Установка WordPress, по большому счету, дело приятное и не особо сложное. Но это для тех, кто с этой CMS работает давно и знает как она устроена. А тот, кто устанавливает WP первый раз, неизбежно столкнется с различного рода сложностями. В этом посте я постараюсь осветить вопросы установки и базовой настройки самого популярного движка для блога.

Спонсор месяца: Википедия онлайн бизнеса. Все о фарма бизнесе.

Итак, приступим.

Свежая русифицированная версия WordPress ждет вас здесь. Скачивайте ее, причем желательно Powerpack Edition. Эта сборка WP включает в себя многие полезные плагины, которые нам пригодятся в дальнейшем.

Установка:

   1. Закачиваем WP по FTP к себе на хостинг. Если вы не хотите знать никаких забот с хостингом, то ваш выбор — Eskhosting. Подойдем как тариф «Блог», так и индивидуальный. Если вас интересует домен, то вы можете зарегистрировать его у меня. Стоимость домена RU — 107 рублей. Продление по цене регистрации.
   2. Создаем базу и пользователя MySQL.
   3. Открываем файл wp-config-sample.php, который находится в корневой директории WordPress. Вписываем туда полученных на предыдущем этапе пользователя MySQL, имя базы и пароль. В полях AUTH_KEY, SECURE_AUTH_KEY и LOGGED_IN_KEY вписываем абракадабру. Шифруемся однако... Полученный файл переименовываем в wp-config.php.
   4. Открываем главную страницу своего блога. Вводим его название и адрес e-mail, указываем, будет ли блог доступен для индексации поисковиками (в 99% случаев говорим «Да»).
   5. Установка завершена и мы можем ломиться в админку — wp-login.php.

А теперь займемся обустройством нашего рабочего места. Иначе говоря, приступим к установке необходимых плагинов (которые, к слову сказать, находятся в папке wp-content/plugins).

   1. Прежде всего, активируем плагин Akismet, который защитит нас от спама. Плагин этот попросит указать API-key, который мы можем получить здесь. Еще можно активировать SpamViewer, чтобы иметь возможность разбираться со своим спамом.
   2. Далее активируем Anti-XSS attack, который, как видно из названия, защищает от XSS. Хоть говорят, что XSS умер, но все же лучше подстраховаться.
   3. Следующий номер программы — All in One Search engine optimization SEO Pack — великолепный плагин для внутренней оптимизации блога для поисковых систем.
   4. После вышеназванных плагинов я обычно принимаюсь за карту сайта. За это отвечают 2 плагина — Dagon Design Sitemap Generator и Google XML Sitemaps. Первый делает карту в виде списка урлов (для SAPE пригодится ;) ), второй — в виде XML, который можно скормить Гуглу, Яндексу и остальным. Чтобы заработал плагин Dagon Design Sitemap Generator, создаем новую страницу и в режиме html пишем следующее: «<!-- ddsitemapgen -->». Без кавычек, разумеется. Кстати, о карте сайта вы можете почитать здесь и здесь.
   5. Обязательно включаем плагины RusToLat, MaxSite Russian Date. Идем по адресу https://адрес блога/wp-admin/options-permalink.php и указываем, как будут формироваться адреса ссылок. Мой вариант (в поле «Произвольная структура») таков: «/%year%/%monthnum%/%day% /%postname%.html». Для того, чтобы это заработало, вам необходимо установить права 777 на файл .htaccess, который должен быть в корне вашего сайта.
   6. Теперь перейдем к RSS-фиду. В том виде, который предлагает WP, он, мягко говоря, не очень. Идем на feedburner.com, регистрируемся, указав адрес своего RSS. Получаем новый — что-то вроде https://feeds.feedburner.com/что-то_там. Активируем плагин FeedBurner FeedSmith и в его настройках устанавливаем редирект со своего фида на фидбернеровский (простите за жуткое название).
   7. Чтобы получить облако меток (см. у меня в левом сайдбаре), нужно включить плагин Simple Tags, а в виджетах добавить «Облако меток». Еще есть красивый плагин WP-Cumulus — выводит «крутящееся» облако меток на Flash.
   8. Остальные плагины устанавливаете по своему вкусу и потребностям. Некоторые я уже рассматривал здесь.