Вот и «порадовал» Яндекс - (yandex) очередным апдейтом индекс цитирования - тИЦ. Почему порадовал в кавычках? Потому что результат апдейта не самый приятный — где ждал большой плюс, там либо 0, либо очень небольшой плюс. А в основном Яндекс - (yandex) скинул по десятке. Причем об этом уже написали почти все знакомые сеошники. Давайте подумаем, а почему, собственно минус десять?

Спонсор месяца: Википедия онлайн бизнеса. Все о блоггинге.

Наблюдая одну и ту же картину у множества людей, можно предположить следующее:

   1. поскольку недавно был массовый вылет сайтов из Яндекса, логично предположить, что это не могло не сказаться на индекс цитирования - тИЦ других, «живых» для Яндекса сайтов;
   2. каталоги сайтов «выключили». От них и так толку не очень много, но что-то мне кажется, что причина в другом;
   3. отключили реф-Спам (spam) (на сирче было такое мнение). Не уверен, что дело в этом. По крайней мере, я свои сайты так не раскручивал, а падение все равно есть. Может быть дело в падении индекс цитирования - тИЦ доноров, которые продвигались реф-спамом? Возможно, хотя маловероятно;
   4. просто глюк Яндекса.

Сам я склоняюсь в версии номер один. Думаю, что в ближайшее время (7−12 дней) вполне может быть повторный пересчет индекс цитирования - тИЦ, который расставит все по своим местам. Теперь я полностью уверен: между количеством ссылок и тИЦем нет прямой зависимости. К примеру, Блогистика получила индекс цитирования - тИЦ 10, хотя там нет и 20 беклинков. А сайт со 150 ссылками по Яндекса теперь позорится нулем.

А что вы думаете по этому поводу?