https://www.ljplus.ru/img4/d/e/denis_burkhaev/_Bradshawsbears.jpg
Классическая школа.

Работа по методу Классической школы психологии - долгая. Основная цель – поставить фактический диагноз и подтвердить его. А далее, начинается курс приема таблеток, как правило, на всю оставшуюся жизнь.

Ко мне очень многие люди приходят, которые долгое время до этого проходили курс лечения у традиционных психотерапевтов. Мужчины и женщины, все как один, рассказывают о том, что: «Там был серьезный солидный мужчина, который уже более 130 лет занимается классической психотерапией. Классический Групповой Психотерапевт Ассоциации Межрегиональных Психотерапевтов Групповой Психотерапии». В итоге, я интересуюсь результативностью работы «классического» психотерапевта. Мне отвечают: «Я прошел с ним 15 занятий по 2 часа. На протяжении пяти занятий мы с ним устанавливали причину. На протяжении остальных десяти занятий – он меня уговаривал в том, что моя проблема сущая фикня и давал советы как с этим жить дальше и не париться по пустякам!»

Подобная ситуация случается зачастую у тех специалистов, которые сидят во всевозможных психологических центрах. «Комнатах разгрузки» при психологических центрах, комнатах психологической помощи и психологической коррекции при наркологических кабинетах.

В чем суть работы «классических» психотерапевтов и почему они изначально, не работают на результат?

Потому что они «сидят», как правило, на зарплате. Они равнодушны к тому, получит ли человек свой результат, за которым пришел или не получит. Они работают с 9 утра до 17 вечера с часовым перерывом на обед. Естественно, таким образом, они даже не будут повышать свою квалификацию, ввиду того, что им это просто за ненадобностью. Они в этом не заинтересованы. Там есть разнарядка. Конечно, они проходят всевозможные курсы, якобы повышения квалификации.

Когда я проходил НЛП тренинги, Эриксоновский гипноз, Директивный гипноз, у нас в группах участвовали такие терапевты. В основном женщины, но были и мужчины. Они просто участвуют в этих тренингах, получают информацию. Но она у них так и «весит» мертвым грузом. Даже если они выполнят полный практикум на НЛП практике, они приходят домой и всю информацию забывают. Потому что на работе, они пользуются иными методами.

Суть работы по методу Психотерапии Описательно-Психологической, сводится к тому, что в начале, на протяжении N количества занятий вычленяется проблема клиента. Далее, психолог или терапевт, начинает этого клиента уговаривать:
«Ну, подумайте! А если вот такая произойдет ситуация?» В итоге, суть уговоров сводится к тому, что: «На самом деле не все так плохо в вашей жизни и когда вы это поймете, вам вдруг станет легче!»
Второй важный момент, на котором психологи и терапевты заостряют внимание клиента – «большинству людей бывает гораздо хуже, чем вам!»

Недавно девушка пришла с одной ситуацией:

«Я до этого ходила к терапевту. Он выписал мне диазепам и еще разные таблетки. Я у врача спрашиваю, а как мне вообще с этим жить? Ничего, говорит! Пропьете месяца 3-4, авось само уйдет! А как же насчет того, чтобы решить проблему? Ведь в прейскуранте было конкретно указано, что вы можете «Решить проблему». На что терапевт отвечает – «Ничего страшного, с этим люди обычно всю жизнь живут. А бывают люди, которые вообще всю свою жизнь на диазепаме сидят».

В итоге, этот терапевт взял с нее приличную сумму. Она с ним десять консультаций провела. А вместо результата, терапевт ей надавал советов и выписал горсть таблеток.

Отредактировано Иприт (2009-08-18 07:11:07)

Подпись автора

☣ Ёж-потрошитель! - звучит как конфета!

спойлер

Член клуба Позити ффф

заметил таку весч - если выдуть в лицо надоедливому человеку сигаретный дым, он в скором времени исчезнет! :)
Святой атец "Весёлый Богохульник"