,но поверь мне,Бога ты еще не раз вспомнишь.А сатану,не разпроклянешь.Сатана удел слабых,которые кроме него не найдут утешения.Жаль,как всё трогично.
Вот что ты мне написала про жрецов а?

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

12

Kenchi Chan написал(а):

Слушай,у меня своя религия,поэтому я не отношусь к прочему,но поверь мне,Бога ты еще не раз вспомнишь.А сатану,не разпроклянешь.Сатана удел слабых,которые кроме него не найдут утешения.Жаль,как всё трогично.
Вот что ты мне написала про жрецов а?

в моей вере нет "сатаны" и "бога" так как ты понимаеш эти слова, да у меня есть добро и зло, я чту добро но почитаю зло, я создал специальную тему посвященную этому, этот топик касается исключительно догм церкви противоположной христианским

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

13

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

в моей вере нет "сатаны" и "бога" так как ты понимаеш эти слова, да у меня есть добро и зло, я чту добро но почитаю зло, я создал специальную тему посвященную этому, этот топик касается исключительно догм церкви противоположной христианским

За-ну-ди-нааааааааааааа ;)

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

14

Kenchi Chan написал(а):

За-ну-ди-нааааааааааааа

не ты первый мне эт говориш, ну мог и в личку написать, ток темку оффтопом захламлять... а жалк, интересная темка

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

15

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

не ты первый мне эт говориш, ну мог и в личку написать, ток темку оффтопом захламлять... а жалк, интересная темка

Я буду говорить то,что считаю нужным+ ты сверху или снизу любишь?

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

16

Kenchi Chan написал(а):

Я буду говорить то,что считаю нужным+ ты сверху или снизу любишь?

ты сатанист как я понял, знач тебе должно быть всеравно

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

17

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

ты сатанист как я понял, знач тебе должно быть всеравно

Я не сатанист это раз,два я те позже отвечу.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

18

Kenchi Chan написал(а):

Я не сатанист это раз,два я те позже отвечу.

еси ты не сатанист, не имееш ни малейшего понятия о том что это такое, то очем ты тут собрался каментировать? канеш кроме того как высказывать тут о своей нетрадиционной ориентации, что по сути своей не имеет ничего общего с этим видом вероисповедания

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

19

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

еси ты не сатанист, не имееш ни малейшего понятия о том что это такое, то очем ты тут собрался каментировать? канеш кроме того как высказывать тут о своей нетрадиционной ориентации, что по сути своей не имеет ничего общего с этим видом вероисповедания

если я не отношусь к этому,незначит что я незнаю.-_____-

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

20

Kenchi Chan написал(а):

если я не отношусь к этому,незначит что я незнаю.-_____-

мля, ты посты тупо решил в моей теме набить чтоли на раздачу семизнаков??

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

21

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

мля, ты посты тупо решил в моей теме набить чтоли на раздачу семизнаков??

чего?Ты про что вообще.Из вики я могу те столько всегдо рассказать и сказать что я сам таковым являюсь.-_____-

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

22

Kenchi Chan написал(а):

чего?Ты про что вообще.Из вики я могу те столько всегдо рассказать и сказать что я сам таковым являюсь.-_____-

ультра-правый воинственный христианин чтоли? пришел тему убивать о сатанизме?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

23

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

ультра-правый воинственный христианин чтоли? пришел тему убивать о сатанизме?

*kso* тебе уже ответили на то,к чему я отношусь.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

24

Kenchi Chan написал(а):

Слушай,у меня своя религия,поэтому я не отношусь к прочему,но поверь мне,Бога ты еще не раз вспомнишь.А сатану,не разпроклянешь.Сатана удел слабых,которые кроме него не найдут утешения.Жаль,как всё трогично.
Вот что ты мне написала про жрецов а?

ты про это чтоли?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

25

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

ты про это чтоли?

да и еще раз да

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

26

мусульманин чтоли? непойму никак...

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

27

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

мусульманин чтоли? непойму никак...

-____- ты даже о такой религии незнаешь.В нете не найдешь.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

28

Kenchi Chan написал(а):

-____- ты даже о такой религии незнаешь.В нете не найдешь.

знаю я такую религию, неверующий называется, но не атеист, а прост неверующий, который еще не вырос до того возраста када начинают интересоватся философией и религией, када просто по учебникам писать и читать учатся, не проходили чтоли религоведение в школе?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0

29

Р�РїСЂРёС‚ написал(а):

знаю я такую религию, неверующий называется, но не атеист, а прост неверующий, который еще не вырос до того возраста када начинают интересоватся философией и религией, када просто по учебникам писать и читать учатся, не проходили чтоли религоведение в школе?

Читай мою подпись,милая.

Подпись автора

Premier parmi les Dieux
[ブリーチ Bleachブリーチ]

0

30

Kenchi Chan написал(а):

Читай мою подпись,милая.

эт ты намекаеш щас на пункт 1.1 1.2 1.4 правил форума?

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"

0


Вы здесь » www.prizrak.ws » Религия Философия Магия » Сатанизм>>небольшое введение